Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Дом. Семья23 января 2014 12:54

Любители зимней рыбалки на Кубани "навострили" удочки

«Комсомолка» узнала, где в крае из замерзших водоемов можно вытащить самую крупную добычу
На край идут морозы - любители подледного лова ожидают шикарного клева

На край идут морозы - любители подледного лова ожидают шикарного клева

Выехать на замерзшие реки и водоемы народу никак не удается – свое коррективы в планы удильщиков, спиннингистов и прочих пахарей голубой нивы постоянно вносит небесная канцелярия. Настоящих холодов-то в крае, по сути, еще не было, а выходить на образованную слабыми ночными заморозками тоненькую корку весьма рискованно – и снаряжение утопишь, и сам прикормкой для рыб станешь. Да и весь смак подледного лова не почувствуешь! Ведь главное в этом процессе – не накидать полную сетку плотвы, судаков и остальных обитателей рек, лиманов и водоемов, а прорубить лунку в толстом слое льда, установить флажки, мормышки и ждать, когда рыбина попадется на крючок. А потом за тарелкой приготовленного на костерке аппетитного варева из пойманной добычи, сыпя красноречием направо и налево, в деталях рассказывать товарищам по лункам, как тебе удалось подцепить во-о-о-о-т такую щуку!

Баз, где можно от души порыбачить, в крае, на самом деле пруд пруди. Но подледный лов организуют не везде. Основные его места располагаются в северо-западной части Кубани – это Азовское побережье и прилегающие к нему лиманы. Ну и, естественно, степные реки. Итак, вот куда можно отправиться за адреналином.

На кубанских водоемах на крючок можно подцепить судака, щуку и плотву

На кубанских водоемах на крючок можно подцепить судака, щуку и плотву

База «Сафаны»

Расположенная среди множества лиманов она как нельзя лучше подходит для любителей разного вида рыбалки. Тут всегда отличный клев, даже зимой. Поэтому, отправившись на «Сафаны» в разгар холодов, вы получите максимум удовольствия. Ловля абсолютно бесплатная, раскошелиться придется за проживание – в день 400 рублей с человека. В случае необходимости вас встретят на вездеходе и отвезут на базу. Ведь от асфальтированной трассы до рыбацкого пристанища - около девяти километров по грунтовой дороге. В распутицу на легковушках не проедешь. Поэтому свое авто народ может оставить на охраняемой стоянке. Любителям подледного лова предоставят все необходимое снаряжение и живца – за дополнительную плату, естественно. Набираются группы по 5-6 человек. Одновременно в «Сафанах» могут проживать 28 клиентов. Места рыбалки - в двух шагах от домиков. Это лиманы Сухой, Орлиный, Малый Кирпильский и другие.

Приморско-Ахтарский район, станица Степная, дом 1, Тел.: 8-918-050-91-13

База «У Иваныча»

Сюда народ, как правило, на зимнюю рыбалку приезжает со своим снаряжением для ловли. Но в случае чего, снасти, удочки и прочий рыбацкий «арсенал» людям предоставят. Цена же за удовольствие зависит от местонахождения водоемов. Чем они дальше от базы - тем дороже. В среднем 200-300 рублей. Если же вы захотите порыбачить, скажем, на лимане Гусичи, Сладком и других, расположенных ближе к Азовскому морю, то стоимость возрастет до 500 рэ. Группы набираются по 10-20 человек. «Охота» идет в основном на щуку и судака.

Славянский район, хутор Черный Ерик. Тел.: 8-928-215-608-1

«Клевое место»

Рыболовно-спортивная база в живописном местечке недалеко от станицы Динской. Зимний улов народу обеспечен, поскольку три водоема на местной реке Кочеты зарыблены самыми разными представителями подводного мира. Стоимость пребывания в «Клевом месте» - 200 рублей в день. Причем плата берется не за выловленную добычу – ее можете вытягивать из воды сколько душе угодно, а за уборку мусора на территории отдыха. Снасти и живца лучше всего брать с собой. Больше всего в водоемах обитает щуки. Как раз то, что надо для ароматной ушицы!

