Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Звезды16 августа 2014 10:30

KUBANA-2014 - фестиваль на парковке

Корреспондент "Комсомолки" - о радостях и трудностях главной рок-тусовки этого лета
Не смотря на жару, песок и ветер перед сценой фестиваля KUBANA фанату негде упасть

Не смотря на жару, песок и ветер перед сценой фестиваля KUBANA фанату негде упасть

Фото: Николай ХИЖНЯК

Наступил третий день фестиваля KUBANA. Я научился есть песок, жить в песке, снимать, несмотря на песок в фотоаппарате и, кажется, я на 70 процентов состою из песка. Хотя, по сравнению с предыдущим годом, когда фестиваль перенесли под Анапу и вместо чистого пляжного песка вокруг была назойливая полевая пыль, все это пустяки.

Фанаты танцевали под любимые группы до глубокой ночи.

Фанаты танцевали под любимые группы до глубокой ночи.

Фото: Николай ХИЖНЯК

В перерывах между выступлениями групп (20-30 минут) удается искупаться в море или, если поспешить, выпить баночку пива. Все остальное время ты взмыленный и уставший бегаешь с фотоаппаратом, так что оценить фестиваль с точки зрения отдыха мне трудно. Но вкратце напишу. Спонсор мероприятия - пивоваренная компания, поэтому пенный напиток стоит тут 120 рублей. С собой проносить запрещено практически все - ножи, вилки, стекло, консервы, свои напитки, включая воду. В общем, везде запреты и ограничения. Хочешь кушать - плати. Хочешь пить - плати. Правда, я как-то совсем случайно умудрился пронести запрещенные предметы: горелку, нож, консервы. И продукты. Видать, часто бегал мимо охраны (пресса как-никак!). Вот и примелькался секьюритти. Поэтому когда в очередной раз прошел с туристическим рюкзаком , а не сумкой для оборудования, никто особо меня и не проверял. Уже на территории лагеря от соседей узнал, какой же я «бед бой» - все это нельзя заносить.

Хотя, если быть честным, жизнь мне это не скрасило. Вчера подогрел консервы и похрустел их с песком. С утра сегодня приготовил яичницу с приправой в виде песка. В общем, что-то нет желания больше хрустеть, так что финансово поддержу спонсоров и буду кушать у них. Вода стоит 100 рублей за 1,5 литра, а 0,5 литра стоит уже 100 рублей (это не опечатка). Хотя, в принципе, остальные цены относительно демократичные. За 250 рублей можно найти комплексный обед, а за 150 - выпить хороший кофе.

Постоянно дует сильный ветер с моря - это и плюс, и минус. Плюс в том, что ты можешь спать хотя бы до 9 утра - палатку продувает и есть шанс, что солнце до этого времени не превратит твой тканевый дом в огромную микроволновку. Из минусов - везде песок, который летает повсюду. Люди постепенно съезжаются и заполняют территорию фестиваля. Вообще в этом году «Кубана» расположилась на гораздо меньшей территории, поэтому даже сам Островский сравнил ее с «с фестивалем на парковке».

Официальный старт действу был дан 14 числа. В десять вечера выступила группа God save the queen – музыканты, которые во всем копируют, причем, весьма достойно группу Queen. А 15 августа уже был полноценный музыкальный сет – музыка в этот день зазвучала со сцены в 19:00, вместо обещанных 18:00. дело в том, что отменилось выступление группы "Ногу свело" (ее перенесли на другой день).

Днем всевозможные организации пытались проводить мастер-классы, конкурсы и прочие подобные мероприятия. Правда, не совсем успешно – в первой половине дня гости не особо проявляли активность. То ли из-за жары все попрятались, то ли еще просто не успели доехать. Было достаточно безлюдно. А вот как только со сцены раздались первые аккорды группы "Наив", территория перед сценой практичеки моментально заполнилась людьми. И чем ниже садилось солнце, а вместе с ним и падала температура воздуха, тем больше народу становилось у сцены. На закате, к моменту выступления команды Noize MC, яблоку негде было упать. Хотя, еще буквально за час до начала первого концерта я был уверен, что он будет сорван и группа "Наив" выступит на пустующей площадке.

Открыли первый концертный день музыканты из группы НАИВ

Открыли первый концертный день музыканты из группы НАИВ

Фото: Николай ХИЖНЯК

Российские музыканты из "Наива" и Noize MC высказали свое мнение по поводу украинского кризиса. Они призвали людей прекратить вражду и начать думать о мире – все должны жить в дружбе, согласии и без предубеждений по отношению друг к другу. А вот их иностранные коллеги от политической оценки воздержались и просто зажигали толпу типичными для рок-фестиваля конкурсами. Например, по быстрому выпиванию пива. Люди плясали и подпевали музыкантам. И если вечером на открытом воздухе вдали от толпы и сцены уже здорово чувствовалась прохлада, то на площади перед музыкальной "ареной" от духоты запотевал объектив фотоаппарата, и было очень сложно снимать.

Завершением сцены «Либро» стало шоу от группы "Мумий тролль". Илья Лагутенко исполнил все свои основные хиты, поклонники подпевали за ним слово в слово, а вот безумных танцев уже не было - толпа заметно подустала, Но никто тем не менее не расходился. Главным поводом для обсуждения на следующее утро стало неожиданное появление артиста Noize MC на ночной сцене в чем мать родила. Он просто пришел спеть одну совместую с группой "Анакондаз" композицию. Поэтому с утра многие сожалели - если бы узнали про выступление "Нойза", то обязательно бы пошли на ночную сцену. В общем, «достоинство» артиста увидели относительно немногие.

На основной сцене вокалист группы Noize MC зажег толпу еще в одежде

На основной сцене вокалист группы Noize MC зажег толпу еще в одежде

Фото: Николай ХИЖНЯК

В целом атмосфера здесь, безусловно, праздничная. На территории достаточно чисто и порядок. Обслуживание вежливое, полицейские шутят и улыбаются, пьяных и грязных фанатов рока, на удивление, почти нет. Сегодня выходная суббота, а это значит, что стоит ждать еще больше поток любителей музыки.

Смотрите фоторепортаж о фестивале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

KUBANA-2014: с шумом, без пыли и в последний раз!

Музыкальный праздник KUBANA проводится в крае с 2009 года. За это время его посетило более 400 тысяч человек, на сцену вышли больше 300 артистов со всего мира. Аналогов этого мероприятия в России пока нет. В прошлом году фестиваль отметил пятилетний юбилей. KUBANA-2013 выдалась поистине грандиозной, как и планировали организаторы, критики пытались найти недочеты, но шоу затмило все ляпы и от этого победа заступников опен-эйра показалась еще слаще (читайте далее)