Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество29 мая 2016 8:26

На Бородинском поле ожил "Стойкий оловянный солдатик"

Впервые участникам мероприятия удалось реконструировать стрелецкое войско
Этот праздник военной истории из года в год становится все интереснее. Фото: Музей-заповедник "Бородинское поле"

Этот праздник военной истории из года в год становится все интереснее. Фото: Музей-заповедник "Бородинское поле"

На Бородинском поле прямо сейчас проходит один из самых ярких военно-исторических праздников - "Стойкий Оловянный солдатик".

- Этот праздник военной истории из года в год становится все интереснее, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь музея-заповедника "Бородинское поле" Светлана Климова. - В Бородине можно будет встретить солдат времен Отечественной войны 1812 года, российских десантников и бравых кавалеристов Эскорта Президентского полка.

В музее отметили, что 29 мая в 14.00 центральным событием мероприятия станет программа "Сквозь дым летучий…", в рамках которой состоится реконструкция эпизода Бородинского сражения. В ней примут участие десятки военно-исторических клубов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также реконструкторы из Германии и Бельгии. Большой популярностью у гостей Бородинского музея пользуются интерактивные площадки по эпохам. Здесь можно будет увидеть воссозданную жизнь военного лагеря "русских" и "французов", артиллерийское депо, походные коновязи и кузницу, маркитантскую лавку эпохи наполеоновских войн.

Большой популярностью у гостей Бородинского музея пользуются интерактивные площадки по эпохам. Фото: Музей-заповедник "Бородинское поле"

Большой популярностью у гостей Бородинского музея пользуются интерактивные площадки по эпохам. Фото: Музей-заповедник "Бородинское поле"

Еще в нынешнем году на Бородинском поле будут гостить московские стрельцы 17 века. Такие войска уже бывали в этих местах "за Можаем" более 400 лет назад, оставляя следы в памяти народа и "воинственных" названиях ручьев и рек Бородинского поля: Огник, Война, Стонец, Колочь.

ПРОГРАММА

14.00 - 15.00 - военно-историческая программа «Сквозь дым летучий...»

Выступление Кавалерийского эскорта Президентского полка

Реконструкция эпизодов сражений Отечественной войны 1812 года

Показательные выступления воинов-десантников

11.00 - 13.00 и 15.00 - 16.00 - работает интерактивный исторический лагерь по эпохам: «Московское царство, XVII век», «Отечественная война 1812 года», «Великая Отечественная война 1941-45 гг.»

11.30 - 14.00 - IV-й фестиваль детских духовых оркестров «Бородинские фанфары» Место проведения всех мероприятий праздника - центральная часть Бородинского поля у Главного монумента на батарее Раевского.