Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 8:48

На Кубани выбирают лучшую фотографию с российским триколором

Автор снимка, который наберет больше всего голосов, получит шикарные подарки от "Комсомолки" и "Ростелекома" [фото, голосование]
Свои фотографии с российским триколором присылайте в наше приложение "СПЕЦКОР". 
Фото: администрация Армавира

Свои фотографии с российским триколором присылайте в наше приложение "СПЕЦКОР". Фото: администрация Армавира

22 августа наша страна отметит День Государственного флага Российской Федерации. Проводить праздник в честь главного символа страны начали в 1994 году. Именно тогда президент РФ подписал указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский триколор, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Сегодня флаг РФ - прямоугольное полотнище из трех одинаковых горизонтальных полос: белой, синей, красной. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Кстати, впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером.

Во всех городах и районах Кубани по такому случаю пройдут праздничные мероприятия. «Чествовать» главное полотнище страны будут и участники форума «Регион-93» в Краснодаре. В одном из скверов кубанской столицы во всю длину они растянут огромных размеров флаг России. В это же время молодежь Кубани исполнит гимны России и Кубани.

А вечером на главной площади крайцентра поднимут символ страны. Вокруг флагштока выстроятся представители муниципальных образований края с флагами своих районов. Причем триколор доверят поднять тем жителям нашего края, которые внесли большой вклад в развитие родной Кубани.

А завершится праздник выступлением творческих коллективов Краснодара.

«Комсомолка» и компания «Ростелеком» не остались в стороне от праздника. Мы проводим акцию, посвященную Дню российского флага!

У вас есть отличные кадры с трехцветным стягом? А может быть у вас есть традиция отмечать данный государственный праздник? Присылайте фото и видео с триколором на наш конкурс в мобильное приложение «Спецкор». Авторы самых интересных репортажей получат денежные вознаграждения, а победитель — главный приз — 3 000 рублей.

А 22 августа на нашем стайте kp.ru стартует голосование. Автор фотографии, которая наберет больше всего голосов, получит специальный приз от «Комсомолки» и компании «Ростелеком».

ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ФОТОГРАФИЮ С РОССИЙСКИМ ТРИКОЛОРОМ.

В районе Армавира протекают реки Кубань и Уруп. Чистые, спокойные заводи – излюбленное место рыболовов. В Кубани и Урупе водятся сазан, жерех, карась серебристый, усач, пескарь, голавль и другие рыбы. Уруп также богат раками.

Животный мир в пригородной зоне Армавира разнообразен. В лесополосах и степях встречаются зайцы, лисы, хорьки, ласка. В охотничий сезон разрешено добывать пушную и пернатую дичь.

С Краснодаром и другими крупными городами Кубани Армавир связывает железная и автомобильные дороги.

В Брюховецком районе сохранились до наших дней 123 памятника археологии, из них три древних городища. Новоджерелиевское городище - одно из самых крупных на Северном Кавказе. Также в районе открыты мемориальные комплексы в честь героев Великой Отечественной войны. Действуют девять народных музеев.

Щербиновский район. У него огромный курортно-туристический потенциал. Одна из игорных зон в стране находится именно здесь - «Азов-Сити». А название района происходит от имени кошевого атамана Запорожского войска Ивана Щербины.

Усть-Лабинский район. Здесь сливаются воедино две реки Краснодарского края - Кубань и Лаба. А главная достопримечательность - Александровская крепость. Она была основана в 1778 году.

В Успенском районе почти нет лесов, зато на полях выращивается отличный урожай. Свое название район получил в честь православного праздника Успения Богородицы.

Туапсе. Название города переводится с адыгейского как "слияние двух вод". С трех сторон Туапсе окружен отрогами Главного Кавказского хребта, который защищает побережье от холодных северных ветров.

Тихорецк был основан как узловая станция Владикавказской железной дороги в 1874 году. Название города происходит от протекающей в его окрестностях речки Тихонькой.

Тимашевск был одним из первых поселений черноморских казаков на Кубани. По легенде курень был назван в честь молодого казака Тимоши.

Темрюкский район. Здесь выращивают самые сочные на Кубани персики, янтарный виноград, арбузы. В лиманах Азовского моря ловят рыбу, а в казачьей станице Атамань каждые выходные проходят различные фестивали и праздники. А еще на Тамани, которая тоже относится к Темрюкскому району, жил Михаил Лермонтов. Его домик до сих пор сохранился и сейчас все желающие могут в него заглянуть - из него сделали музей.

А еще в Тамани находится первый на Кубани храм, который построили казаки после высадки в регион.

