Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Экономика6 апреля 2016 11:45

Всем санкциям назло

Продукция «Биотехагро» - достойная альтернатива дорогостоящим импортным аналогам
Сергей ТАРАН

Чемберлену и не снилось

То, что раньше для «западных партнеров» воспринималось как страшный сон, стало реальностью: страна налаживает выпуск высококачественных товаров, переставая зависеть от закордонных поставщиков. Весомый вклад в благое дело вносит компания «Биотехагро» в Тимашевске. Во-первых, ее продукция в разы дешевле импортной. Во-вторых, она способна эффективно заменять химические пестициды, антибиотики, химические дезсредства и даже яды. А это забота о нашем здоровье, которое, как всем известно, ни за какие деньги не купишь.

Речь идет в первую очередь о микробиологических пестицидах и средствах защиты животных, микробиальных кормовых добавках и консервантах кормов. Отдача от них очевидна: так, биофунгициды с гербицидами обеспечивают зерновым уровень биозащиты до 85-90%. Что, между прочим, идентично показателям химических фунгицидов, ввозимых из Евросоюза с очень солидной переплатой. Кстати, цены на продукцию «Биотехагро» практически не меняются, тогда как препараты из-за границы «привязаны» к доллару - делайте выводы.

Оборону держат… насекомые

Обеспечить защиту растениям могут как биосредства, так и… живые существа. Выращивание энтомофагов - полезных насекомых - успешно практикуют в «Биотехагро». Многочисленных вредителей защищенного грунта беспощадно истребляет клоп Макролофус. Маленький хищник намного дешевле своих зарубежных «коллег»: один экземпляр - всего 9 рублей. Да и авиаперелет уменьшает способность клопов к воспроизводству - куда ни кинь, доморощенный Макролофус экономит ваши деньги.

В битве за урожай участвует не только клоп, но и другие энтомофаги. В «собратьях по оружию» - Габробракон и Трихограмма. Обладатель первого экзотического имени уничтожает чешуекрылых насекомых, наносящих урон зерновым, техническим, зернобобовым, овощным, плодовоягодным культурам и многолетним травам. Другой помощник полей методично выводит из строя гусениц и чешуекрылых вредителей, среди которых - хлопковая, капустная, озимая совки, белянка, моли, мотыльки: в целом 60 видов!

Избавляя нас от вредных насекомых, энтомофаги минимизируют использование ядохимикатов, что опять-таки позволяет сохранить здоровье потребителей даров кубанской земли.

Убойная сила «Бацелла-М» и «Битасила»

Но товары от «Биотехагро» способны увеличить жизнестойкость не только растений: продуктивность и сохранность большинства домашних животных, птиц и рыб гарантирует сухая кормовая пробиотическая добавка «Бацелл-М». Вместе с биопрепаратом «Гипролам» она повышает надой от коровы на 1-3 кг, профилактируя на 70-80% эндометрит - опасное заболевание после отела. Еще больше «заточены» на ветеринарное применение препараты «Моноспорин» и «Пролам», используемые для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у животных, птиц, рыб и даже пчел. А цены ну очень смешные: суточные затраты по «Моноспорину» на цыпленка 1,56 копейки, на теленка - 2,08 рубля, на поросенка, ягненка, козленка - 1,04 рубля. По «Проламу» на ту же домашнюю живность цифры еще микроскопичнее: 1,05 копейки, 1,58 и 0,32 рубля соответственно.

Улучшает здоровье домашних питомцев и микробиологический препарат «Биомастим», снижающий риск появления мастита у коров. Опять же цена символическая - 25 копеек на одну обработку. Не бьет по кошельку и «Битасил» - сенажно-силосная закваска, добавляющая себестоимость одной тонны сенажа всего на 7 рублей 40 копеек. Гораздо дороже импортные аналоги, качество которых не выше, чем у нашего продукта. В чем и убеждаются клиенты «Биотехагро», все чаще приобретая незаменимые в хозяйстве препараты из Тимашевска и оставляя не у дел «партнеров» за бугром. И наш ответ Евросоюзу сегодня столь же актуален, как и ответ Чемберлену восемь десятков лет назад. Не зря же говорят: история циклична…

Производитель ООО «Биотехагро»

Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Выборная, д.68

Тел.: 8 (86130) 9-05-21, +7 918 3899301,

e-mail: bion_kuban@mail.ru

Подробности на нашем сайте: www.biotechagro.ru

Родники молочной реки

Сегодня с высоких трибун говорится о нехватке молока в стране. Вот и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев озвучил конкретную цифру: от 7 до 10 лет понадобится, чтобы решить эту проблему. Однако не все готовы так долго ждать. Один из способов сокращения «молочного дефицита» читателю предлагает независимый эксперт и аналитик Александр Калашников.

