Премия Рунета-2020
Омск
-6°
Boom metrics
Общество30 мая 2016 10:35

Омской ученице-администратору «групп смерти» начали угрожать

Сама же она все лето будет ходить в детский лагерь, сажать цветы у школы и много общаться с психологами
Чиновники решили оградить ребенка от соцсетей работой и отдыхом

Чиновники решили оградить ребенка от соцсетей работой и отдыхом

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Обычная школьница из Омска ­Сабина Арбаева может войти в историю права. Как только стало известно, что 13-летняя девочка была администратором «группы смерти» в соц­сетях и могла довести до суицида десятки и даже сотни подростков, многие заговорили о необходимости снизить минимальный возрастной порог для уголовной ответственности.

«У ЛЮДЕЙ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ - ПРИ ЧЕМ ТУТ Я?»

В свои теперь уже 14 лет (на прошлой неделе у Сабины был день рождения. - Прим. авт.) девочка - частый гость в следственном комитете по Омской области. Сыщики уже несколько раз опрашивали 7-классницу и выясняли подробности создания «групп смерти» в социальных сетях. Для чего они и кто за опасными пабликами стоит на самом деле. Школьница уверяет: никто детей до самоубийства не доводил. Все это игра: за 50 дней заставить поверить окружающих, что ты на самом деле решил свести счеты с жизнью. Отсюда и жуткие фото с порезанными руками и недвусмысленные статусы. Сабина уверена: если кто-то и пошел на роковой шаг - ее вины в этом нет.

- Значит, у них просто проблемы с психикой. При чем тут я? - пожимает она плечами.

Рассказала школьница, кто ее впервые заинтересовал философией «групп смерти». Много на эту тему она общалась с людьми, которые прячутся под никами Мирон Сетх и Филипп Лис. Как удалось выяснить «Комсомолке», за ними стоят подростки чуть старше самой 7-классницы. Один из них уже в курсе, что следователи вычисляют его личность. Он прокомментировал нашумевшую историю с суицидальными пабликами.

Так выглядит Мирон Сетх в Сети. Кто он на самом деле - неизестно

Так выглядит Мирон Сетх в Сети. Кто он на самом деле - неизестно

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Группы, которые были заблокированы, восстановлены не будут. Будет создан новый проект, но он никак не связан с предыдущими, - написал на своей страничке Мирон Сетх. - «Номера смерти» я никогда не раздавал. Покажите мне хоть одного человека, которому я выдал номер. К самоубийствам тоже не призывал. Зато психологически помогал нуждающимся. Могу доказать это.

У САБИНЫ ПОЯВЯТСЯ НАСТАВНИКИ

Сейчас у школьницы каникулы. Все свободное время она проводит с мамой. А еще много разговаривает с психологом. На этом настояли в департаменте образования. Для Арбаевой на каникулы педагоги составили индивидуальный график. Главная задача - девочка должна провести лето подальше от компьютера.

- Мы хотим ее занять. Один месяц Сабина отдохнет в пришкольном лагере, на второй трудоустроим ее туда же. Будет заниматься благоустройством территории, - пояснила директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова. - В третий так же займем школьницу. Мы назначим для девочки наставников, которые станут отвечать за организацию ее времени. Это и классный руководитель, и другие учителя, которые будут сменять друг друга на время отпусков.

Пользоваться соцсетям Арбаевой запрещено, поэтому она еще не знает, что устроили на ее личной страничке с ником Ева Рейх. Другие подростки обрушились на Сабину с травлей. Возмущенные недоброжелатели буквально атаковали 7-классницу. Почти каждый час на ее странице появляются нелицеприятные записи. Многие откровенно угрожают девочке, а кто-то желает ей неприятностей и обещает наказать. Следователи проверят теперь и их.

Сабина этой волны негатива, скорее всего, не видела. Последний раз в соцсетях она была 24 мая. Все гаджеты в доме Арбаевых силовики изъяли для изучения переписок.

МНЕНИЕ

Закинем детишек на нары?

Александр МИЛКУС

Почему взрослым так трудно понять виртуальное поколение

Нам, 40 - 50-летним, знающим все ответы на все вопросы, с высоты своего опыта нынешних подростков не понять. Даже если мы, так же как они, пользуемся смартфонами для чтения постов в соцсетях, отправляем электронную почту и находим адреса по навигатору. (подробности)

ПОДРОБНОСТИ

После истории с «группами смерти» в Омске покончил с собой подросток

Сегодня у девятиклассника должен был состояться ЕГЭ по химии. Но в министерстве образования пояснили: на итоговую оценку результат бы не повлиял. Если бы парень провалил экзамен, аттестат бы он все равно получил.

Есть и другая важная подробность. Как стало известно изданию, парень проходил свидетелем по уголовному делу о сбыте наркотиков. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омская семиклассница, которую подозревают в доведении до самоубийства детей со всей страны: Это просто игра!

Силовики не исключают, что жертвами подстрекательницы могли стать десятки и даже сотни мальчиков и девочек (подробности)