Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество3 февраля 2016 13:45

В Новороссийске переименуют улицу имени группенфюрера СС

Ее назовут в честь генерала Красной армии Николая Кириченко

Публикация о существовании в городе-герое улицы, названной в честь пособника нацистов Андрея Шкуро, подняла волну негодования не только на Кубани, но и далеко за ее пределами. Вопиющий факт обсуждают нынче даже за рубежом. В своих комментариях к размещенному в Сети материалу народ вполне справедливо вопрошает – чем думали должностные лица и казаки, давая объекту инфраструктуры столь позорное имя?

Как стало известно «КП», сразу выхода статьи в свет фамилию Шкуро на одноименной улице в селе Борисовка везде затерли. А в новороссийской мэрии состоялось расширенное заседание топонимической комиссии, на котором были озвучены новые варианты названия дороги.

- На совещании мы, на самом деле, рассмотрели целый комплекс вопросов, - пояснил «Комсомолке» председатель городского исторического общества Сергей Новиков. – Поскольку прежние названия объектов инфраструктуры в казачьем поселении в Борисовке не имели никакой юридической силы, мы все привели в правовое соответствие. Должным образом утвердили уже существующие наименования. Кроме двух улиц. Та, которая носила фамилию Шкуро, теперь будет названа в честь генерала Красной Армии Николая Кириченко. А улица Вячеслава Науменко (в его судьбе тоже имеются темные пятна, пусть и не такие большие, как у Шкуро – авт.) – именем видного советского военачальника Иссы Плиева.

Соответствующее постановление главы Новороссийска о переименовании топонимических объектов, говорит Новиков, будет подписано в самое ближайшее время.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

«Андрей Шкуро до сих пор числится в краевой базе»

- Когда появится официальный документ о переименовании улицы, проживающие на ней люди должны будут обратиться к нам с заявлением о присвоении им новых почтовых адресов, - рассказала "Комсомолке" начальник управления архитектуры и градостроительства новороссийской мэрии Анна Паскаянц. – Ведь фактически их у селян сейчас нет.

В настоящее время, уточняет Паскаянц, улица Шкуро так и числится в краевой базе данных. В этом можно убедиться, зайдя в Интернете на кадастровый классификатор. Имя фашистского генерала «светится» пока и в налоговом реестре. Исправят документы лишь после того, как в в Краснодар отправят постановление главы Новороссийска о переименовании топонимического объекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новороссийске одну из улиц назвали в честь группенфюера СС

В поселке Борисовка, что под Новороссийском, эту маленькую улочку сразу и не найдешь. На картах она не обозначена. Сама же располагается на окраине населенного пункта. Даже почтальоны иногда плутают. Но, несмотря на отдаленность района от центра города-героя, здесь сейчас идет активная стройка. По обеим сторонам разбитой, не заасфальтированной дороги - десятка два новеньких коттеджей. Причем практически все они двухэтажные. Таблички с адресами на особняках отсутствуют. О том, где находишься, можно узнать лишь по надписи на зеленом мусорном контейнере возле новенького дома. Указатель на баке гласит – "улица Шкуро" (читайте далее)