Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество17 августа 2014 14:54

Долгожители на Кубани гоняют на «Мерседесах» и плавают в зимнем море

Люди, которым давно перевалило за девяносто лет, рассказали «КП», откуда они черпают свою энергию [фото, обсуждение]
Главное в старости - быть нужным другим и не забытым своими близкими

Главное в старости - быть нужным другим и не забытым своими близкими

Фото: Иван ВИСЛОВ

Многие начинают бояться старости, будучи еще совсем молодыми – мол, как же мы будем радоваться жизни, когда нам исполнится эдак годков восемьдесят. Роются в рецептах долголетия от японских ученых, ищут ответы на терзающие их вопросы в сочинениях тибетских монахов. Хотя на самом деле тайна долгожительства кроется не только в чудодейственных мазях и настоях горных трав (они, конечно, вносят свою лепту в поддержание здоровья), но и в отношении к людям и умении быть счастливым. Сегодня «Комсомолка» публикует откровения тех, кому уже давно перевалило за 90 лет. Каждый из кубанских долгожителей, как выяснилось, черпает жизненную энергию из совершенно разных источников.

Федор Коваль, 93 года, Краснодарский край, город Славянск-на-Кубани

Фронтовой врач, до сих пор работает детским хирургом.

- Всегда нахожусь в движении, - рассказал «КП» Федор Данилович. – Никогда не позволял себе лежать на диване чересчур долго. А еще верить в свои силы и быть в тонусе мне помогает скорость – на своем «Мерседесе» разгоняюсь иногда на трассе до 180 километров в час.

Федор Коваль бросил курить сразу после Дня Победы. Фото: семейный архив

Федор Коваль бросил курить сразу после Дня Победы. Фото: семейный архив

Никогда не делайте людям зла, и не срывайтесь на близких по малейшему поводу. Это сохранит нервы, от которых, как известно, все основные болезни. Ну и, само собой, веду здоровый образ жизни – курить я бросил еще 10 мая 1945 года.

Бабушка трудилась всю свою жизнь. Фото: семейный архив

Бабушка трудилась всю свою жизнь. Фото: семейный архив

Косилова Пелагея 101 год, Краснодарский край, город Тихорецк

- На огороде я сейчас, конечно, уже не работаю, но без дела находиться по-прежнему не могу, - призналась бабушка. – Для подержания тонуса стараюсь ежедневно выпивать 30 граммов водки с подсолнечным маслом. За всю свою жизнь никогда не заваривала чай, купленный в магазине. Пила отвар, сделанный из выращенных на моем огороде трав - календулы, зверобоя и шалфея. Все же болячки у нашей молодежи оттого, что она часто лениться. Я вот работаю, сколько себя помню – во время войны и после нее поднимала на ноги осиротевших детей, потом занималась шитьем. Вот так жизнь, считай и пролетела.

Николай Жуган, 97 лет Краснодар

Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке, почетный гражданин Краснодара

Ветеран - ровесник революции 1917 года

Ветеран - ровесник революции 1917 года

- Ежедневно хожу пешком, - поделился секретом долголетия фронтовик. – Каждое утро кормлю с сыном голубей в городском сквере. Это помогает отвлечься от мрачных мыслей и заряжает оптимизмом. И, естественно, поддерживаю форму с помощью зарядки – выполняю различные упражнения для рук и для ног, обтираюсь мокрым полотенцем. Мой бомбардировщик немцы сбивали четыре раз, не хватало, чтоб я еще на болячки какие-то поддался!

Виталий Лесик, 96 лет, Новороссийск

Почетный гражданин города-героя, руководитель поста №1 в Новороссийске

Пожилой человек до сих пор не теряет чувства юмора и полон оптимизма. Фото: Анатолий ПОЗДНЯКОВ

Пожилой человек до сих пор не теряет чувства юмора и полон оптимизма. Фото: Анатолий ПОЗДНЯКОВ

- Оставаться в строю мне здорово помогает осознание того, что я еще полезен людям, - рассказал «КП» капитан второго ранга в отставке. – Если же говорить о физподготовке, то я каждый день в шесть утра независимо от времени года самостоятельно хожу на море и плаваю там подолгу без всякого сопровождения. Пищу приемлю любую. Врачи советовали, правда, на диету сесть, но я только рукой махнул. Главное, есть побольше натуральных продуктов и в меру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани 140 тысяч долгожителей

1 октября на Кубани чествовали самых старших жителей края. Таких, оказывается, очень много. Почтенного возраста в 80 лет достигли 140 тысяч кубанцев (читайте далее)

В ТЕМУ

Семь признаков, что ты сможешь стать долгожителем

Многие, наверное, мечтали за рюмочкой: а вот бы ученые доказали, что алкоголь полезен, что он жизнь продлевает... Так вот доказали! Спорное, конечно, заявление, но очень даже серьезное. В исследовании Университета Техаса участвовали 1824 добровольца в возрасте от 55 до 65 лет на начало эксперимента. Наблюдения за ними проводились в течение двух десятилетий. Чарльз Холахан, возглавлявший группу экспертов, говорит, что за годы наблюдений скончались 69% непьющих участников, в то время, как ряды сильно пьющих поредели за тот же промежуток времени на 60%, а умеренно пьющих, к которым относят тех, кто употребляет от одной до трех небольших доз спиртных напитков за день – всего на 41%. Ученые и сами теряются в догадках, почему так вышло, что «зеленый змий», получается, продлевает людям жизнь. Возможно, те, кто может позволить себе выпивать, изначально отличаются более крепким здоровьем. Также известно, что некоторые виды алкоголя, к примеру, натуральное красное вино, а также бальзамы и настойки на травах и ягодах, препятствуют повреждениям сосудов и снижают уровень холестерина в крови (читайте далее)