Тбилисский район. В окрестностях райцентра - станицы Тбилисской, сохранились многочисленные меотские и сарматские курганы. А главная достопримечательность - часовня в память о подвиге казачьей сотни Андрея Гречишкина.

Староминской район. Является родиной самой известной на юге России марки кваса. Староминский район не случайно называют «северными воротами» Краснодарского края – всего в 20 км от районного центра по реке Ея проходит граница с Ростовской областью. Здесь родились  Герой Советского Союза Артюх Александр и актер Борис Невзоров.

Славянск-на-Кубани. В городе долгое время поводился международный фестиваль славянской культуры. В окрестностях Славянска-на-Кубани в 1929 году был заложен яблоневый Сад – Гигант. Сейчас это самый большой фруктовый сад не только в Краснодарском крае, России, но и в Европе. Через реку Протоку переправлялся Александр Суворов, о чем свидетельствует памятный знак на ее берегу.

Северский район. Мировую известность имеет находящаяся здесь Ильская стоянка первобытного человека - памятник эпохи среднего палеолита. Ее возраст 130000 лет. Среди достопримечательностей района  - Скалы «Золотые камни», «Желтые монастыри», группа дольменов III – II тыс. до н.э.

Приморско-Ахтарск. В районе установлен единственный в России памятник служебной овчарке, спасавшей русских солдат во время Чеченской войны. В нескольких километрах к северу от города находится настоящая плантация индийских лотосов. Эти удивительные цветы распускаются на рассвете и в течение дня, словно по волшебству, несколько раз меняют окраску – от пурпурных до бледно-розовых тонов.

Павловский район. Станица основана в 1822 году как куренное поселение у Павловского поста. По одной из версии пост был назван в честь российского императора Павла I. Также существует легенда, что имя станице дал вернувшийся из турецкого плена в родные края полковник Павлов. Район - единственный в Краснодарском крае, через территорию которого проходят две федеральные автомобильные дороги: «Дон», направления на Москву-Новороссийск и «Кавказ» Ростов-Баку.

Отрадненский район. Всего в районе 590 памятников истории архитектуры и культуры, в том числе исторических - 39, градостроительства и архитектуры - 7, археологии курганов - 514, холмов - 8, поселений - 14, могильников - 7, Ильичевское городище - 1. В районе растет дуб, граб, бук, липа, осина, дикие груши, береза, лещина и 42 вида лекарственных трав. Любителей побродить с лукошком порадует изобилие грибов и ягод. На охотничьих угодьях разрешена охота на пушных зверей и водоплавающую дичь. Рыболовов ждет богатый улов пескарей, усачей, голавлей и форели.

Новороссийск. Город, где находится огромное количество памятников, посвященных истории Великой Отечественной войны. Новороссийск стал первым, кто подарил стране пепси-колу отечественного производства. Он известен своей грозной борой и героическим отрядом Цезаря Куникова, родиной советского шампанского и обычным рабочим, впервые сыгравшим в кино Ленина.

Новопокровский район. Жители станиц с удовольствием познакомят приезжих с памятниками архитектуры, среди  которых – Свято-Покровская церковь, построенная в 1891 году в станице Новоивановской. В станицах и хуторах Новопокровского района современные постройки соседствуют со столетними домами, а проживающие здесь старожилы – настоящая находка для историков и фольклористов. Записанные в Новопокровском районе народные песни вошли в репертуар Кубанского казачьего хора.

Новокубанский район известен на всю Россию благодаря коньячному заводу, который выпускает семь наименований коньяков великолепного качества. Завод был основан более ста лет назад бароном Штейнгелем. Визитной карточкой района также являются  чистокровные лошади английской верховой породы. Их разводят в Конном заводе "Восход" – флагмане отечественного коневодства.

Уфологи сюда приезжают чаще, чем в какой либо другой район Краснодарского края. Здесь постоянно обнаруживают загадочные круги на полях. Среди памятников истории и культуры Новокубанска стоит посетить дом помещика Щербака – деда лауреата Нобелевской премии, всемирно известного писателя А.И. Солженицына. В настоящее время в доме действует православный храм. На окраине города расположено местечко под названием «Пушкинское». По преданию, здесь проездом останавливался великий русский поэт.

В Мостовском районе насчитывается более 1 000 достопримечательностей, среди них самая высокая точка Краснодарского края - трехтысячник - гора Цахвоа (3345 м). Туристы могут прикоснуться к наследию древних культур. Мегалитические памятники - дольмены - расположены на Зацепиной поляне и левобережье реки Кизинка. В горном массиве Ятыргварта обнаружены наскальные надписи и рисунки - петроглифы, которые - в первобытные времена верхнего палеолита III тысячелетия до н.э. оставила рука древнего человека. Самые древние на всем Северном Кавказе останки неандертальцев найдены в Монашеских пещерах Губского ущелья около станицы Баракаевской.

