Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2016 7:55

В Чечне задержан мошенник, «заработавший» на больных детях 15 млн рублей

Алексей Степанов, отсидевший за аферы от имени известного клоуна, не стеснялся даже прикрываться именем Рамзана Кадырова
Алексей Степанов просил деньги на лечение несуществующей дочери. Фото: http://www.liveinternet.ru/users/779418

Алексей Степанов просил деньги на лечение несуществующей дочери. Фото: http://www.liveinternet.ru/users/779418

В Грозном задержан 33-летний житель города Сочи Алексей Степанов. По данным полиции, с 2009 по 2016 год мужчина под видом благотворительности совершил по всей стране афер на 15 млн рублей.

- Мужчина собирал деньги якобы на лечение больных детей. Действовал он от имени несуществующего благотворительного фонда «Линия Добра», - сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе МВД Чеченской республики. - Степанов размещал в соцсетях рекламу. В ней под чужими фотографиями детей и вымышленными историями болезни он указывал реквизиты своих счетов, на которые от сердобольных людей и поступали деньги. Сам печатал поддельные документы, в которых подтверждались тяжелые заболевания у детей.

Например, Степанов использовал реальное фото Анюты Москалевой - больной девочки из Карелии, которую вылечили в Германии еще в 2011 году.

По данным полиции, за сутки мужчина «зарабатывал» от 10 до 20 тысяч рублей. Наживался он на доброте жителей центральной России, Приморья и даже Сахалина. Представлялся, например, отцом больной девочки, на пересадку сердца которой нужны миллионы рублей. О похождениях Степанова предупреждали даже федеральные СМИ, но действовал он настолько грамотно, что всегда ускользал от правосудия.

В июне нынешнего года «благотворитель» приехал в Грозный. Здесь он рассчитывал вновь воспользоваться добротой людей. «ВКонтакте» от имени своей сестры, якобы советника Рамзана Кадырова по вопросам безопасности и противодействия терроризму, он разместил объявление с призывом помочь больной девочке.

Алексей Степанов размещал в соцсетях фото с якобы больными детьми. Фото: http://astv.ru/

Алексей Степанов размещал в соцсетях фото с якобы больными детьми. Фото: http://astv.ru/

- Мужчина ходил по грозненским автобусам и собирал у пассажиров деньги на лечение ребенка, - уточнили в МВД. - Всего аферист до того, как его арестовала полиция, успел собрать 20 тысяч рублей. При обыске у мошенника были найдены поддельные докуметы, 14 сим-карт, две банковские карты и два мобильных телефона.

Пострадавшие от мошеннических действий Степанова могут сообщить в ближайший отдел МВД или позвонить по телефону доверия полиции города Грозный: (8712) 29-05-37.

КСТАТИ

Алексей Степанов ранее пытался мошенничать и по-другому. Например, выдавал себя за известного испанского клоуна и от его имени продавал билеты на представления несуществующего цирка. За эту аферу Степанов был осужден на 11 месяцев тюрьмы.

Одно из сообществ, через которые Степанов обманывал людей, сейчас заблокировано

Одно из сообществ, через которые Степанов обманывал людей, сейчас заблокировано