Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество20 июля 2016 14:49

В Росавтодоре туристам посоветовали заранее планировать маршрут в сторону Черного моря

Все дорожные службы переведены на усиленный режим работы
Пробки в сторону моря растягиваются на несколько километров

Пробки в сторону моря растягиваются на несколько километров

- Сорок километров за четыре часа. Караул, вся трасса стоит! - волна негодования начинает зарождаться на раскаленных магистралях Кубани и выплескивается потом в соцсетях у туристов, которые едут на Черное море в отпуск.

Это лето уже называют рекордным по количеству отдыхающих на курортах Краснодарского края. В регионе уже побывало больше 6 миллионов туристов. Из-за запрета путешествий в Египет и в Турцию народ ломанулся на побережье Краснодарского края и Крыма - большинство едет на полуостров как раз через Кубань. Кто мчится на море поездом или отправляется на самолете, на дорогу не жалуются. А вот автомобилисты по пути к побережью закипают вместе со своими машинами.

- Через посты региона каждый день проходит более 30 тысяч машин. Для сравнения, весной, осенью и зимой к нам едет до 12 тысяч авто в сутки, - приводит данные начальник в ГИБДД Краснодарского края. - В выходные пробки растягиваются на 20-40 километров. В это время к туристам из других регионов присоединяются еще и жители Кубани.

Причин, почему народ стоит в заторах, - две. Первая - дороги, которые попросту не рассчитаны на такое количество транспорта. Вторая - ремонт проезжей части, который, говорят, можно вести только летом. И никак не осенью и даже не весной. Ведущие к морю магистрали рассчитаны на поток в 6 - 7 тысяч автомобилей в сутки. По факту же сейчас по дорогам за 24 часа проходит порядка 60 тысяч машин.

Заторы образуются у села Дефановка и поселка Горского. Пробки растягиваются в среднем на 20-40 километров. И везде идет ремонт. У Дефановки трасса разворочена на протяжении нескольких километров, введено реверсивное движение. Тут работы планируют завершить - держитесь, любители окунуться в море! - аж к декабрю. Дорогу в селе Горском обещают уже скоро привести в порядок.

- Все дорожные службы и подрядные организации Росавтодора, отвечающие за эксплуатацию федеральных трасс Краснодарского края, переведены на усиленный режим работы в связи с ожидаемым увеличением трафика по направлению к Черноморскому побережья, - прокомментировали ситуацию в ведомстве. - В настоящий момент движение на подведомственных Росавтодору трассах (А-146 Краснодар – Верхнебаканский; А-147 Джубга – Сочи) осуществляется в штатном режиме. В связи с тем, что в период с 15 июля по 1 сентября количество транспортных средств, следующих на курорты Краснодарского края, увеличивается в полтора-два раза, призываем водителей заранее планировать маршрут поездок. Во избежание ухудшения дорожно-транспортной обстановки водителям транспортных средств необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Кстати, прокуратура Кубани решила проверить, почему народ становится в пробку по пути к морю.

- Во время проверки соблюдения безопасности дорожного движения прокуратура оценит действия уполномоченных органов, - сообщили сайту «Комсомольской правды» - Кубань» в пресс-службе ведомства. - По результатам проверки примут меры.

- Работы между Дефановкой и Горским необходимы, - заверили "Комсомолку" в пресс-службе ГК "Автодор". - Они призваны увеличить пропускную способность дороги - ее расширяют до трех полос. То есть, для того, чтобы не было пробок. Учитывая высокую интенсивность движения на данном участке - около 50 тысяч машин в сутки в сутки - ремонт ведется в ночное время суток, дабы исключить влияние внутрипостроечного транспорта на дорожную обстановку. Днем инженерно-технические работники производят освидетельствование видов и объемов работ, выполненных в темное время суток. В дневное время ремонт ведется за пределами проезжей части. Движение транспорта осуществляется по существующим двум полосам - по одной в каждом направлении.