Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество3 июня 2010 11:37

В Краснодарском крае ветеран войны стал отцом в 88 лет

Житель Армавира на 54 года старше своей супруги [фото]
Источник:kp.ru

Когда за выписанным из кубанского роддома Артемкой Назаровым приехал отец, на порог высыпал весь медперсонал. Интересно было посмотреть на молодого папашу, которому месяц назад стукнуло 88 лет!

- Хорош сынок, весь в меня, - разглядывал ребенка ветеран войны Армаис Карпетович. - Весит 3 700 - настоящий богатырь!

- Кстати, - обратился он к врачам с лукавой улыбкой, - с вами я не прощаюсь, возможно, через пару лет снова приеду, дочку забирать!

- И ведь не шутит, - то ли с радостью, то ли с горечью добавила его жена, 34-летняя Евгения.

Познакомилась пара 13 лет назад, в нелегкие для обоих времена. Фронтовик похоронил жену, а от Жени ушел гражданский муж, оставив ее с пятилетним ребенком на руках.

- Она пришла в гости к моим родственникам, стали общаться, а там все закрутилось, - слегка смущаясь, признается фронтовик. - Ласковая, домашняя, терпеливая - Женя мне очень понравилась. Я понял, что больше не могу жить в одиночестве. Предложил ей быть хозяйкой в моем доме, она и согласилась.

Через год в семье родилась дочь Вера. Врачи уже тогда удивлялись, и уж явно никак не ожидали увидеть Назаровых спустя несколько лет.

- За всю историю больницы таких случаев у нас не было! Но и мальчик, и его мама чувствуют себя превосходно. А уж про отца и говорить не будем, он и молодым сто очков вперед даст, - уверены в армавирском перинатальном центре.

Что и говорить, здоровье у ветерана еще ого-го! Если бы не ранение в Великую Отечественную и не инвалидность, он бы еще побегал. А так приходится с палочкой ходить. На месте не сидит ни минуты. С утра бежит на рынок: следит за изменением цен на огурцы и помидоры, потом зайдет к приятелю сапожнику на часик-другой, затем с соседями на лавочке перемоет косточки местной молодежи и взахлеб поругает правительство. В общем, дел по горло, даже пообедать некогда.

- Он у меня частый гость, приходит поболтать - говорит провизор аптеки, которая находится по-соседству в доме пенсионера. - Рассказывает все свои семейные тайны, а вот лекарства редко покупает, изредка только капли сердечные, а «Виагру» или что-то подобное никогда и не спрашивал. Есть еще порох, как говорится!

Секрет своего долголетия и мужской силы новоиспеченный папаша не раскрывает, хитро улыбается:

- У нас в роду все такие здоровые.

Вот только с памятью у старика не важно. Долго пытался вспомнить, сколько у него внуков, и как их зовут. Зато свою фронтовую молодость ветеран помнит в деталях. Как в конце войны под Прагой сам расстрелял целый отряд фашистов, как прошел всю войну и вернулся домой с Победой. С гордостью показывает ордена Славы 3-ей степени и Отечественной войны 2-ой степени, медали Жукова, «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». Помнит свою первую свадьбу с красавицей Верой Ивановой сразу после войны. Любил ее сильно, даже младшую дочь назвал в память о ней.

Сейчас молодые родители жалеют только об одном - старшие дети Армаиса Карпетовича от первого брака не признают своих братика и сестричку.

- Юре исполнилось 62 года, Тамаре - 57, у всех, конечно, давно есть свои дети и внуки, но мой брак они не приняли. Мы не общаемся, - ветеран тяжело вздыхает и отводит взгляд в сторону. - А ведь еще Пушкин говорил: «Любви все возрасты покорны!»...

- А что, Виктор Яковлевич, я б за вас пошла! Фото: Лиана ЯНКИНА

Соседям «молодого» папаши долго еще будет о чем посудачить. Окрестные бабульки фыркают, а одинокие женщины поснимали с себя грязные халаты и засаленные фартуки, облачились понаряднее и начали приглядываться к овдовевшим пенсионерам: Может, рано мы их со счетов-то сбрасываем?

- А что, Виктор Яковлевич, попьем чаю вечерком, - Галина Луговская идет в атаку на 89-летнего ветерана Виктора Рябова.

Зато с тещей у фронтовика сложились очень теплые отношения, и это несмотря на то, что она младше его на 14 лет.

- Комнату к приезду малыша и Жени мы готовили вместе, - говорит Назаров. - Вот только кроватку решили пока не покупать, ставить негде. В комнатушке на 15-ти квадратных метрах живут теперь уже шесть человек. Власти города обещают, что в ближайшее время наша семья переедет в новую просторную квартиру. А там уже можно задуматься и о следующих детях! И здоровье, и средства позволяют. Пенсия у меня хорошая - 28 тысяч рублей, плюс еще материнский капитал полагается. Так что живем!