Краснодарский край, станица Динская, ул. 70-летия Октября, за вторым железнодорожным мостом. Тел.: 8-928-441-59-37

База на хуторе Красном

В распоряжении любителей подледного лова – практически все угодья Ахтарско-Гривенской системы лиманов. Очень хорошо ловится судак и щука. На удочку можно подцепить плотву и карася. Все необходимое оборудование для ловли предоставляется бесплатно. Проживание в комфортабельных домиках со всем необходимым – 5000 рублей. Рассчитаны они на несколько человек, поэтому в итоге получается не так уж и накладно. Помимо всего прочего, имеются также подсадные выходы в два лимана - Чумянный и Большой Кирпильский.

Приморско-Ахтарский район, хутор Красный. Тел.:8-928-210-05-89

Главное не количество выловленной рыбы, а сам процесс

Главное не количество выловленной рыбы, а сам процесс

База «Супер»

Две комфортабельные гостинцы вместят несколько десятков человек. Но народ в них практически не отсиживается, особенно когда идет хороший клев. Для зимней рыбалки тут созданы все условия. Стоимость удовольствия – 500 рублей с человека. Есть охраняемая стоянка, действуют скидки постоянным клиентам, предоставляется прикорм и снасти.

Станица Новомышастовская, полтора километра после нее на темрюкской трассе поворот направо по указателю. Тел.: 8-918-45-45-567

База «Кубанский хутор»

Подледный лов тут организовывают как на диких каналах, так и на специально зарыбленных прудах. Посидеть там возле лунки обойдется в 300 рублей с человека. Вытащить из проруби можно до трех килограммов добычи. Спиннинги, удочки, мормышки и прочее снаряжение предоставляется за отдельную плату – по 150 целковых с каждого. Отлично клюет щука, судак и таранка. По желанию народ могут забрать с любого места, в том числе из Анапы и Краснодара. Проживание в домиках от 1300 рублей в сутки и в коттеджах – от 5900 рэ за 24 часа.

Краснодарский край, село Джигинка. Тел.: 8 (86133) 5-41-42

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Если вы отправляетесь на зимнюю рыбалку впервые, не забудьте самое главное. В список необходимых для подледного лова вещей входит: теплая одежда, снасти, пешня, ледобур, наживка, прикормка, емкость для рыбы, черпак, складной стульчик, глубиномер, кормушка, палатка, багор, мотыльница, туристический коврик, спасалки, санки, рюкзак, термос, веревка, свечи и тряпочка для вытирания рук.

КОМПЕТЕНТНО

Когда нельзя рыбачить

- Всем любителям подледного лова следует помнить - с 29 октября 2013 года в правила рыболовства на территории региона внесены некоторые изменения, - рассказал «Комсомолке» начальник Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов Сергей Смалюга. – Так, в частности, табу на вылов рыбы в Бейсугском, Ахтарском и Ейском лиманах введен с 1 февраля. Во всех остальных, как и раньше, запрет начинает действовать с 1 марта. Также на водоемах края запрещен вылов рыбы, выращиваемой в целях товарного рыбоводства.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Поскольку главной добычей зимней рыбалки считается щука, то советуем приготовить из нее кушанье, которое на Руси ели с незапамятных времен.

Нет ничего лучше, как, померзнув на льду, похлебать свежей ароматной ушицы

Нет ничего лучше, как, померзнув на льду, похлебать свежей ароматной ушицы

Уха из щуки

Требуется: 700 граммов щуки, 3 яйца, пучок петрушки, 1 луковица, 2,5 литра воды, 5 граммов сливочного масла, соль – по вкусу

Готовим: щуку выпотрошить, удалить жабры, залить холодной водой, добавить петрушку и лук и варить при слабом кипении от 60 до 80 минут, периодически снимая пену. Когда бульон будет готов, процедить его и осветлить яичными белками, смешанными с холодным бульоном. Посолить и варить при слабом кипении около получаса. Потом поцедить еще раз. Перед подачей положить в уху сливочное масло и посыпать зеленью.