Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество23 июня 2016 7:45

В Дагестане львице доверили охранять стадо овец

Хищница Маша отпугивает всех волков в округе и бдительно следит за своими подопечными [фото, видео]
Львица Маша пасет стадо овец. Фото: РГВК Дагестан.

Львица Маша пасет стадо овец. Фото: РГВК Дагестан.

В Дагестане творятся удивительные вещи - в одном из районов республики охрану стада овец поручили... настоящей львице.

Напомним, "Комсомольская правда на Северном Кавказе" уже ранее писала, что фермеру из Хивского района Байрамбеку Рагимову друзья подарили маленькую львицу. Не зная, что делать с новорожденной хищницей, фермер посадил получившую кличку Маша львицу в загон рядом с ягнятами. Маша и барашки быстро подружились и стали весело играть друг с другом.

Львица Маша пасет овец в Дагестане.

Львица Маша пасет овец в Дагестане.

Потом Маша подросла. Но дружба ее с овечками не прекратилась, хотя пастухи и боялись поначалу, что у Маши проснутся хищные инстинкты. Хозяин доверил юной львице серьезное и ответственное дело - охранять уже целое стадо баранов, гуляющее в горах на воле. Ведь животному уже тесно было сидеть в загоне, нужно было бегать на природе. И Маша с успехом заменила на пастбище сторожевую собаку.

- Маша выросла с ягнятами, очень хорошо с ними ладит и, уже понятно, ни за что не обидит, - рассказал владелец фермы Байрамбек Рагимов. - Ни одна овечка не сбежит из-под ее бдительного присмотра. А размеры Маши и ее мощный рык, слышный во всей округе, отпугивают любого волка, Машино стадо не осмелился тронуть еще ни один серый хищник.

Львица Маша. Фото: РГВК Дагестан

Львица Маша. Фото: РГВК Дагестан