Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 12:38

В Керченском проливе обнаружили советский штурмовик, пропавший в 1943 году

«Комсомолке» удалось найти родственников одного из погибших на Ил-2 [фото]
Хотя самолет и пролежал на дне 72 года, моторный капот махины исследователи открыли без труда. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

Хотя самолет и пролежал на дне 72 года, моторный капот махины исследователи открыли без труда. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

Задетый в нескольких местах огнем немецких истребителей, Ил-2 вот уже несколько минут мастерски лавировал между пулями мессершмитов. То резко взмывая в свинцовое ноябрьское небо, то проваливаясь вниз, к штормящему Керченскому проливу. Прикрывая от ударов вражеской авиации наши наземные войска, экипаж штурмовика практически полностью расстрелял боекомплект махины. Но по-прежнему оставался в бою, отвлекая на себя внимание фашистских летчиков. В один из моментов расположенный за перегородкой пилотской кабины пулемет внезапно замолк – тяжело ранило воздушного стрелка. А в следующую секунду выпущенный с «мессера» трассер буквально разрезал Ил-2 напополам. Самолет потерял управление и рухнул в бушующее холодное море…

Штурмовик рухнул в самом центре пролива. Фото:  kubplazdarm.tuapse.ru

Штурмовик рухнул в самом центре пролива. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

Судьба двух боевых товарищей оставалась неизвестной более семидесяти лет. В горячие дни Керченско-Эльтигенской десантной операции детали происшествия никто уточнять не стал – не до этого было: осенью-зимой 1943 года над проливом за сутки сбивали по несколько десятков машин. В документах о судьбе летчиков короткая запись - не вернулись с задания. Парней занесли в список без вести пропавших, их родным отправили соответствующие похоронки…

Воздушный стрелок сидел за перегородкой сразу за кабиной пилота. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

Воздушный стрелок сидел за перегородкой сразу за кабиной пилота. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

- Ил-2 обнаружили в водах Керченского пролива буквально на днях, когда исследовали его дно в рамках подготовки к строительству моста между Кубанью и Крымским полуостровом, - рассказал «Комсомолке» замруководителя краснодарской краевой общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев. – В штурмовике сохранился только бронекорпус, все алюминиевые детали находятся в ветхом состоянии. На лопастях винтов и на самом корпусе самолета многочисленные пробоины от 20-ти миллиметровых снарядов.

Командир воздушного судна был награжден орденом Красной звезды. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

Командир воздушного судна был награжден орденом Красной звезды. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

На поверхность махину подняло гидрологическое судно. После чего штурмовик доставили в Геленджик, где им уже вплотную занялись поисковики.

- В кабине пилота найдены останки летчика и орден Красной звезды, - добавляет Порфирьев. - Задняя часть Ил-2 отсутствовала.

Когда исследователи накопали некоторые сведения из архивных документов, выяснилось: самолет был выпущен на заводе №1 в Куйбышеве в июле 1943-го, сбит в воздушном бою 1 ноября 1943 года. Его командир - гвардии младший лейтенант Александр Уваров 1918 года рождения, воздушный стрелок – Петр Калинкин, 18-летний мальчишка…

Выходов на близких пилота пока нет никаких. А вот родственников строчившего до последнего из пулемета паренька «Комсомолке» найти все-таки удалось. Призывался он из села Сергиевка Уметского района Тамбовской области. Сейчас там уже никто из Калинкиных не живет. Мать солдата – Прасковья Ивановна – умерла в начале шестидесятых, так и не дождавшись сына.

В кабине пилота Ил-2 обнаружен спасательный жилет. С многочисленными дырками от пуль...Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

В кабине пилота Ил-2 обнаружен спасательный жилет. С многочисленными дырками от пуль...Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

- У нее вообще было шестеро деток – две дочери и четыре сына, - рассказала «КП» живущая в Санкт-Петербурге внучатая племянница Петра Калинкина Антонина Масленникова. - Петя был маминым любимчиком, ведь он самый младшенький. Один из его братьев – Павел – жил, кстати, в Крыму, в поселке Солнечногорском под Алуштой. Считай, недалеко от того места, где Ил-2 и потерпел крушение. Внучатый же племянник Пети находится сейчас в Тамбовской области – он давно пенсионер, занимается пасеками.

Никого из Калинкиных в селе Сергиевка уже не осталось. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

Никого из Калинкиных в селе Сергиевка уже не осталось. Фото: kubplazdarm.tuapse.ru

Останки самого Петра Калинкина не найдены до сих пор. Возможно, он сумел спрыгнуть с парашютом. Однако, чтобы выяснить это или опровергнуть требуется скрупулезная исследовательская работа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель советской подлодки "Щука" в 1944-м: "Комсомолка" разыскала племянницу подводника, которого считали пропавшим без вести

76-летняя Галина Морозова из Запорожья - племянница Николая Федоровича Пересыпкина, старшего торпедиста субмарины «Щ-216». Той самой, которую 4 июля обнаружили у берегов Крыма подводные археологи. На дне Черного моря подлодка пролежала со времен Великой Отечественной (читайте далее)

На Кубани нашли орден Красной звезды, пренадлежащий летчику пропавшего во время войны самолета

О пропавшем в окрестностях современного Хадыженска самолете ничего не было известно с 19 декабря 1942 года. Именно в тот день экипаж советского дальнего бомбардировщика ДБ-3 в составе других боевых машин получил приказ разгромить немецкие позиции. После выполненного задания на аэродром не вернулся только один самолет (читайте далее)