Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Спорт30 мая 2016 10:42

Почему баскетбол на Кубани прямо сейчас спорт номер один

Мысли об уходящем сезоне
Фото: lokobasket.com

Фото: lokobasket.com

Сезон 2015/16 год навсегда вписан в летопись кубанского спорта, и его главным событием стала даже не победа футбольного «Краснодара» над дортмундской «Боруссией». Баскетболисты «Локомотива-Кубань», завоевавшие «бронзу» Евролиги, без преувеличения стали одной из главных сенсаций года.

Команда из провинциального российского города, не имеющая даже собственного самолета, с постоянными пересадками в Москве исколесила всю Европу, и выступила далеко не в роли туристов в борьбе с грандами. Четвертьфинальную серию против фантастической «Барселоны», сравнивали с битвой Давида и Голиафа, а выход «Локо» в Финал четырех с историей Золушки.

В решающих играх, «красно-зеленые» уступили лишь ЦСКА, для «армейцев» это был седьмой полуфинал за последние восемь лет. Колоссальный опыт и почти двукратный перевес в бюджете все же сделали свое дело, «бронза» стала потрясающим результатом для команды из Краснодара.

Игроков и тренеров встречали в аэропорту сотни болельщиков как настоящих героев. Без поддержки «Локо» не остался и в Берлине, «Вперед, Локо!» было отчетливо слышно в гуле огромной «Мерседес-Арены», более тысячи кубанцев пришли поблагодарить команду за выдающийся сезон на домашнюю арену.

«Локомотив-Кубань» стал по-настоящему любимой командой, лицом края, и это спустя всего семь лет после переезда. Все главные успехи «железнодорожников» - победа в Еврокубке, «серебро» Единой лиги ВТБ, «бронза» Евролиги, ассоциируются именно с Краснодаром. А переполненные трибуны «Баскет-Холла» - визитная карточка клуба.

Шутка ли, весной за две недели «красно-зеленая» локосемья трижды до отказа заполняла восьмитысячную арену. Таким цифрам могут позавидовать иные футбольные клубы. Для сравнения – решающий матч «Кубани» с «Томью», на который билеты можно было получить бесплатно, собрал на трибунах 9 тысяч зрителей.

Все это говорит о том, что баскетбол постепенно становится в крае спортом номер один и успех «Локомотива» сыграл в нем ключевую роль. Но удержать высоту гораздо сложнее, чем ее взять.

«Железнодорожники» не смогли пробиться в Евролигу через Единую лигу ВТБ. Ограниченные ресурсы и травмы поставили команду перед выбором: либо плей-офф внутреннего первенства, либо подготовка к «Финалу четырех». Разумно рассудив, что поездка Берлин – беспрецедентное событие для спорта Краснодарского края, клуб сосредоточился на последнем. Теперь творца исторических побед тренера команды Георгиоса Барцокаса атакуют предложениям богатейшие клубы Европы. То же самое происходит почти со всеми игроками. Команда, взлетевшая на такую высоту и заявившая о Кубани на всю Европу, рискует раствориться среди «середняков», чего бы очень не хотелось.

От этого очень странно, что все силы региона брошены на спасение другой команды, которую по привычке называют главным коллективом края. «Кубань», последние полтора года окруженная чередой скандалов, бесконечными финансовыми трудностями, показывающая невыразительную игру, растерявшая болельщиков и, как следствие, вылетевшая в первый дивизион, приковывает к себе все внимание чиновников.

Несмотря на кризис, «желто-зеленым» помогли погасить более миллиарда рублей долгов, в том числе и перед Андреем Аршавиным, не отметившимся ничем за полгода в Краснодаре, и заложить бюджет в 1,5 миллиарда на следующий сезон, который команда проведет в первом дивизионе.

Для сравнения, бюджет «Локо», который позволил кубанцам войти в число лучших в Европе составил порядка 1,1 миллиарда рублей. И результат команды показал эффективность этих трат.

Не лишним будет вспомнить, что в планах у «красно-зеленых» строительство академии баскетбола, которая должна стать стимулом для тысяч мальчишек научиться лучшей игре с мячом. Все это, подкрепленное спортивными успехами команды, может сделать наш край центром российского, а может и европейского баскетбола.

Клуб уже доказал, чего может добиться, но сможет ли «Локо» удержать позиции главной команды края, покажет уже это межсезонье.