Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество18 декабря 2015 11:59

Проезд в краснодарских трамваях и троллейбусах подорожает на три рубля

С 21 декабря за поездку придется заплатить 20 рублей

Фото: Николай ХИЖНЯК

О неизбежном увеличении стоимости проезда в городском общественном транспорте власти говорили еще месяц назад. После долгих обсуждений решение, наконец, было принято.

С понедельника 21 декабря стоимость одной поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах МУП «КТТУ» составит 20 рублей, провоз одного места багажа — 20 рублей.

- Увеличение тарифа связано со сложной экономической ситуацией в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении, инфляцией, возросшими ценами на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, увеличением затрат на ремонт трамвайных путей, - отметил заместитель директора по эксплуатации МУП «КТТУ» Сергей Вершиловский.

Предприятие находится в сложном положении и пока работает себе в убыток. В таких условиях просто невозможно даже думать о закупке новых составов и развитии общественного транспорта, говорят специалисты.

- Экономически обоснованный тариф по расчетам составляет 21 рубль на горэлектротранспорте и 26 рублей на автобусах. Но это слишком большая нагрузка на пассажиров. Поэтому главой города было принято решение компенсировать расходы «КТТУ» из бюджетных средств. Сегодня установлен тариф – 20 рублей, - рассказала замначальника планово-экономического отдела департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Галина Шешина.

При новом тарифе сохранятся все скидки для тех, кто пользуется электронными транспортными картами. Если пополнить счет на 900 рублей, стоимость поездки составит 17 рублей. Кроме того, за 1200 рублей можно приобрести безлимитный месячный проездной. Изменения коснутся школьников и студентов.

- Проездной на 50 поездок в месяц для учащихся будет стоить 650 рублей, на 75 поездок в месяц — 900 рублей. Таким образом, стоимость одной поездки для учащихся и студентов составит 13 рублей и 12 рублей, - говорит Галина Шеина.

Для пяти категорий льготников - участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших несовершеннолетних узников фашизма – введены электронные проездные билеты на 40 бесплатных поездок в месяц на три вида транспорта (трамвай, троллейбус, автобус).

Выдача электронных проездных билетов начнется в Краснодаре с 24 декабря. Получить их, а в дальнейшем — пополнить, можно будет в пунктах обслуживания транспортных карт ООО «Электронный билет Кубани». Действовать льготные проездные билеты для перечисленных категорий граждан начнут с 1 января 2016 года.

В «КТТУ» надеются, что благодаря повышению тарифов предприятие сможет выйти на самоокупаемость уже весной 2016 года и в будущем обновить подвижный состав.

- Сложилась финансовая ситуация, которую надо поправлять, а потом думать об обновлении подвижного состава. Направлять средства на обновление состава сейчас возможности нет, хотя есть необходимость: по троллейбусам необходимо обновить 50%, по трамваям 60%. Автобусный парк в этом году существенно обновился, почти не осталось старого подвижного состава, олимпийские автобусы, - говорит Сергей Вершиловский.

В 2016 году продолжится установка электронных табло, на которых отображается время прибытия трамваев.

- Если ситуация улучшится, к концу года их будет около 50, - отметил Вершиловский.

В планах также оптимизация уже существующих маршрутов и строительство новых линий. В первую очередь, речь идет о продлении трамвайных маршрутов по улице Московской до улицы Петра Метальникова. Сегодня проводятся предпроектные работы в этом направлении.

Вырастет стоимость проезда и на пригородных автобусах – предельную стоимость для населения подняли с 24 до 30 рублей.