Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Происшествия15 мая 2014 14:28

По делу одного из подручных анапского бизнесмена Сергея Зиринова пройдут прения сторон

Андрей Мирошников сейчас активно сотрудничает со следствием
СЕРГЕЕВ Иван
Процесс с отношении предполагаемых членов банды продолжается

Процесс с отношении предполагаемых членов банды продолжается

Вскоре после того, как автоматной очередью в феврале 2013 года был ранен заместитель атамана Анапы Николая Нестеренко и убит его водитель Виктор Жук, ниточки повели к депутату Заксобрания Кубани, крупному местному бизнесмену и владельцу самой разной недвижимости на курорте Сергею Зиринову. Когда следователи взялись за подручных коммерсанта, один из них, охранник «большого человека» Андрей Мирошников, «раскололся» и стал подробно рассказывать о том, как готовилось покушение на Нестеренко, а также не забыл упомянуть еще одно грязное дельце восьмилетней давности, а именно убийство предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева. К этому, со слов Мирошникова, также приложил руку Зиринов.

- Я познакомился с Сергеем Зириновым в 2002 году, - рассказал на допросе «секьюрити». – А спустя два года он предложил мне поучаствовать в качестве водителя в убийстве одного человека, с которым были проблемы по бизнесу – Зиринов не мог договориться с ним о продаже универмага. Я тогда очень нуждался в наличности, а наниматель пообещал, что деньгами не обидит. И действительно, после убийства заплатил мне 10 тысяч долларов, да еще и обещал помочь с бизнесом, которым я тогда занимался.

Мирошников привез в Новороссийск к дому жертвы киллера Дмитрия Шолохова (его настоящее имя Дмитрий Сапожников – Авт.). Он дождался, когда коммерсант Салман Набиев выйдет, подскочил к нему и несколько раз выстрелил из пистолета с глушителем. После криминальная парочка поступила по-умному. Отъехав ненадолго на взятом специально для этой цели авто, они оставили машину и пошли в кафе. Оттуда их забрал сам Зиринов. Там же депутат и расплатился с Андреем.

После этого Мирошников уехал в Москву, где с головой ушел в свой бизнес. Но дело в итоге прогорело, и незадачливому коммерсанту снова понадобились деньги. Тогда в конце 2012 года он вернулся в Анапу, где Зиринов предложил ему работу в своей охранной компании «Ван» с зарплатой в 35 тысяч рублей. Андрей согласился и 1 января официально трудоустроился. Жилось экс-жителю Белокаменной в Анапе неплохо. В придачу к неплохой зарплате он поселился в квартире, которую снимал для него депутат.

Одной из главных задач новоявленного охранника стала подготовка к убийству Николая Нестеренко, хотя Мирошников до последнего не знал, кто станет жертвой. Сергей Зиринов попросил его сделать фотографию атамана с видео, на котором казаки спорят с людьми анапского предпринимателя. Дело в том, что Зиринов собирался строить в русле реки Анапка детский парк аттракционов, но Нестеренко был против.

- Мне кажется, в этом конфликте столкнулись разные взгляды на то, как должен был развиваться курорт, - полагает местный эколог Светлана Панькова. - Каждый из них, видимо, по-разному представлял то, каким должен быть город. Николай Дмитриевич (Нестеренко – Авт.) работал в нашем музее Горгиппия. По его мнению, Анапа должна быть маленьким, спокойным, экологически чистым курортом. Чтобы вокруг была зелень, минеральная вода. А Зиринов, наоборот, думал о развлекательной составляющей – строил аквапарки, парки аттракционов.

По словам Андрея Мирошникова, конфликт зашел так далеко, что Зиринов замыслил убрать оппонента, мешавшего его планам.

Убийство планировалось очень тщательно. Подручным депутата, которые следили за казаками, он дал четыре телефона, предоставил машину, а также автомат «Вал», стоящий на вооружении у спецподразделений.

22 февраля 2013 года Мирошников с Шолоховым сидели в иномарке и ждали, когда заматамана сядет в свой служебный автомобиль, припаркованный неподалеку. Дмитрий прицелился и начал стрелять.

- Шолохов мне потом говорил, что он не собирался стрелять в водителя – Виктора Жука, - вспоминал во время дачи показаний Мирошников. – Сначала он палил по Нестеренко. Раненый заместитель атамана выполз из машины. Потом Дмитрия кто-то отвлек и он выстрелил по шоферу. Через несколько дней после убийства меня отвезли в аэропорт, где дали билет на рейс бизнес-класса до Москвы. Я улетел в тот же день.

Тем не менее, до изгнанного охранника Зиринова правоохранители все равно добрались. Теперь его судят в краевом суде. Благодаря тому, что обвиняемый активно сотрудничает со следствием, ему не посадят пожизненно, а могут дать лишь две трети максимального наказания.

22 мая в краевом суде пройдут прения сторон по делу Мирошникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутата ЗСК Сергея Зиринова скоро обвинят в покушении на казачьего полковника Нестеренко

В Следственном управлении СК РФ по краю официально заявили: депутат подозревается в организации покушения на заматамана Анапы Николая Нестеренко (читайте далее)

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

В Анапе расстреляли казачьего полковника:Николай Нестеренко перешел дорогу бизнесменам-застройщикам?

Николая Нестеренко - уважаемого и известного в Анапе человека, заместителя атамана городского казачьего общества по экономике - киллер поджидал рядом с домом. Накануне Дня защитника Отечества около восьми часов утра вышел из дома и сел в ожидающую его «Тойоту» (читайте далее)

На Кубани похоронили водителя казачьего полковника Николая Нестеренко

Похороны прошли вчера в станице Гостагаевской на родине Виктора Жука – водителя заместителя главы атамана Городского казачьего общества Анапы Николая Нестеренко. Напомним, ЧП произошло в минувшую пятницу около восьми часов утра (читайте далее)