Ленинградский район. В районе, как известно, родилась известная оперная певица  Клавдия Кудряшева. Развитию рыболовства способствуют 50 прудов. В станице сохранилось множество каменных домов дореволюционной постройки, которые являются памятниками архитектуры. Летом 1942 года в станице Ленинградской располагался штаб Семена Буденного, откуда он руководил обороной Кавказа.

Лабинский район славится красотами природы Большого Кавказского хребта,  интереснейшими туристическими маршрутами и целебными минеральными источниками. По размеру территории Лабинский район превосходит европейское государство Люксембург.

Здешняя минеральная вода по своему составу аналогична прославленной минеральной воде Баден-Баден. Для лечения и профилактики различных заболеваний в местных санаториях применяются термальные воды и лечебные грязи.

Кущевскиий район расположен на Приазово-Кубанской равнине в северной зоне Краснодарского края и является его «Северными вратами». По одной из версий название района происходит от слова «кущ», которое на казачьем диалекте означает «куст». Кущевский район богат своей историей и традициями, его жители бережно сохраняют наследие нескольких поколений кубанских и донских казаков.

На территории Курганинского района расположено село Урмия - единственное в России компактное поселение древнего народа - ассирийцев.

Курганинская земля прославилась тем, что здесь талантливым режиссером Пырьевым в середине 20 века был снят фильм «Кубанские казаки». В 2003 году по просьбе жителей района восстановлена знаменитая арка из фильма, которая с 1950-го года, несколько десятилетий украшала город.

Крымский район - уникальный уголок Краснодарского края. Удивительно красивая природа от Прикубанской равнины и до средневысотных гор западной оконечности Большого Кавказа, сочетается с огромным потенциалом природных ресурсов. Крымский район для Краснодарского края был, есть и будет своеобразными воротами, крупнейшим перекрестком транспортных путей.

Крымский район богат месторождениями полезных ископаемых, таких как глина, керамзит, кремнистое сырье, камни строительные, пески стекольные, пески силикатные, пески кварцевые и другие. Благоприятный климат, плодородные почвы определили приоритетные направления агропромышленного комплекса - растениеводство, виноградарство и виноделие.

Динской район. В районе уделяется серьезное внимание развитию малого бизнеса, в котором занята большая часть населения. Оборот розничной и оптовой торговли достаточен, вместе с тем есть необходимость развивать сеть общественного питания. Существует реальная возможность развития рыночных территорий: реконструкция действующих рынков в  Динской, Пластуновской, Васюринской, а также строительство новых специализированных рынков.

Наибольшую площадь в районе занимают черноземные почвы. Они относятся к так называемым западно-предкавказским черноземам, отличаются плодородием. Мощность почвенного слоя достигает 1,5-2 метра.

Краснодар – столица нашей Кубани, крупнейший ее город. Он расположен в одном из самых благоприятных для проживания людей мест на земле. Город находится на 45 параллели, практически посередине между Северным полюсом и экватором, на так называемой «золотой линии» или «линии жизни». Все пути на главные российские курорты пролегают именно через этот город.

Краснодар недаром в народе часто называют «южной столицей России»: по большинству экономических показателей город «дышит в спину» Москве и Санкт-Петербургу. При этом здесь нет столичной суеты, толп спешащих людей. Зато есть свежий воздух и ласковое солнце, согревающее жителей и гостей города практически круглый год.

Гордость Красноармейского района - агропромышленный комплекс. Возделыванием сельскохозяйственной продукции здесь занимаются 38 сельскохозяйственных предприятий, 140 крестьянских фермерских хозяйств. Район специализируется на производстве пшеницы, ячменя, подсолнечника, овощных культур, но самое главное - риса. Ежегодно в районе производится свыше 50 тонн молока, до 134 тысяч тонн мяса и 100 миллионов штук яиц.

Каневская, на фоне Свято-Покровского храма и единственного в крае памятника святым Кириллу и Мефодию, который был установлен в честь 100-летия храма в 2012 году.

Калининский район богат водными ресурсами. Основной рекой является Понура. Район имеет обширные внутренние водоемы, лиманы, плавни. Земля богата кирпичной глиной, песком и морской ракушкой. Кроме того, выявлены запасы газа на Гречановском, Гривенском и Пригибском месторождениях.

Калининский район является одним из самых привлекательных мест края для организации отдыха, охоты и рыбалки. Ловля судака, тарани, карпов, сазанов, окуней и щук в течение всего года притягивает рыбаков, как Калининского района, так и других регионов.

