Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья19 июля 2016 22:00

Уронили мишку на пол

Канадец отбился от 130-килограммового зверя с помощью коронного хука
Медведица не стала отвечать на атаку.

Медведица не стала отвечать на атаку.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Никогда! Слышите - никогда не разговаривайте с незнакомцами. Даже если один из них - симпатичный медвежонок, глядя на которого «ми-ми-ми» сами слетают с губ даже у бывалого боксера.

Это правило хорошо усвоил канадец Рик Нельсон, отправившийся выгуливать собаку в близлежащий лесок. Там-то он и столкнулся с косолапым малышом. Малыш испугался, заревел, и тут... тут, конечно, выскочила мама-медведица. Со всем антуражем - трещали сучья, ломались деревья, намерения были весьма однозначны. А под рукой у бывшего боксера и охотника были только надежные кулаки.

Медведица встала на задние лапы.

- Я знал, что сначала она замахнется левой, но действительно ударит только правой, потому что большинство медведей - правши, - вспоминает Рик. - Мне нужно было нанести идеальный удар. Я решил бить снизу хуком и попал прямо в морду.

В этот момент медвежонок заплакал. Медведица не стала отвечать на атаку и последовала за ним в одну сторону. А Рик, потирая разбитую руку, - в другую.

Так закончился этот необычный боксерский поединок.

Рик Нельсон. Фото: cbc.ca

Рик Нельсон. Фото: cbc.ca

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь ПАХОМОВ, спортивный психолог, тренер по боксу:

- Нанести голыми руками серьезный урон медведю, который сам от природы боксер-тяжеловес, практически невозможно. Хотя есть много примеров, когда в экстремальных ситуациях у людей значительно увеличивается сила. Думаю, что здесь больше сработал не технически правильный и сильный удар боксера, а психологический фактор. То есть сопротивление человека и нестандартное для хищника поведение жертвы. Ведь обычно жертва ведет себя стереотипно: убегает или прячется. Медведи не имеют естественных врагов в природе, не считая человека, поэтому физическое нападения на них может шокировать. Если медведь не голоден и ему не удалось убить жертву с первого раза, хищник просто отступает. Для нашего героя здесь важно было принять бой и продержаться первый «раунд». Вообще искусство бокса и других единоборств заключается не только в хорошо поставленных ударах. В первую очередь это приобретение психологической готовности человека в любой момент вступить в схватку с противником даже во много раз его превосходящим. И такая психологическая готовность позволяет выйти победителем из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Даже из схватки с прирожденным убийцей - медведем.

ЦИТАТА МАСТЕРА

…Парень своим ходом вышел ко мне из палаты. Но был он в бинтах с головы до ног.

Вот что рассказал Колодкин Виктор, шофер и строитель из тундрового поселка Каменская. «В полдень мы пошли с Валей по кедровые орехи. Собираем в лощине - это километров пять от села. Услышал я подозрительный треск. Бросил мешок. Валю за руку - и наверх. Надо ж случиться - видно, и он к этому месту вышел. И подумал, наверное, что мы зло имеем. Наверное, он тоже по орехи пришел и считал кедровник ну своим, что ли. Короче, увидел его в десяти метрах. Успел крикнуть: «Валя, беги!» А он уже надо мною на задних… Ну вот, видите: лицо, рука - кость переломлена. Я упал. Слышу, по черепу, как по горшку: дррр… И отпрыгнул. Я подумал: ушел. Шевельнулся, а он тут начал рвать, раза три приподнял за свитер… Зарастет. Вот только лицо…»

В. ПЕСКОВ.