Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2016 5:45

Состояние девочки, которую экскаватор засыпал снегом, остается без изменений крайне тяжелым

Малышка продолжает оставаться в коме. Накануне ей сделали трепанацию черепа
Состояние Алены крайне тяжелое

Состояние Алены крайне тяжелое

На Урале продолжается расследование ЧП, которое произошло с 9-летней девочкой Аленой. Она играла во дворе вместе с подружкой. Третьеклассницы увлеченно строили жилище в гигантском сугробе. Экскаватор работал неподалеку, и девчонки не обращали на него внимания. Алена только зашла в «домик», как не пойми откуда на нее из ковша без остановки посыпался снег. Лавина за считанные минуты накрыла ребенка с головой.

Уже пять дней девочка находится в больнице.

- Алена продолжает оставаться в крайне тяжелом состоянии, - рассказали «КП-Екатеринбург» в Управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга. - Давать какие-то прогнозы пока затруднительно. Ребенок на искусственной вентиляции легких, в коме. Из-за начавшегося отека мозга малышке сделали трепанацию черепа. Теперь все зависит от внутренних резервов девочки. Больше ей не требуется никаких операций.

На экскаваторщика возбудили уголовное дело

На экскаваторщика возбудили уголовное дело

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ковш со снегом на Алену высыпал 32-летний Иван Шарипов. У него самого двое маленьких детей. Видно, что мужик сам сильно переживает из-за произошедшего. Он делился с «КП»:

- Родители тоже виноваты. Весело ведь объявление, что идет уборка снега, что нужно быть осторожными. Но теперь главное, чтобы девочка осталась жива. Если ей какая-то помощь, нужна обязательно сделаю все возможное…

На Ивана уже возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Правда, арестовывать экскаваторщика не стали. Приняли во внимание, что Шарипов содержит двоих детей, тем более он никогда раньше не привлекался к уголовной ответственности.

- Мы взяли с Ивана обязательство о явке, - объясняют в СУ СКР по Свердловской области. - В следственный комитет он должен являться по первому требованию. Ну, а меру наказания после завершения нашего расследования уже выберет суд.

Читайте также:

Будет несправедливо, если экскаваторщика посадят. На Урале завели дело после ЧП с засыпанной снегом девочкой. Можно ли кого-то винить в этой истории? (подробнее)