Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2013 8:30

В Анапе неизвестные расстреляли машину казачьего полковника

Николай Нестеренко ранен, его водитель убит

Покушение на заместителя атамана по экономике и предпринимателя Анапы Николая Нестеренко произошло несколько часов назад.

По первоначальной информации следствия Николай Нестеренко недавно зарегистрировал свою кандидатуру на пост главы курорта, однако это не подтвердилось. Нестеренко, действительно, подумывал о том, чтобы возглавить курорт, но до официальной регистрации на выборы дело так и не дошло. 63-летний казак занимает пост заместителя атамана городского казачьего общества по экономике, кроме того за заслуги перед казачеством он получил звание казачьего полковника.

ЧП произошло сегодня утром. К дому казака подъехал его водитель Виктор Жук на «Тойоте Камри» и стал его ждать. Как только Нестеренко сел в машину, раздались выстрелы.

По предварительным данным неизвестный палил из своей машины со значительного расстояния. Было произведено несколько выстрелов из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. В результате пуля попала водителю в голову, Виктор Жук погиб на месте, а Николай Нестеренко получил ранения туловища и руки.

Когда незвестный скрылся, атаман сам вызвал полицию по мобильному телефону. Приехавшие на место происшествия медики госпитализировали его в местную больницу.

Сейчас на месте происшествия работают следователи по особо важным делам и криминалисты.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство») и ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц»), - сообщили нам в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Между тем, по городу уже поползли слухи о том, кому понадобилось лишать жизни атамана. Некоторые связывают покушение с профессиональной деятельностью Нестеренко, ведь кроме казачьего войска, он еще и занимается весьма прибыльным бизнесом - возглавляет Казачий рынок на курорте.

У следствия уже появились две официальные версии нападения - коммерческая деятельность Нестеренко и общественная работа.

Мы связались с коллегой Нестеренко атаманом Таманского казачьего войска Иваном Безуглым. Он занят сейчас тем, что собирает в Анапе представителей казачества соседних районов Кубани.

- Мы крайне возмущены тем, что произошло! Сейчас соберем совет атаманов и будем решать, что делать дальше, - не скрывает эмоций Безуглый, - главное, сейчас удержать ситуацию, не допустить последствий. Ведь, если это связано с бизнесом Николая Юрьевича - это одно, а если неизвестные таким образом решили столкнуть нас - казаков лбами с кем-то, это другое. Мы в ответе за ситуацию на Кубани, поэтому все наши действия будут грамотными и адекватными.

Тем временем Николай Нестеренко находится в больнице, его жизнь вне опасности. В свою очередь местные казаки обещают помощь и поддержку семье погибшего водителя Виктора Жука.