Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2016 9:59

В России ФСБ предотвратила теракты по парижскому сценарию

Об этом заявил глава ведомства Александр Бортников на совещании в Минске
Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В четверг глава ФСБ России Александр Бортников сделал на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ в Минске несколько громких заявлений. Он отметил, что к исчезновению пассажирского лайнера А320 компании EgyptAir рейса Париж-Каир (на борту было 66 человек) могут иметь отношение террористы.

"К большому сожалению, сегодня случился еще один инцидент с самолетом египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств", - отметил Александр Бортников.

Бортников отчитался перед собравшимися, сообщив, что его подчиненным удалось вскрыть ячейки террористов, которые спланировали проведение в России терактов по "парижскому сценарию".

"Совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана удалось пресечь деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты в крупных городах России, а затем выехать в Сирию и вступить в ряды ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" - ред.) Бортников также отметил, что в результате реализации совместных мероприятий спецслужб России и Белоруссии, на территории республики был выявлен объявленный в международный розыск террорист, что участвовал в боевых действиях в Сирии. Бандит планировал скрыться в одной из европейских стран.

Напомним, в серии терактов в ночь на 14 ноября в Париже погибли 130 человек, еще около 350 пострадали. Атаки совершили девять террористов.

ОФИЦИАЛЬНО

Премьер Египта не исключил, что на борту пропавшего самолета EgyptAir мог быть совершен теракт

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил, который ранее прервал свой визит в Саудовскую Аравию и прибыл в международный аэропорт Каира, чтобы проконтролировать ситуацию с поиском пропавшего самолета авиакомпании EgyptAir, поделился своим мнением о причинах исчезновения лайнера. Политик заявил, что рассматриваются все версии произошедшего с A320. При этом он не исключил, что на борту воздушного судна, летевшего из Парижа в Каир, мог быть совершен теракт (подробности)

РЕАКЦИЯ

Песков: Путин соболезнует в связи с крушением самолета EgyptAir

В Кремле прокомментировали ситуацию с самолетом авиакомпании EgyptAir, пропавшим в ночь на четверг, 19 мая, при перелете из Парижа в Каир. Как заметил пресс-секретарь главы нашего государства Дмитрий Песков, пока полной картины произошедшего нет. «Но, по всей видимости, сам факт катастрофы уже подтвержден», - добавил он (подробности)

КСТАТИ

Пропавший самолет EgyptAir в 2013 году совершал вынужденную посадку из-за перегрева двигателя

Как стало известно, с самолетом авиакомпании EgyptAir, пропавшим над Средиземным морем в ночь на четверг, 19 мая, ранее случались ЧП из-за технических проблем. Так, в 2013 году у лайнера перегрелся один из двигателей. Случилось это практически сразу после вылета из Каира в Стамбул. В результате воздушное судно было вынуждено вернуться в каирский аэропорт, сообщил телеканал SkyNews Arabia со ссылкой на источники в министерстве гражданской авиации Египта (подробности)

МНЕНИЕ ПАССАЖИРА

Пассажир рейсов EgyptAir: Полеты египетскими авиалиниями небезопасны

Блогер и эксперт по Ближнему Востоку Александр Лапшин, посетивший свыше 110 стран и известный в «Живом Журнале» как Puerrtto, рассказал «Комсомолке», что уровень безопасности египетских авиалиний оставляет желать много лучшего:

— Пользовался авиакомпанией EgyptAir много раз — редкостное раздолбайство и пофигизм на всех уровнях. Я не авиационный эксперт, не могу оценить техническое состояние их воздушных судов, но, на мой взгляд, с ними просто опасно летать. Служба безопасности в египетских аэропортах как следует ничего не проверяет, охрана тупит в телефоны, пока движется лента интроскопа, — я это наблюдал лично (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эксперт: После катастрофы рейса EgyptAir может начаться «Арабская весна 2.0»

Специалист по Ближнему Востоку рассказал «Комсомолке», кому выгодна гибель рейса MS804

Анатолий Несмиян, политолог и эксперт по Ближнему Востоку, известный в Сети как El-Murid:

— Со времён «Арабской весны» Египет (а самолёт потерпел катастрофу в зоне ответственности египетских диспетчеров) стал территорией противоборства Катара и Саудовской Аравии. Поначалу первый одержал верх, когда на парламентских выборах в Стране пирамид в 2011 году победило движение «Братья-мусульмане» во главе с Мухаммедом Мурси. Однако армейская верхушка, исторически крайне плохо относившаяся к исламистам, летом 2013-го организовала переворот: Мурси был низложен, а к власти пришёл нынешний глава государства — маршал Абдул-Фаттах Ас-Сиси. Таким образом стоящая за египетским генералитетом Саудовская Аравия переиграла Катар и вытеснила его из страны (подробности)