Boom metrics
Общество23 ноября 2015 8:38

В Белореченске неизвестные до полусмерти запытали ветерана Великой Отечественной войны

Из домика фронтовика грабители вынесли последние деньги старика – 100 тысяч рублей [фото]
На поиски бандитов брошены лучшие силы кубанского главка.

На поиски бандитов брошены лучшие силы кубанского главка.

Фото: Архив "КП".

88-летнего Валентина Загорняна в небольшом Белореченске знают почти все – ветеран Великой Отечественной, один из немногих солдат Победы, который еще ведет активный образ жизни. Соседи старика часто видели дедушку колесящим на велосипеде – в магазин за продуктами, на почту. Физической форме фронтовика многие в его возрасте могли бы просто позавидовать.

Беспомощный старик потерял много крови. Фото: личный архив Юлии Штылик

Беспомощный старик потерял много крови. Фото: личный архив Юлии Штылик

Но совладать с двумя подонками – по-другому и не назовешь напавших на старика грабителей – старый воин не мог. Бандиты, по всей вероятности, знали, что пожилой человек живет в домике один. А дабы подстраховаться, залезли в домик Валентина Петровича глубокой ночью. Стянули полусонного ветерана с кровати и начали его избивать, требуя отдать деньги. Истязали беспомощного пенсионера изощренно – душили, наносили удары, чтобы именно покалечить

Пришедшая рано утром к фронтовику сотрудница соцзащиты обнаружили его лежащим без сознания на полу в луже крови. Перепуганная женщина вызвала полицию.

Дедушка никому никогда слова обидного  не сказал. Фото: личный архив Юлии Штылик

Дедушка никому никогда слова обидного не сказал. Фото: личный архив Юлии Штылик

- Мы живем от дедушки недалеко, часто проведываем его, - рассказала «Комсомолке» супруга внука ветерана Юлия Штылик. - Когда узнали о трагедии, были все в шоке. Он у нас такой умничка всегда был, никому никогда обидного слова не сказал.

Детей у Валентина Загорняна уже не осталось – не так давно фронтовик похоронил двух своих сыновей. В Белореченске - только внук. Внучка же живет далеко – в Баку.

Сейчас фронтовик находится в реанимации местной больницы. Состояние его очень тяжелое. Никаких прогнозов врачи пока не дают. У пожилого человека сломана ключица и серьезная черепно-мозговая травма.

Хранившиеся у старика награды злоумышленники не тронули. Взяли только последние деньги дедушки – 100 тысяч рублей.

Как стало известно "КП", по факту трагедии возбуждено уголовное дело. За информацию, которая поможет в поимке преступников, кубанский главк объявил вознаграждение. Расследование находится под контролем начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимира Виневского. Для розыска бандитов созданы спецгруппы из числа наиболее опытных и профессиональных полицейских.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ситуацию взял на контроль губернатор

На чудовищное преступление отреагировал уже и глава региона. Вениамин Кондратьев сообшил, что в случае необходимости высокотехнологическую медпомощь ветерану готовы оказать специалисты краевых клиник.

- Произошедшее – настоящее зверство, - сказал губернатор, комментируя ЧП в Белореченске. – Найти виновных и наказать их по всей строгости закона – дело чести для правоохранителей. Ведь поднята рука на самое святое - на наших фронтовиков. Наш долг и прямая обязанность – чтить и оберегать оставшихся солдат Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ветеранов войны на Кубани убивает и грабит поколение 90-х

Назвать людьми подонков, калечащих и убивающих фронтовиков, честно говоря, язык не поворачивается. В последнее время в нашем крае произошло сразу несколько чудовищных преступлений, жертвами которых стали ветераны Великой Отечественной войны. Израненные осколками и снарядами, прошедшие в свое время сотни километров под непрерывным обстрелом врага люди, оказались беззащитными перед стайкой отморозков. Да и что, собственно говоря, могут противопоставить старики здоровенным лбам? Надавить на совесть, которая у тех отсутствует напрочь? (читайте далее)

В Армавире жестоко избили и попытались сжечь заживо ветерана войны

В ту злополучную ночь 86-летний Петр Иванович Животовский из поселка Красная Поляна, что под Армавиром, смотрел футбол. Около половины второго в дом ворвались двое в масках и с требованием отдать деньги набросились на старика.

- Да откуда у меня деньги? Я ведь и пенсию еще не получил! – Развел руками ветеран (читайте далее)