Ейский район - самая удаленная точка на северо-западе Краснодарского края.

Здесь находятся три уникальных песчаных косы - Ейская, Долгая, Камышеватская. Коса Долгая является ландшафтным памятником природы Краснодарского края. Отличается уникальными ракушечными пляжами, глубоким морем, пресноводными озерами, богатым животным и растительным миром.

Кавказский район – это транспортный узел, обеспечивающий связи со всеми регионами Краснодарского края. Через железнодорожную станцию «Кавказская», что в городе Кропоткин, идут грузопотоки, объединяя территории Краснодарского края и юга России.

Кавказский район раскинулся на степных просторах Краснодарского края. Прибывающих сюда путешественников встречает приветливое южное солнце, сияющие золотые пшеничные поля и цветущие луга. На территории района протекают реки Кубань, Челбас, Зеленчук и Калалы.

Гулькевичская Центральная районная больница входит в число крупнейших на Кубани, объединяет 38 медицинских учреждений. В городе Гулькевичи завершается строительство новой поликлиники на 480 посещений в смену.

В районе восемь Героев Советского Союза, двадцать три Героя Социалистического труда, два Героя Труда Кубани. В годы Великой Отечественной войны через Гулькевичский район пролегали боевые дороги писателя К. Симонова и маршала Р. Малиновского.

Горячий Ключ - город-курорт, известный как в нашей стране, так и за ее пределами. Одним из основных лечебных средств являются термальные минеральные воды — сероводородные, хлоридно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевые. Исключительной особенностью является их высокая температура - основные источники, используемые для наружного применения, выходят на поверхность земли с температурой от 37 до 60 градусов.

Сегодня в здравницах города используются для внутреннего и наружного применения 6 типов минеральной воды из 17 скважин. Именно это разнообразие делает Горячий Ключ универсальным бальнеологическим и питьевым курортом.

Основной градообразующей отраслью Геленджика является санаторно-курортный и туристский комплекс. Это более 100 предприятий санаторно-курортного комплекса, 38 кемпингов и около 4,5 тысяч частных средств размещения предложат отдыхающим места размещения на любой вкус и по различным ценам.

Курортный сезон открывает знаменитый Геленджикский Карнавал. Это грандиозное шоу с театрализованными представлениями, зажигательными танцами, розыгрышами, восхитительным и незабываемым фейерверком.

Выселковский район знаменит своими обширными охотничьими угодьями. В степи и на поросших густым камышом заболоченных берегах рек можно охотиться на водоплавающую и болотную дичь, пушного зверя: зайца, лису, енотовидную собаку.

В Выселковском районе действует развитая сеть детских лагерей, в которых отдыхают местные школьники и ребята из соседних районов. Для туристов, путешествующих автомобильным транспортом, открыты придорожные мотели и кемпинги.

«Подземная аптека» - так называют Белореченский район за богатые запасы целебных грязей, минеральные источники и источники термальных вод. Водоносные горизонты имеют большую мощность, сравнительно небольшую глубину залегания, благоприятный солевой состав, высокое содержание йода, брома и являются неисчерпаемым резервом для развития бальнеологии.

Основу экономического потенциала составляет промышленность (55%), в том числе химическая. В районе более 160 промышленных предприятий, из них 12 крупных и средних.

Белая глина. На территории района расположено 14 населенных пунктов, образованно четыре сельских поселения в которых проживают около 33 тысяч человек. Районный центр населяют 18 тысяч человек.

Аграрный комплекс района представляют 13 хозяйств коллективного селектора, около 400 крестьянско-фермерских хозяйств и малых сельхозпредприятий. Крупные хозяйства занимаются производством зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, молока, мяса. Одно узкоспециализированное предприятие выращивает плодовитые культуры.

Апшеронск был основан в 1863 году  как станица при лагере Апшеронского полка русской армии во время персидского похода Петра I в 1722—1723. Цель полка была — усмирение аула Хадыжи. А в 1947 году Апшеронску причислили статус города.

Более 80% площади района покрыто лесами. На площади  в 224 тысячи гектаров растут ценные массивы бука и пихты, дуб, граб, каштан, тис, самшит и другие ценные породы.

30 процентов территории Абинского района —  горно-лесные пейзажи. Развит здесь конный туризм.  Есть здесь и Шапсугские дольмены, ромашковая поляна и поляна «Вековых дубов».

Одна из достопримечательностей Анапы - скульптура "Белая шляпа". Она находится по дороге на городской пляж.  Возле нее туристы с удовольствием фотографируются. Поэтому и на нашу акцию "День флага", администрация курорта прислала именно  снимок у этой достопримечательности.