Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2016 8:18

Версия массовой резни под Хабаровском: бандиты пытали предпринимателя, а потом убили своих сообщников

Следственный комитет выясняет причины убийства пятерых человек
Василий ЗАДУНАЕВ
Следователям предстоит кропотливая работа по раскрытию всех деталей кровавого происшествия

Следователям предстоит кропотливая работа по раскрытию всех деталей кровавого происшествия

Фото: Борис КОКУРИН

Кровавая ночь

Судя по собранным на месте преступления следователями СУ СКР по Хабаровскому краю доказательствам, все началось с банальной бытовой пьянки в квартире одного из жилых домов.

- Четверо жителей поселка выпивали, пили долго, всю ночь, с 12 по 13 июля. Во время застолья между мужчинами произошел конфликт, - рассказывает Сергей Норец, руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Хабаровскому краю. - Причины его пока устанавливаются. Двое мужчин напали на своих собутыльников и нанесли им многочисленные ножевые ранения, от чего те скончались. Затем, оба подозреваемых отправились в одно из подсобных хозяйств поселка, где убили еще троих человек.

Вот так, по мнению следствия, без особых причин, всего за пару часов, погибло пять жителей поселка Березовый.

- Поначалу прошло сообщение об убийстве предпринимателя и его помощников, - рассказывает «Комсомолке» источник, приближенный к следствию. - Естественно, на месте сразу возникла версия о корыстном умысле, и у фермера, действительно, пропали деньги. Сравнительно быстро был установлен круг подозреваемых из числа бывших работников, с которыми у предпринимателя был конфликт.

Полицейские оперативно установили, где подозреваемые могли скрываться, но когда пришли, в квартире нашли еще два безжизненных тела.

- Двое мужчин, которых мы обнаружили в квартире, тоже погибли от ножевых ранений, - продолжает источник. - В общем, все обстоятельства еще будет выяснять следствие.

Совершив убийство сразу пятерых человек, мужчины спокойно отправились дальше пить. Задержали их у знакомых на другом конце поселка Березовый. После протрезвления они начали давать признательные показания, правда, помнят убийцы не все. В данное время расследование продолжается, на месте происшествия еще работают следователи и криминалисты. Собираются все доказательства.

Выпили-убили, выпили-убили

По версии следствия, после убийства компаньонов по ночным посиделкам, подозреваемые решили разобраться с бывшим работодателем, тот якобы не заплатил им положенного - вот и отправились в подсобное хозяйство. Еще двое убитых - это спящие в вагончиках разнорабочие, и последний, пятый - сам хозяин подсобного хозяйства. Следователи ничего не говорят о пытках, которые, возможно, применялись к убитым, предпочитая использовать нейтральный термин «множественные ножевые ранения». Эксперты также пока не подтверждают версию, что кроме алкоголя, подозреваемые употребляли наркотические вещества.

- Подозреваемые освидетельствованны на предмет наличия у них в крови наркотических средств, - продолжает Сергей Норец. - Но анализы пока не готовы. Как только получим - тут же сообщим.

Напомним, это официальная версия произошедшего. Однако, есть и другая версия происшествия, озвученная «Комсомольской правде в Хабаровске» представителями правоохранительных органов, побывавших на месте преступлений.

- Скорее всего, фермера перед смертью пытали, - сообщил «Комсомольской правде в Хабаровске» источник, близкий к следствию. - А от его подчиненных избавились, как от лишних свидетелей. Под вопросом пока и последовательность убийств. Вероятно, что трое ранее судимых молодых людей в возрасте от 22 до 25 лет узнали, что у коммерсанта имеется крупная сумма денег, и решили их отобрать. После удачного налета и убийства трех человек бандиты решили отметить дело пьянкой в квартире еще одного приятеля. Алкоголь и крупная сумма натолкнули хозяина квартиры и организатора налета на мысль о том, что делить добычу на всех нерационально, и тогда они зарезали двоих налетчиков ножами, а потом отправились кутить в другой дом.

В любом случае, следователям предстоит кропотливая работа по выяснению всех обстоятельств массовой резни в таежном поселке Березовый Солнечного района, жертвами которой стали пять мужчин.

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело по пункту «а», части 2, статьи 105 УК РФ (умышленное убийство двух и более лиц). Если служители закона сумеют доказать вину задержанных, то убийцы могут получить вплоть до пожизненного заключения.