- Александр Иванович, Вы действительно знаете метод, с помощью которого страну можно «залить молочными реками»?

- Чтобы «залить» - нет необходимости, а вот как быстро повысить продуктивность коров на 5-10%, знаю не только я - этот метод применяется во многих хозяйствах Кубани и России в целом. Речь о биометоде - введении в корма пробиотиков. Вот лишь несколько примеров. На племзаводе в Каневском районе за 61 день использования пробиотических добавок среднесуточные надои у подопытных коров увеличились на 2 кг. В Павловском районе за 90 дней проводимого опыта от каждой коровы подопытной группы получили в среднем на 2,7 кг молока больше, чем от контрольных коров. В Новокубанском районе за 63 дня ежедневно от каждого животного дополнительно надоено 3,12 кг молока. Список можно продолжать и дальше, и он все время пополняется. По подсчетам специалистов, если этот метод распространить на всех не охваченных пробиотиками коров крупных и средних хозяйств Кубани, то ежегодно дополнительно можно получать до 40 тысяч тонн первоклассного молока. Не «река», но «ручеек» весомый.

- Способ, наверное, дорогостоящий?

- Способ того стоящий. Как Вы думаете, если рубль инвестиций приносит до 10 рублей на дополнительной продукции, разумно ли им не воспользоваться? Все предельно просто: не меняя сложившийся в хозяйстве рацион, вводи дополнительно всего 60 граммов пробиотика на одно животное в день, и через 2-3 недели среднесуточные надои повысятся на 1,5-2 кг.

- А не в ущерб ли количество качеству?

- Наоборот. В молоке повышается процент жира и белка, заметно снижается количество соматических клеток и бакообсемененность. У пробиотиков много полезных свойств - они не только способствуют лучшему усвоению поедаемых кормов, но и укрепляют здоровье животных: применяются в качестве профилактики ацидозов, кетозов, дисбактериозов, токсикозов и т. д. А это значит, сокращаются лечебные мероприятия, в том числе антибиотикотерапия. Из-за чего и в молоке антибиотиков будет меньше.

- Так почему молчит наука?

- Она не молчит, просто ее многие не слушают. Не верят, что микроорганизмы такую пользу приносить могут. А самим проверить, испытание провести либо менталитет не позволяет, либо интеллектуального ресурса не хватает. Между тем ученые основных научных учреждений края - СКНИИЖ, Краснодарского НИВИ, КубГАУ - уже давно рекомендуют широко использовать в молочном производстве биометод.

- В условиях санкций домашний «молочный резерв» особенно актуален. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития агросектора Кубани при импортозамещении, и что замедляет дальнейший прогресс?

- Перспективы серьезные. Появились рынки сбыта, прежде занятые продукцией из-за рубежа. Возник стимул для занятия сельским хозяйством: импортных товаров стало меньше, что повысило спрос на отечественные продукты, а спрос диктует предложение. Да и потребитель выигрывает - наше продовольствие намного качественнее. А мешает опять же менталитет. Привычка ждать помощь «от дяди».

- Хорошо хоть - не от «дяди Сэма»…

- Ну, Америка нам точно не поможет: это к бывшим друзьям по соцлагерю Штаты добры и щедры. Та же Польша, например, подняла свой агросектор прежде всего благодаря поддержке заокеанских боссов. Поэтому глупо кивать на успехи поляков, анализируя состояние дел в российском сельском хозяйстве. Мы рассчитываем только на себя, продвигаемся вперед постепенно, шаг за шагом. И в итоге, уверен, справимся: есть фермеры в русских селеньях. В том числе - и в кубанских станицах