Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Добрые дела15 июля 2015 14:21

Слепой тюлененок с Сахалина приехал в Анапу

Счастливчик уже обживается в черноморских водах [фото, видео]
Фото: www.anapa-official.ru/

Фото: www.anapa-official.ru/

Операция по спасению слепого тюлененка по кличке Счастливчик благополучно завершилась в Анапе. В мае израненного птицами детеныша ларги нашли на берегу Анивского залива на Сахалине. Волонтеры фонда «Зеленый Сахалин» подлечили, откормили зверька и нашли ему новый дом на другом конце страны – в Анапе.

Счастливчик в новом вольере Фото: anapa-official.ru/

Счастливчик в новом вольере Фото: anapa-official.ru/

Сахалинцы всем миром собирали средства на перелет Счастливка. И уже 14 июля самолет с ценным грузом на борту приземлился на Кубани.

- Путь из Холмска до Большого Утриша занял у нас 16 часов, - рассказал эколог Александр Иванов, сопровождавший тюлененка. - Полет прошел очень хорошо, нас встретили в аэропорту. Счастливчик чувствует себя нормально и уже обживается в своем новом вольере. Одиноко тюлененку здесь уж точно не будет. Малыш оказался в компании морских котиков, дельфинов и белух.

- У нас уже 8 лет живет нерпа Дашка, – поведала директор дельфинария Людмила Камаева. - Надеемся, что со временем животные подружатся, и у них будет потомство.

Сейчас Даша находится в Новороссийске, но уже в сентябре она вернется в утришский дельфинарий.

- Говорят, что на это время у них запланирована помолвка, - говорит Александр Иванов.

В Анапе рассчитывают, что парочка даст потомство. Более того, Счастливчик может стать артистом, несмотря на то, что ларги практически не поддаются дрессировке.

Счастливчик уже познакомился с соседями Фото: Александр Иванов

Счастливчик уже познакомился с соседями Фото: Александр Иванов

- Сотрудники дельфинария также верят, что травмы глаз, полученные малышом на Сахалине, не помешают ему в будущем стать одним из местных артистов. Как рассказал сотрудник предприятия Егор Суржицкий, будущая подруга Счастливчика Дашка умеет работать с кольцами и мячом, танцевать. Возможно, со временем нерпы составят семейный дуэт, - сообщают в пресс-службе администрации курорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слепой тюлененок с Сахалина поселится в Анапе

В начале мая на берегу Анивского залива, что на юге острова Сахалин, молодая пара нашла окровавленного, еле живого детеныша ларги (этот вид, родственный обыкновенному тюленю, еще называют пестрой нерпой).

Месячного щенка почти до смерти заклевали морские птицы. Законы дикой природы не оставляли ему шансов на выживание. Но тюлененку повезло, он попал в заботливые руки – парень с девушкой подобрали погибающего малыша и передали его экологам (читайте далее)