Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Спорт9 февраля 2013 16:40

Знаменитную кубанскую спортсменку Татьяну Котову подозревают в употреблении допинга

Легкоатлетку уже отстранили от соревнований и тренировочных сборов
Если повторная проба на допинг окажется положительной, Татьяну Котову дисквалифицируют на три года

Если повторная проба на допинг окажется положительной, Татьяну Котову дисквалифицируют на три года

Скандал с употреблением допинга, в котором оказалась замешана 36-летняя кубанская прыгунья, может стать, по сути, началом конца ее спортивной карьеры. Первую пробу на наличие в крови Котовой запрещенной субстанции эксперты провели еще в 2005 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Тогда-то у специалистов и появилось подозрение, что девушка принимает стимуляторы. В отношении российской легкоатлетки началось длительное разбирательство. В ближайшем времени намечается еще одно исследование на наличие в организме Котовой запрещенного вещества. Если повторная проба даст положительный результат на допинг, то кубанку дисквалифицируют на четыре года. А возвращаться в большой спорт в сорок лет уже гораздо сложнее, тем более в такой, как легкая атлетика.

Напомню, Татьяна Котова является обладательницей одного из самых дальних прыжков в мировой истории легкой атлетики среди женщин — 7 метров 42 сантиметра. В 2007 году в японской Осаке спортсменка взяла бронзу на первенстве планеты по прыжкам в длину, в 2008 — участвовала в пекинской олимпиаде. Помимо этого Котова выиграла множество других престижных международных соревнований.

О том, что она отстранена от участия в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах кубанской спортсменке сообщило российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Дальнейшая судьба легкоатлетки станет известна, когда эксперты выяснят - действительно ли для достижения своих побед Котова принимала стимуляторы.