Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 июня 2016 7:06

Губернатор Никита Белых арестован на два месяца

Арест главы региона будет обжалован его адвокатами [видео]
На заседании суда Никита Белых не стал отнекиваться от полученных в ресторане денег

На заседании суда Никита Белых не стал отнекиваться от полученных в ресторане денег

Фото: REUTERS

Сегодня утром под вой сирен сотрудники ФСБ в масках и с автоматами вывели губернатора Кировской области Никиту Белых из спецмашины. Руки скованны наручниками, костюм помят, верхняя пуговица рубашки расстёгнута, волосы растрёпаны – сразу видно, что губернатор провёл ночь не в роскошном отеле, а в камере заключения.

Уже на месте становится известно, что судья отказал адвокатам Белых отложить вопрос об аресте Белых. У правозащитников нет времени собрать характеризующие губернатора бумаги и проверить материалы дела.

В Басманном суде управленца приговорили к двум месяцам лишения свободы

В Басманном суде управленца приговорили к двум месяцам лишения свободы

Фото: REUTERS

На заседании суда Никита Белых не стал отнекиваться от полученных в ресторане денег.

— Считаю ходатайство необоснованным. Готов продолжать сотрудничество со следствием. Я подчеркиваю, что вины не признаю. Что касается давления, то у следствия и свидетелей нет такой цели и желания. Я не вел никакой преступной деятельности и не собираюсь. Считаю, нет необходимости в заключении под стражу, — уверяет присутствующих в зале суда Белых.

И добавил, что деньги получил, якобы, от иностранного инвестора для нужд города Кирова.

Адвокаты губернатора Кировской области заявили, что доведут это дело до Европейского суда. Однако по версии следователей, Белых может давить на свидетелей, требуя от них недостоверных показаний, а также попытаться скрыть доказательства. Сам губернатор Кировской области попросил у судей домашний арест.

У правозащитников нет времени собрать характеризующие губернатора бумаги и проверить материалы дела

У правозащитников нет времени собрать характеризующие губернатора бумаги и проверить материалы дела

Фото: REUTERS

Сетования защитников Белых к успеху не привели. В Басманном суде управленца приговорили к двум месяцам лишения свободы. Чуть позже стало известно, что защита арестованного губернатора Никиты Белых заявила об обжаловании ареста главы Кировской области.

В момент задержания Белых смеялся и шутил, но веселье закончилось после того, как ФСБшники посветили губернатору ультрафиолетом на руки.

В момент задержания Белых смеялся и шутил, но веселье закончилось после того, как ФСБшники посветили губернатору ультрафиолетом на руки.

Фото: Следственный комитет России

Напомним, что в пятничный вечер губернатор Кировской области был задержан сотрудниками ФСБ в одном из московских ресторанов. Там управленец получал вторую часть взятки после того, как правоохранители «скормили» Белых первую партию денег, поняв, что губернатор готов брать средства. Никита Белых обещал оказать услуги «губернаторской крыши» ряду кировских компаний.

В момент задержания Белых смеялся и шутил, но веселье закончилось после того, как ФСБшники посветили губернатору ультрафиолетом на руки, на которых остались следы специального состава с помеченных банкнот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем занимался на посту губернатора попавшийся на взятке в 400 тысяч евро Никита Белых в 2016 году

Несмотря на весь исход уже заведенного уголовного дела в отношении кировского губернатора Никиты Белых, о его делах и поступках на посту жители региона будут еще долго говорить (подробности)

Взятка Никите Белых в 13 раз превышает его задекларированный доход за 2015 год

Официальных подробностей о том, за что Никита Белых получил взятку в 400 тыс. евро пока нет. В Следственном комитете России, конечно, уточняют, что задержание связано и с АО «Нововятский лыжный комбинат», и с ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», и с махинациями в инвестициях, которые проводились в рамках работы правительства Кировской области (подробности)

Кировчане жалеют семью Никиты Белых, но во взятку верят

В Следственном комитете России в отношении Никиты Белых возбудили уголовное дело по факту получения взятки (ч.6 ст.290 УК РФ). Новость облетела интернет мгновенно. А вот как отреагировали на задержание в регионе, которым управял Белых (подробности)

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Только за последние 1,5 года по подозрению в совершении преступлений, связанных с исполнением должностных обязанностей, были задержаны знаковые фигуры: губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, экс-председатель правления госкомпании «РусГидро» Евгений Дод.

губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин,

глава Республики Коми Вячеслав Гайзер,

экс-председатель правления госкомпании «РусГидро» Евгений Дод.

МЕЖДУ ТЕМ

Адвокат заявил, что Никита Белых не прикасался к взятке

Задержанный по делу о получении взятки губернатор Кировской области Никита Белых к денежным средствам руками не прикасался, с таким заявлением выступил его адвокат Сергей Тетерин. (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Песков: Путин примет решение о должности задержанного губернатора Белых

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новость о том, что в правоохранители задержали в Москве губернатора Кировской области Никиту Белых. Чиновника, как известно, поймали на взятке в 400 тысяч евро (подробности)

РЕАКЦИЯ

Чубайс: «Трудно поверить, что Белых мог получить взятку»

В то, что глава Кировской области Никита Белых может оказаться взяточником, отказывается верить его друг Анатолий Чубайс, возглавляющий «Роснано» (подробности)

Депутат Госдумы Александр Хинштейн: «Думаю, что скоро будут еще аресты губернаторов»

Зампред комитета по противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал "Комсомольской правде" задержание губернатора Кировской области Никиты Белых (подробности)

Председатель Национального антикоррупционного комитета о задержании Никиты Белых: "Нужно разрушить коррупцию как бизнес"

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал Радио "Комсомольская правда" задержание в Москве губернатора Кировской области Никиты Белых. Напомним, его взяли с поличным при получении взятки в в 400 тысяч евро (подробности)

В Госдуме назвали «чудовищным» получение взятки кировским губернатором

Заместитель главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов прокомментировал новость о том, что в правоохранительные органы задержали сегодня в одном из ресторанов Москвы губернатора Кировской области Никиту Белых. Чиновника взяли с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро (подробности)

Эксперты о задержании губернатора Белых: «Странно, что брал сам, а не через доверенное лицо»

Павел Толстых, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти - о поимке Никиты Белых:

- Если раньше, чтобы скрыть свою аффилированность с тем или иным процессом (попросту говоря, заинтересованность. - Ред.), чиновники довольно часто использовали офшоры. Но, как показала панамская история, даже они не гарантируют безопасность. Возможно, именно с этим связано, что взятка была наличными. Тем более что Белых - это все-таки региональный чиновник. И в этом контексте история с наличными здесь не выглядит странной (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

... И не воровать! Да

Александр ГРИШИН

Вечером четверга губернатор Кировской области Никита Белых написал на своей странице в «Фейсбуке»: «Завтра в Москве с утра Минфин. Сложное, но нужное совещание. Потом Совет Федерации, Лукойл, инвесторы, моногорода, и аэропорт . Выходные в Кирове тоже будут рабочими. Всем спокойной ночи». И сопроводил эту запись трогательной фотографией президента США Авраама Линкольна с его афоризмом: «Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия» (подробности)