Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество30 июля 2016 5:35

Британский лабрадор Ронни ищет в Перми тело казненного русского царевича Михаила Романова

Из России пес отправится в Южную Африку на поиски бивней убитых слонов
Ронни очень воспитан. В еде неприхотлив и не любит скопление людей.

Ронни очень воспитан. В еде неприхотлив и не любит скопление людей.

Фото: Юлия Лоза

Лабрадору Ронни три с половиной года. И хотя в нем, как и в любом лабрадоре, бурлит и клокочет мощная гидроэлектростанция, способная напитать энергией целую многоэтажку, Ронни внешне спокоен, как истинный джентльмен. И ни на шаг не отходит от своего хозяина.

- Он интеллигент, очень некомфортно чувствует себя в городах, где много людей, - одобрительно треплет своего питомца за ухом Мик Свинделз.

А Ронни только смотрит преданно на хозяина влажными умными глазами и повиливает черным сарделечным хвостом. Ронни по статусу не положено резвиться, у пса серьезная профессия - он ищет погибших людей, которых не могут найти лет 20 - 30 и больше.

Его хозяин, Мик - англичанин, полицейский-кинолог в отставке. Он владелец питомника служебных собак. Много лет ездит по всему свету вместе с поисковыми отрядами. В Пермь Мик приезжает уже в четвертый раз, для Ронни это второе путешествие в Россию.

Ронни очень любит приносить хозяину чужие перчатки. Чуть кто зазевается на раскопках - Ронни хвать - и к Мику. Тот шутит - пора аукцион открывать.

Ронни очень любит приносить хозяину чужие перчатки. Чуть кто зазевается на раскопках - Ронни хвать - и к Мику. Тот шутит - пора аукцион открывать.

Фото: Юлия Лоза

В Перми британский лабрадор и его хозяин ищут останки брата императора Николая II, царевича Михаила Александровича Романова. Его и его личного секретаря и друга Николая Джонсона большевики сначала сослали в Пермь, а в ночь с 12 на 13 июня 1918 года - расстреляли в одном из лесных массивов Мотовилихи. Место гибели и захоронения останков наследника престола и его секретаря до сих пор не найдены.

Кинолога Мика Свинделза на поиски останков Михаила Романова пригласил американец русского происхождения Петр Сарадинаки. Он создал фонд, который спонсирует поиски. Деньги дают потомки российских эмигрантов, которые сейчас живут в США. В команде Петра Сардинаки – судебный археолог из Англии (их там всего 8, а в России вообще нет), судебный геофизик из США и даже судебный ботаник. А также российские ученые и следователи. Расправа над царской семьей официально признана в России убийством, и теперь поиски останков Михаила Романова - эпизод одного большого уголовного дела.

Таких, как Ронни, в России тоже нет. Этот поджарый черный пес может «унюхать» человеческие останки на глубине до двух метров.

Из России кинолог Мик и лабрадор Ронни отправятся в Южную Африку - искать бивни погибших слонов.

Из России кинолог Мик и лабрадор Ронни отправятся в Южную Африку - искать бивни погибших слонов.

Фото: Юлия Лоза

Тренировали Ронни тоже по-особенному. Кусочек ткани держали на руке человека, который болеет раком кожи. Причем именно на месте поражения болезнью. Держат эту тряпицу минут пятнадцать. Потом прячут в бутылочку. Это так называемое учебное пособие. Потом тряпицу должен унюхать в земле пес.

- Земля - как пирог. Иногда достаточно проткнуть ее палкой на глубину 15-30 сантиметров, и если в земле есть останки, Ронни их учует даже на глубине от полутора до двух метров, - поясняет кинолог Мик.

Да, невеселая работенка у Ронни, но очень нужная. С Миком он побывал не только в Перми, но и в Иране, где искал погибших после террористической атаки. В Великобритании Ронни помогает в поисках пропавших без вести детей и взрослых. На счету пса - уже три найденных тела.

А попал к Мику лабрадор Ронни, когда его забраковала армия Бангладеш.

- Я по контракту продавал им обученных для службы собак. Предложил восемь. Они выбрали шесть. А Ронни не взяли. Но я знал, что он хорош, и оставил его себе, - рассказал нам Мик Свинделз.

Ронни понимающе вздохнул в ногах у хозяина. Он уже обнюхал сотни метров земли. Экспедиция на глубине более 2 метров обнаружила брусчатку, по которой, возможно, и везли царевича и его секретаря на расстрел. Но неужели и в этом году поиски в Перми не увенчаются успехом?

Великий князь Михаил Романов был де-юре последним императором России.

Великий князь Михаил Романов был де-юре последним императором России.

- Могу сказать только одно, там, где мы уже искали, останков Великого князя точно нет, - убежден британский кинолог.

Но почему тогда Мик и Ронни готовы приезжать в Пермь снова и снова?

- У царской фамилии в России и королевской фамилии Великобритании есть родственная связь по королеве Виктории. А еще нам с Ронни не приходилось искать человека, убитого больше 100 лет назад. Это для нас вызов, - говорит Мик Свинделз.

В Перми Мик с лабрадором Ронни будут работать еще несколько дней. А потом - домой. До Амстердама - на самолете, чего Ронни не очень любит делать. А дальше - на машине в Англию. Передохнуть, чтобы начать новую поисковую операцию.

Мика ждут в Южной Африке. Ронни предстоит «унюхать» бивни убитых браконьерами слонов. Массовое истребление этих животных ради ценнейшей слоновой кости - то целая трагедия для континента. Ронни предстоит выйти на след браконьеров.

- Ронни не найдет только того, чего нет, - уверен в силах своего пса Мик.