Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Спорт17 февраля 2014 18:00

Сочинец Алексей Воевода взял "золото" Олимпиады с трещиной в плече

На одной из тренировок сборной он вылетел из боба [видео]

Вся страна ликует - российские бобслеисты Зубков и Воевода - лучшие! Они заслуженно получили "золото".

А ведь этой высокой награды у Алексея Воеводы могло и не быть. После того, как Алексей вернулся из Олимпиады в Ванкувере, сразу же заявил, что с бобслеем завязал. А было это в 2010 году.

- Готовиться больше не буду, - огорошил тогда всех Алексей. - Но это не конец спортивной карьеры. А чем планирую заниматься, пока не скажу, это маленький секрет.

Но стоило об этом сказать, как в адрес спортсмена тут же полетели сотни писем и эсэмэсок с просьбой вернуться. Призер Олимпийских игр подумал и согласился снова сесть в боб. Но только с одним условием - на сезон-2011-2012. И, видимо, так втянулся, что решил отложить уход на неопределенное время. А ведь тогда Воевода говорил «Комсомолке», что уже немолодой: «Мой спортивный возраст уже не позволяет «разбрасываться» силой и умением. Хочу добиться высоких результатов в конкретном виде, где у меня получается лучше всего. Думаю, мой опыт позволит добиться высоких результатов на соревнованиях. Для этого приложу максимум усилий".

Уже больше двух лет олимпийский чемпион не ест мясо и почти не употребляет термически-обработанных продуктов. Силач вполне может обойтись без сочного куска стейка или огромного хот-дога. Хотя по его внушительному виду не скажешь. Держать себя в форме Алексею, который, кстати, весит 117 кило, помогают не только тренажеры, но и вода. Ее он пьет постоянно. Ведет, так сказать, здоровый образ жизни.

- На завтрак - два стакана воды, на обед - легкий салат, а на ужин - фрукты или овощи,- рассказывает Алексей. - А в понедельник я вовсе ничего не ем - только пью воду. И чувствую себя прекрасно!

А вот золотую медаль Игр-2014 Воевода получил с трещиной в плече.

- Когда был на выезде со сборной по бобслею в прошлом году, ехал по трассе, а ее плохо, видимо, сделали, и там был трамплин. Я опустил руки с фиксаторов и стал переводить на тормоз, чтобы остановиться. И тут меня подкинуло, выбросило из боба на скорости 130 км в час и я ударился о бетонный борт, потом меня откинуло обратно. Правая рука онемела полностью. Но то, что я занимался армреслингом, меня спасло - затормозил другой рукой. Удар сильный был, можно было и сломать что-нибудь, а так у меня только трещина в правом плече, но это уже фигня, - улыбается чемпион Алексей Воевода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бобслеисты Зубков и Воевода принесли России пятое золото

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода упрочили лидерство в соревнованиях двоек. По итогам четырех попыток нашим не было равных. Они постоянно наращивали свое преимущество и выиграли золотую медаль, которая для каждого из спортсменов стала первой в карьере.

Зубков и Воевода, вновь установившие рекорд трассы, по итогам трех попыток показали время 2 минуты 48,90 секунды. А в первой попытке ими был установлен рекорд сочинской олимпийской трассы.

В третьем заезде Зубков и Воевода показали рекордные 56,08. Они превзошли собственный результат в первом заезде — 56,25 секунды.

Александр Зубков - пилот лучшего экипажа России, многолетний лидер сборной. За плечами 39-летнего спортсмена из города Братске Иркутской области множество соревнований. Он чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпиады-2006 в Турине и бронзовый призёр Олимпиады-2010 в Ванкувере (читайте далее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мама бобслеиста Александра Зубкова специально к Олимпиаде подключила

Для пилота лучшего экипажа России по бобслею Александра Зубкова Олимпиада в Сочи символичная. В его карьере она пятая. Ради нее он даже отказался от должности министра Приангарья! Мечтает только о золоте, ведь в копилке только его не хватает: Зубков – серебреный и бронзовый призер Игр (читайте далее)

КСТАТИ

Олимпийский флаг сборной России в Сочи 2014 нес братчанин Александр Зубков

- В четверг утром я узнала, что Саша стал знаменосцем, - сдерживая слезы радости, говорит мама братчанина, Римма Зубкова. – Позвонила дочь и закричала в трубку «Сашка – знаменосец!». Конечно, словами не передать, как я рада. Горда.

- А про суеверие, что знаменосцы не так удачно выступают на Играх, не слышали? – спросили мы (читайте далее)