Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество16 мая 2016 8:31

Паспорта кубанцев «похудеют» до размеров банковской карты

Федеральный проект по выдаче электронного удостоверения личности может стартовать в Краснодаре
Фото: Екатерина Мартинович

Фото: Екатерина Мартинович

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Минкомсвязи уже настолько заинтриговало народ историей с электронными паспортами, что теперь любой «впрыск» в Сеть информации об этих ультрасовременных удостоверениях личности становится предметом бурного обсуждения на кухнях. Оно и понятно – если получение подобного документа вменят в обязаловку, то надо ведь заранее знать, каков этот «зверь» на вкус и с чем его едят.

Заменить же привычные всем заветные книжицы на кусочек пластика размером с обычную банковскую карточку Минкомсвязи, напомню, собиралось еще в прошлом году. В апреле 2015-го ведомство, в частности, сообщало – электронные паспорта вот-вот станут реальностью. Опробовать новшество планировалось на ростовчанах, севастопольцах и краснодарцах. Но все это тогда являлось больше именно планами, нежели приближенной к реалиям действительностью. И вот на днях глава федерального министерства Николай Никифоров уже конкретно заявил – технологически к выпуску электронных паспортов готовы, каких-либо препятствий нет. По словам чиновника, была даже выпущена ограниченная партия документов для всевозможных тестов и экспериментов. Вместе с тем руководитель Минкомсвязи подтвердил – в качестве «подопытных кроликов» действительно станут несколько городов юга России. Среди них и кубанская столица. Причем, уже в течение ближайших шести месяцев, как только будут приняты окончательные решения. В других регионах страны ноу-хау сбираются внедрять лишь в 2017-ом.

Центризбирком уполномочен заявить…

Несмотря на полную «боеготовность» определенных ведомств, вполне возможно, что старт проекта может снова «зависнуть». По данным источника «КП» в федеральной миграционной службе, совсем недавно было подписано постановление правительства РФ. В одном из его пунктов значилось – временно приостановить работу по внедрению электронного удостоверения личности.

- У ЦИКа возникли опасения, что введение в ближайшем будущем новых паспортов может создать неудобства для деятельности региональных избирательных комиссий, - пояснил источник. – Поэтому работы ФМС в данном направлении пока свернуты. И не только по Краснодару - по всей стране. Реальный срок реализации всего задуманного – 2018 год.

Сам же проект электронного документа существует. Над ним трудилось не одно ведомство, включая МВД, ФСБ, Минэкономразвития и другие структуры.

Чип по желанию

- Тот образец электронного паспорта, который мы видели, представляет собой пластиковый прямоугольник, - рассказал «Комсомолке» источник в ФМС. – На его лицевую сторону нанесены фото владельца, герб России и персональные данные. На обороте – орган, выдавший документ, срок действия удостоверения личности. Никаких сведений о регистрации там не разместят. Возможно, вмонтируют чип. Но обязательным он будет или нет, сейчас обсуждается. Есть мнение, чтобы информация на микросхему записывалась по желанию. Если же человек потеряет или повредит электронный паспорт – не проблема. Как и в случае с обычным, бумажным, он приходит в компетентное ведомство, где возникшую проблему и решают. В перспективе документ нового образца планируется выдавать сразу при рождении вместо соответствующего свидетельства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронные паспорта россияне будут получать с 2016 года

В первый раз новое удостоверение личности нужно будет заменить в 14-летнем возрасте, а потом менять каждые 10 лет. Электронный паспорт будет выглядеть как пластиковая карта со встроенным микрочипом. Он будет заменять собой медицинский полис, пенсионное удостоверение, а также документ-идентификатор для оплаты в порталах госуслуг. Паспорт будет скооперирован с Национальной платежной системой и граждане смогут прикрепить карту к своим банковским счетам (читайте далее)