Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто1 июля 2015 7:00

Автогражданка через интернет

С 1 июля 2015 года страховые компании могут продавать полисы ОСАГО в электронном виде
Оформить полис ОСАГО можно на сайте страховой компании. Фото rgs.ru.

Оформить полис ОСАГО можно на сайте страховой компании. Фото rgs.ru.

Страховщики их еще называют Е-полисами, не путать с Ё… Но пока не каждый автомобилист сможет такой полис приобрести. Во-первых, по состоянию на 30 июня 2015 года подали заявки на получение бланков полисов ОСАГО в электронном виде 22 страховые компании. Да, они контролируют более 90% рынка автострахования, но это не 100%.

Во-вторых, с 1 июля 2015 года запущена возможность лишь продления договоров в электронном виде, то есть автомобилист, впервые оформляющий ОСАГО, может это сделать пока только при непосредственном участии. С 1 октября 2015 года станет доступным заключение и новых договоров, а с 1 июля 2016 возможность купить электронный полис получат юридические лица, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Как пояснил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, «предоставление номеров электронных полисов осуществляется в пределах общего размера обеспечения бланками ОСАГО». В рамках этого размера, согласованного с РСА, сама страховая компания решает, какую долю тиража хочет получать в бумажной форме, а какой окажется доля номеров электронных полисов. Иными словами, продажа электронных полисов является не обязанностью, а правом страховой компании. Для покупателя же получение такого полиса гораздо удобнее: это можно сделать, не выходя из дома, через интернет на сайте вашей страховой компании. Страховая сама проверит все сведения и документы, получит платеж по банковской карте, присвоит владельцу номер полиса, вышлет ему электронный полис по e-mail.

Обязанность водителя иметь при себе полис ОСАГО пока никто не отменял. За отсутствие его по-прежнему предусмотрено наказание - предупреждение или штраф в 500 рублей. А не найдя полис в электронной базе, гаишник запросто оштрафует водителя на 800 рублей - как незастрахованного. Но в ГИБДД успокаивают: иметь электронный полис не опасно.

- Для сотрудников полиции нет никакой сложности проверить наличие полиса ОСАГО при помощи электронных ресурсов или на сайте РСА, инспектор может это сделать по водительскому удостоверению или VIN-номеру машины. Так что владельцам электронных полисов опасаться нечего. Но для самоуспокоения они могут распечатать бланк электронного полиса и возить его с собой, - объяснили нам в Госавтоинспекции.

Страховщики говорят, что с 15 июня 2015 года проходило тестирование этой системы, доступ к ней был дан и ГИБДД. Но страна у нас большая, а электроника может «глючить». Так что безопаснее продолжать ездить с бумажным оригиналом полиса или возить с собой распечатку Е-полиса.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.