Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество29 июня 2016 8:20

Подрумянь бока... только слегка

«Комсомолка» узнала, как не сгореть под кубанским солнцем
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как только у кубанцев появляется несколько свободных мгновений, они тут же, не раздумывая, едут подальше от душного города. В разгар лета традиционно пунктом назначения становится черноморское побережье. И, конечно, бледнолицые отпускники тут же подставляют яркому солнцу свои бока. Меры южный житель не знает - выходных-то всего два, а загореть надо, словно две недели в Дубае провел. Потому отдыхающие жарятся до корочки под полуденным солнцем, отодвинув крем с защитой, и каждые несколько минут поливают себя водичкой. Дабы загар «прилип» лучше.

Да вот только забывает кубанец о том, чем ему грозит подобная практика в будущем. Морщины, пигментация, расширение сосудов под кожей и самое страшное - рак кожи. Стоит ли «красивый» загар всего этого?

Ходить на пляж никто не запрещает. Врачи лишь твердят - знай меру! Во-первых, перед походом к морю посмотрите на часы. Лучшее время для ровного, а главное, щадящего загара - с 8 до 10 часов утра, затем перерыв до 17:00. И потом грейтесь в лучах ласкового солнца до заката.

Не забываем и о средствах с защитой от ультрафиолета. Текстуру выбирайте любую, главное - не масло. Для смуглой кожи лучше взять крем с SPF 20-30, а вот «белоснежкам» - больше 50. От солнышка защищаемся каждый раз после плесканий в море - вышли и сразу средство нанесли.

После купания хорошо оботритесь полотенцем. Капли на коже превращаются в своего рода маленькие линзы - от этого можно получить ожоги. Кстати, стоит помнить и еще одно простое правило - чем ближе к воде, тем быстрее вы загорите. Вода отталкивает солнечные лучи, поэтому их воздействие усиливается.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Доктора настаивают - альбиносам, людям с пигментными пятнами и большим количеством родинок лучше забыть дорогу на пляж. Солнце для них - враг.

- Рак кожи может возникнуть у любого, но большему риску подвержены именно эти люди. Осторожными нужно быть и тем, у кого сахарный диабет. Из-за болезни их кожа и так более сухая, а солнце нанесет еще больший вред, - пояснил «Комсомолке» главный врач Клинического кожно-венерологического диспансера Краснодара Михаил Глузмин. - Прежде чем загорать, подлечите всевозможные порезы на своем теле, дабы не спровоцировать хроническую патологию кожи. Если вы принимаете лекарства, то лучше проконсультироваться с врачом. Антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные усиливают чувствительность к свету. Что касается покрытия пляжа, то на вашем загаре оно не отразится.

- Галечный пляж или песчаный, неважно. Имеют значение именно место, где вы разместитесь, и, конечно, время. Полуденное солнце самое жгучее, - объяснил главный дерматовенеролог Кубани. - Во время солнечных ванн не забывайте пить много несладкой и негазированной воды.

10 советов правильного загара.

10 советов правильного загара.

Фото: Архив "КП"

БУДЬ В КУРСЕ!

Ну а если уж получил солнечный ожог, то медики советуют отказаться от традиционных сметанных масок и кефирных обертываний.

- Есть средство, проверенное десятилетиями, - бепантенол. Стоит оно копейки, зато уже через несколько дней ваша кожа успокоится и от ожога не останется и следа, - посоветовал «Комсомольской правде» - Кубань» главный косметолог региона Михаил Глузмин.

КСТАТИ

Освежиться этим летом можно только на море

В краевом центре уже не первый год все водоемы под запретом. Дело в том, что вода в Кубани и других прудах не соответствует санитарным нормам. А значит, может быть опасна для тех, кто захотел освежиться в сорокаградусную жару. В 2016-м список этот подтвердили.

На всех запрещенных местах установили специальные предупреждающие таблички. Фото: krd.ru

На всех запрещенных местах установили специальные предупреждающие таблички. Фото: krd.ru

- Потенциально опасными считаются краснодарское водохранилище, затон, озеро Старая Кубань и все Карасунские пруды, - рассказали «КП-Кубань» в управлении гражданской защиты администрации города.

Что касается Кубани, то из-за сильного переменного течения, ям и водоворотов река несет опасность для жизни.

Не искупаешься и за городом. Почти все пруды в близлежащих поселках также не прошли проверку ревизора. Так что всем желающим окунуться в прохладную водичку придется ехать лишь на морское побережье.