Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 12:45

Детский стоматолог на велосипеде догнал и задержал грабителя в Иркутске

Полицейские наградят отважного врача Александра Аникина
Детский стоматолог на велосипеде догнал и задержал грабителя в Иркутске

Детский стоматолог на велосипеде догнал и задержал грабителя в Иркутске

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

- Поставил машину в гараж. А чтобы побыстрее до дому добраться, пересел на велосипед, - сейчас эту историю 37-летний Александр Аникин рассказывает уже со смехом. - Еду мимо пивного бара по улице Бородина, а наперерез мне бежит женщина. Кричит: «Помогите, грабитель!» Впереди увидел мужчину лет 40, очень крепкого. Он несся со скоростью ветра. Я сразу все понял…

И бросился в погоню. Буквально метров через 200 Александр нагнал грабителя.

- Только хотел ему что-то сказать, как он направил на меня нож, - рассказывает доктор. - Я сделал вид, что отступаю, немного отошел в сторону и начал просто разговаривать: мол, зачем тебе все это надо, отдай деньги по-хорошему и убери оружие. Убеждал, что если нападет, то только хуже станет, ведь продавец уже вызвала полицию. Экипаж должен был приехать с минуты на минуту.

Но так просто грабитель сдаваться не собирался! Ну что такое слово против ножа? Ехидничая и ухмыляясь, бандит демонстративно перекидывал его из руки в руку, ослепляя солнечными бликами врача.

- Преступник был мертвецки пьян, а в таком состоянии люди способны на все, - говорит Александр. - Но у меня был еще один козырь: я владею синим поясом по каратэ, поэтому выбить нож из рук мог бы легко. Но этого не понадобилось. Как только я сказал об этом грабителю, он и все украденные деньги отдал - 10 тыс. рублей, и оружие спрятал.

А тут и полиция подоспела. Наручники защелкнулись на руках преступника. Его усадили в машину и отвезли в отделение. На 47-летнего задержанного завели уголовное дело за разбой. Оказалось, что ранее он был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

- Думал ли об опасности? Нет, - заключает Александр. - Знаете, я тоже не из робкого десятка, плюс физическая подготовка. Да и вообще считаю, что риск для мужчины - благородное дело.

За помощь Александра уже поблагодарила продавец бара - отыскала телефон героя и позвонила. Поощрят сибиряка и полицейские.