Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Спорт2 апреля 2016 19:21

Обращение к Эрдогану и 20 казаков. Как волейболистки краснодарского «Динамо» выигрывали у «Галатасарая»

Кубок ЕКВ второй год подряд остается на Кубани
Фото: Александр РЫЖМАН

Фото: Александр РЫЖМАН

НЕБЫВАЛЫЙ АЖИОТАЖ

Скандал, разгоревшийся вокруг первого финального матча Кубка Европейской конфедерации волейбола между краснодарским «Динамо» и стамбульским «Галатасараем», подогрел нешуточный интерес к ответной встрече на Кубани.

Как известно, наших девушек в Турции встречали оскорбительными речевками и летящими с трибун предметами. Краснодарцы, к счастью, не поддались на провокации и цивилизованно болели за свою команду.

Все три тысячи билетов были проданы еще за день до игры, а цены у перекупщиков взлетали до нескольких тысяч. Хотя списывать аншлаг на турецкую историю не стоит – в Краснодаре действительно любят волейбол.

Все речи о «мусорном» матче в Стамбуле на предматчевой пресс-конференции пресек Андрей Макаров, генеральный менеджер «Динамо».

- Мы готовим хорошее настроение. Это самое главное. Настроение команды передастся болельщикам, всем тем, кто будет поддерживать нас. Да, будет спортивное напряжение, но главное – это атмосфера праздника, - сказал он, подчеркивая первостепенность спортивной составляющей.

Но разговоры об инциденте то и дело можно было подслушать среди болельщиков и журналистов. Турецкие фанаты в Краснодар решили не ехать, даже если такие были на трибунах, то они тщательно маскировались.

Тем не менее, меры безопасности, как и было обещано, усилили. 120 полицейских и два десятка казаков несли службу в «Олимпе». Работы у стражей порядка, прямо скажем, было немного.

Фото: Александр РЫЖМАН

Фото: Александр РЫЖМАН

Тренер «Галатасарая» Атаман Гюнейлигил, демонстрировавший свой средний палец динамовцам в Стамбуле, был сдержан, но весьма самоуверен. Его имя краснодарская публика встретила оглушительным свистом.

А Татьяна Кошелева, чья запись в Instagram и породила волну негодования в СМИ, впервые после травмы появилась в заявке на игру и разминалась под радостные возгласы зрителей.

БАННЕР ДЛЯ ЭРДОГАНА

Со стартовым сигналом, арена превратилась в безумный улей. Дудки, трещотки, барабаны создавали невероятный шум. Никаких предметов в сторону площадки с этих трибун никогда не летело, так было и на этот раз.

Во время первой партии на трибунах появился баннер с надписью на турецком языке с обращением к президенту Эрдогану. Однако перевести его никто из журналистов так и не смог.

Вообще, «Олимп» пестрил флагами России и различных городов. Среди стягов можно было заметить Знамя Победы и Андреевский флаг с надписью «Севастополь».

Тем временем, наши девушки взялись за дело, уверенно набирая очко за очком. Когда соперницы подбирались к краснодаркам, тренер «Динамо» брал тайм-ауты, которые возвращали команду в игру. 25:23 – итог первой партии.

Во втором сете болельщики вновь растянули баннер с обращением, на этот раз на русском языке: «Скажите Эрдогану, чтобы он больше не убивал наших отцов». Реакция клуба была незамедлительной.

Фото: Александр РЫЖМАН

Фото: Александр РЫЖМАН

- Пожалуйста, сверните баннер, - обратился ведущий матча. – Здесь сегодня большой спортивный праздник. Мы вне политики.

После этого к фанатам подошли правоохранители и баннер исчез. А праздник спорта, тем временем, продолжался.

Второй сет трибун вновь выиграли россиянки 25:22. А в третьей партии под рев трибун на площадке появилась Татьяна Кошелева.

- Так было нужно, - признается после матча тренер «Динамо».

Только поправившая после травмы Кошелева провела немного времени в игре, но вдохновила своих одноклубниц на большие свершения. Лидером на площадке и героем матча стала Наталья Малых, ее и признают позже самым ценным игроком турнира.

Фото: Александр РЫЖМАН

Фото: Александр РЫЖМАН

В третьей партии традиционных 25 очков не хватало для победы. Турчанки цеплялись за ускользающие шансы, а Атаман Гюнейлигил то и дело хватался за свою лысую голову. Сет завершился со счетом 29:27 в пользу «Динамо», а вместе с ней и финал. 3:0 – краснодарская команда показала, что на голову сильнее «Галатасарая» и второй раз подряд завоевала Кубок ЕКВ.

«СПАСИБО БОЛЕЛЬЩИКАМ!»

Церемония награждения была классической для финалов крупных состязаний – радость победителя и слезы проигравших. И никто уже не вспоминал о «мусорном» матче в Стамбуле. Все решилось в честной спортивной борьбе.

- Нам было очень важно выиграть этот матч, но мы прекрасно понимаем, что из-за того, что у нас команда молодая, требуется больше усилий, чтобы выдержать такую игру, и мы надеемся, мы сможем подтянуться и впредь выигрывать эти состязания, - Гюнейлигил был немногословен.

Фото: Александр РЫЖМАН

Фото: Александр РЫЖМАН

Капитан «Динамо» Любовь Соколова, повидавшая разных побед, призналась, что испытывает эмоции, сравнимые с триумфом на чемпионате мира.

- Мы выиграли этот кубок, и у нас ассоциации, как с чемпионата мира! Это было для нас очень важно. Мы знали, что с нашими болельщиками, с нашим залом мы сыграем намного лучше, чем в первом матче. Мы благодарны сегодня всем нашим фанатам, нашим болельщикам, нашим любимым, родным и дорогим. Эта победа была важна для нас и для всех, кто за нас болел. Поэтому всех благодарим, была отличная поддержка! – Соколова просто сияла от счастья.

Не меньше Любови светилась и Татьяна Кошелева.

- Большое спасибо болельщикам за то, что не было никаких неприятных ситуаций. Выйдя на площадку, я сделала сюрприз не только болельщикам, но и себе, - призналась спортсменка.

Ей не удалось избежать расспросов о том, что же было в Стамбуле. Она уверяла, ее пост в социальных сетях был понят неправильно.

- Мой посыл в Instagram был совершенно о другом. О том, что волейбол и вообще спорт - это красиво, это честно, это уважение – то, к чему должны стремиться и болельщики и игроки. Я бы не хотела ничего говорить на тему тренера соперниц, - ответила Кошелева.

Татьяна Кошелева Фото: Александр РЫЖМАН

Татьяна Кошелева Фото: Александр РЫЖМАН

Татьяна призналась, что Атаман Гюнейлигил не поздравлял ее с победой в турнире.

- Я не понимаю, зачем вам эта информация. Мы же победили! – Кошелева призвала просто всех поздравить команду с триумфом.

Полный фоторепортаж с матча по ссылке