Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2016 12:10

Пьяный новосибирец, закрывший троих детей в квартире: «Я не террорист»

Полиции и спецназу пришлось брать съемное жилье штурмом и разбудить детей
В это окно ворвались сотрудники спецотряда. Стекло разбито.

В это окно ворвались сотрудники спецотряда. Стекло разбито.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В ночь с воскресенья на понедельник дом на улице Высоцкого в Новосибирске осаждали правоохранители. К 4 часам утра кого здесь только не было: полиция, бойцы СОБРа, спасатели...

ВЕРСИЯ МВД

Сибиряк выпивал вместе с женой и сестрой, внезапно случился конфликт. В итоге муж запер жену в ванной комнате, родственницу выгнал на лестничную площадку, а сам заперся в квартире изнутри вместе с тремя малолетними детьми.

- Прибывшим полицейским мужчина отказался открывать входную дверь и потребовал оставить его в покое. Переговоры, продолжавшиеся около двух часов, оказались безрезультатными. В связи с опасениями женщины за безопасность детей полицейский спецназ проник в квартиру и задержал гражданина, - отчеканили в Новосибирском управлении МВД.

В аварийно-спасательной службе пояснили подробнее - сотрудники спецотряда пролезли в квартиру через окно седьмого этажа - именно там и располагается злополучная квартира, а спасатели начали вскрывать дверь с помощью бензореза. При этом мужчина открывать дверь отказывался и угрожал всем ножом.

Дверь вскрывал аварийно-спасательный отряд, а в это время хозяин обещал взяться за нож.

Дверь вскрывал аварийно-спасательный отряд, а в это время хозяин обещал взяться за нож.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ВЕРСИЯ «ЗАХВАТЧИКА ДЕТЕЙ»

Нам удалось найти антигероя этой ночной истории. Андрей, мужчина 27 лет, работает на стройке. От сестры Олеси он уже открестился и в своем рассказе называет ее просто «эта женщина».

- У нас с супругой годовщина, мы гостей пригласили, в том числе и эту женщину, она с детьми пришла - две девочки 3 и 6 лет. Хорошие девчонки, племяшки мои. Сестра перебрала, я тоже. Поздно стало, все расходиться начали, сестра с дочками должна была остаться с нами в однокомнатной квартире. Девочек помыли уже, а эта женщина начала скандалить, выяснять, кто на диване будет спать. Вот я ее и выгнал в подъезд.

Андрей уверяет, что выставил Олесю за дверь в воспитательных целях, а когда она вызвала полицию - разозлился.

- Ну позвонила бы она мужу, пусть бы он по-родственному со мной поговорил, а так кто делает? - возмущается Андрей. - И жену я нигде не закрывал, это уже выдумки.

Супруга вторит:

- Мы в это время с годовалым сыном уже спали давно, девочки тоже уснули.

Пока домашние смотрели сны, Андрей спорил с полицейскими, никого не пускал, защищал дом, как крепость. Признает, говорил: «Если вы ко мне ломиться будете, я вас всех пошинкую», - но о детях речи не шло.

Дети проснулись чуть позже от звука бьющегося стекла, когда бойцы спецподразделения вломились в квартиру на восьмом этаже. Дверь срезали, и с другой стороны зашли полицейские. Андрея скрутили и вывели на площадку, как особо опасного.

- Они даже переглянулись и спросили у сестры: «Этот, что ли, заложников взял?» Мой рост - полтора метра! Виноват только в том, что никого в дом пускать не хотел и лишнего трепанул, мой косяк, - запросто признает воинственный сибиряк.

Претензий к полицейским у Андрея нет - понимает, работу свою делали. Зло держит только на сестру. Квартира съемная, а там сейчас окно разбито, двери нет, как с хозяйкой объясняться?..

А В ЭТО ВРЕМЯ

Следственное управление СКР по Новосибирской области уже организовало проверку по этому ЧП. Детей осмотрели врачи, видимых телесных травм нет. Следователи проверяют, исходили ли от хозяина квартиры угрозы в адрес детей (подробности)