Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Грипп: история болезни16 декабря 2016 12:16

Как лечит простуду восточная медицина

Аюрведа, акупунктура, ароматерапия, йога… запутались? На самом деле все просто, это все системы нетрадиционной медицины
Источник:kp.ru
Как лечит простуду восточная медицина.

Как лечит простуду восточная медицина.

Хотя это у нас они считаются нетрадиционными, а вот на Востоке и в Азии они самые обычные. Традиционные. И с их помощью официально лечат многие болезни. Вот, например, как справляются с простудными заболеваниями.

ПРОСТУДА И АЮРВЕДА

Тут в первую очередь «прописывают» Масалу, особый чай со специями. Благодаря входящей в его состав корице он оказывает антисептические свойства и повышает защитные функции. Еще один полезный ингредиент Масалы – имбирь, который укрепляет иммунитет и повышает способность организма противостоять вирусам. А кардамон, богатый кальцием, магнием и цинком, только усиливает лечебный эффект чая.

При рините частенько назначается процедура под названием Джала Нети, а проще говоря, промывание носа соленой водой. В идеале морской. Соль нужна, чтобы не раздражать слизистую носа. Кому-то покажется, что это сложная процедура, но на самом деле - проще пареной репы!

И всегда при простуде восточные мудрецы рекомендуют пить много горячей воды, это освобождает тело от токсинов и слизи, которых во время болезни накапливается с избытком.

Под запретом и тяжелая пища. К ней относятся молочные продукты, красное мясо, жареные продукты, пшеница - все они могут мешать правильному пищеварению во время болезни. А вот горячая миска супа – то, что доктор прописал!

ПРОСТУДА И АРОМАТЕРАПИЯ

Ароматерапия – это лечение при помощи разных эфирных масел. Каждое из них обладает своими уникальными свойствами, но есть и то, что все эти масла объединяет. Например, бактерицидное, антисептическое и противовоспалительное действие.

Кроме того, почти 65 процентов масел имеют обезболивающий эффект, а треть очищает организм от шлаков и нейтрализует вирусы.

При гриппе и ОРЗ в первую очередь используют масла пихты, розмарина, мускатного шалфея, гвоздики, эвкалипта, мелиссы, можжевельника, ели, а также вытяжку чайного дерева. Их можно использовать разным способом, например:

- втирания в грудную клетку и спину (для этого смешайте 3 капли чайного дерева и по 2 капли лимона, лаванды, эвкалипта).

- компрессы на лоб и икроножные мышцы для снижения температуры тела (по 2 капли мелиссы, бергамота, лаванды).

А при рините используют антивирусные и иммуномодулирующие масла - мяту, эвкалипт, иссоп, герань, бергамот, розмарин, мускатный шалфей. Их применяют в виде:

- горячих ингаляций (5 капель на стакан горячей воды). - холодных ингаляций (5-20 капель). - капель в нос (на 5 мл масла-основы 3-12 капель). - втираний (10-15 капель на 1 столовую ложку крема).

Если же хотите выздороветь поскорее и нет времени ждать, когда подействуют растирки-ингаляции, используйте капли на основе интерферона гамма. Такое, кстати, можно совмещать с любым видом нетрадиционной медицины, тогда эффект наступит еще быстрее. В России пока есть только один подобный препарат, это Ингарон. Его интерферон гамма полностью идентичен человеческому, поэтому он помогает организму быстрее мобилизовать собственные защитные функции для борьбы с гриппом и ОРВИ.

Ингарон сделан в виде капель для носа, и его действие начинается сразу после всасывания в слизистую носа. В отличие от порошков и таблеток, при которых нужно ждать, когда они рассосутся и подействуют.

ПРОСТУДА И АКУПУНКТУРА

Акупунктура - это то же самое, что и иглоукалывание. При ней для лечебного эффекта медицинские иголки вкалывают в особые точки на теле, которые находятся на меридианах (а по ним циркулирует жизненная энергия).

У каждого человека на теле существует более тысячи биоактивных точек, но за один сеанс ставится не больше 10-12 иголок. И это совсем не так больно, как кажется!

Кстати, по этому же принципу работает принцип точечного массажа. С его помощью можно снять, например, насморк, достаточно просто нажать на определенные точки, отвечающие за течь из носа.

Для этого начните с симметричных точек, расположенных на переносице у внутренних углов глаз. Массировать их следует одновременно, по часовой стрелке или против нее в течение одной минуты - сильно, но без болевых ощущений.

Вторую пару точек тоже найти несложно, она находится на пересечении бровей с линией переносицы. Следующие точки - еле заметные впадинки в двух сантиметрах от внешнего края брови, в районе висков.

Повторяйте такой самомассаж несколько раз в день. Это усилит приток крови и запустит иммунные механизмы, а если обеспечить правильный кровоток, то организм способен исцелиться самостоятельно.

ПРОСТУДА И ЙОГА

Многие ошибочно относят йогу к религии, но это совсем не так. Это скорее наука. В том числе и наука медицинская.

При простудных заболеваниях йога использует асаны (позы), главная суть которых сводится к тому, чтобы поднять нижнюю часть тела выше верхней. Ноги - выше головы. Считается, что это нормализуют иммунитет, и что в таком положении и мозг, и сердце расслабляются, а вместе с ними расслабляется нервная система, которая отвечает за активность и напряжение.

Нечто подобное мы все делали в детстве на занятиях – помните «березку»? Практикуется также Капалабхати – особый способ дышать, когда вдох спокойный, обычный, а выдох резкий и прерывистый, это «сжигает» простуду, помогает удалить слизь и мокроту из дыхательных путей.

А еще люди йоги часто очищают язык – на нем скапливается значительная часть болезнетворных вирусов.

Также рекомендуется пить больше теплой жидкости и травяные чаи отхаркивающего и противовоспалительного действия. Плюс известная с детства ингаляция над кастрюлей горячего отварного картофеля или отвара эвкалипта под одеялом.

И не забывайте закапывать Ингарон, который совместим с любыми традиционными и нетрадиционными видами медицины, не зря его, единственный в своем роде, рекомендует даже Институт гриппа РАMН. Кроме того, напомним, народные средства от простуды помогают тогда, когда вирус не очень сильный. Ингарон же действует во всех случаях.

Если вы здоровы, но есть контакт с больным дома или в коллективе кто-то уже заболел, то можно себя обезопасить профилактическим курсом Ингарона, причём при однократном контакте, например в транспорте, достаточно проделать всего одну процедуру.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');