Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 января 2016 22:00

Игра в кубики от Минобрнауки: Школы будут собирать, как конструктор «Лего»

Скоро дети будут учиться в зданиях нового типа - модульных. Их начнут строить уже с 2017 года по всей стране

Разработку модулей для новых школ Минобр­науки поручило Московскому государственному строительному университету.

Какие «кубики» вошли в набор и что из них можно построить, рассказали авторы проекта - Татьяна Пятницкая, главный архитектор проектно-конструкторского бюро, и Олег Рубцов, главный инженер по капитальному строительству МГСУ. Модули будут базовые и дополнительные.

Базовые модули - обязательные в любой школе. Это учебные классы, администрация, столовая, актовый и спортивный залы.

Дополнительные модули - все, что придает школе уникальность: бассейн или детский сад, лаборатории, зимний сад, автомастерская и т. п.

А теперь попробуем из «кубиков» собрать новую идеальную школу (см. схему). Как там будет все устроено?

СТОЛОВАЯ

Школа сама выбирает, какой тип столовой им нужен. Для тех, кому еду приво­зят аутсорсинговые компании, есть вариант с уменьшенной кухней. А те, кто так и не расстался с поварами, смогут оборудовать кухню по полной.

МЕДПУНКТ

Это помещение относится к типовому модулю «Администрация». Школа может переоборудовать этот модуль как хочет. Мы решили поместить туда кабинет врача.

КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА

Рядом с кабинетом врача мы поселили школьного психолога.

СПОРТИВНЫЙ МОДУЛЬ

Это спортзал с раздевалками и подсобными помещениями для тренеров. Игровое поле можно разделить перегородками для уроков разных классов или выделить зоны, например, под шахматы и лечебную физкультуру.

МОДУЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Здесь находятся помещения для кружков и секций, которые проводятся во второй половине дня. Тут же можно поставить швейные машины или станки для уроков технологии.

БАССЕЙН

Он занимает сразу два этажа (это единое помещение с высоким потолком). В нем могут быть отдельные чаши для тех, кто только учится плавать, а также полноценный спортивный бассейн с дорожками для соревнований.

ДЕТСАД ИЛИ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Двигающиеся перегородки позволят объединить учебную зону с игровой, если это нужно. А для удобства малышей можно выделить место для спален. Школы-интернаты могут выбрать дополнительный модуль-общежитие.

МЕДИАБИБЛИОТЕКА

В читальном зале можно почитать книжку, сделать домашнее задание или поработать над групповым проектом. Тут же - компьютерный класс.

АДМИНИСТРАЦИЯ

Здесь расположены кабинеты директора и завучей, а также учительская, которую можно переоборудовать в предметную кафедру.

ЛАБОРАТОРИЯ

Для школ с естественно-научным уклоном есть классы с общими лабораториями, а при них - отдельные кабинеты для хранения реактивов и пособий.

УЧЕБНЫЕ МОДУЛИ

Каждый класс состоит из нескольких ячеек, разделенных двигающимися перегородками. В одной ячейке дети могут сидеть за обычными партами, в другой - делать групповые работы, устраивать защиты проектов, в третьей можно обустроить зону для отдыха.

АРТ-МОДУЛЬ

Актовый зал и студии - для музыки, рисования, репетиций школьных спектаклей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего для школьников будет создано 6,6 миллиона новых мест, в том числе для тех детей, которые сейчас учатся в старых зданиях. К 2025 году все учащиеся 1 - 9-х классов будут заниматься в одну смену.

Сказано

Михаил ЛЕЙБМАН, проректор Московского государственного строительного университета:

- Модульная система не означает штамповку одинаковых школ по всей стране. Наоборот, она позволяет проектировать здание с учетом местных особенностей. Новые школы нужны для выполнения федеральных госстандартов образования. Старые помещения плохо приспособлены для этих стандартов. С 2017 года бюджетные деньги будут выделяться только на строительство таких школ. Все индивидуальные проекты можно будет строить за счет частных средств.