Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Общество26 июля 2016 12:45

Роскомнадзор оштрафовал гимназию, которая его заглушила в Твери

Хотели помешать списывать на ЕГЭ, но техника оказалась слишком мощной
Рамки и "глушилки" - всё ради чистоты ЕГЭ

Рамки и "глушилки" - всё ради чистоты ЕГЭ

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области оштрафовало директора гимназии № 12 Татьяну Слесареву за то, что учебное учреждение использовало «глушилку». Этот прибор, ранее применявшийся только спецведомствами, теперь можно вполне легально приобрести.

Региональное министерство образования порекомендовало школам, на базе которых проходил ЕГЭ, оборудовать помещения такими «глушилками», чтобы хитрые выпускники не искали помощи во всевозможных гаджетах, вроде микронаушников и тем более телефонов.

Да вот беда: зона покрытия «глушилки» оказалась гораздо больше, чем рассчитывали педагоги. Узнали они об этом после окончания экзамена, когда прибор для подавления помех был выключен и посыпались звонки технических служб.

- У вас связь не пропадала? - вопрошали операторы.

- Конечно, пропадала, сами и глушили, - удивлялись педагоги.

Оказалось, в зону покрытия попали и близлежащие учреждения, в том числе и региональный Роскомнадзор, чей офис находится на улице Трёхсвятской.

- Поставщик оборудования заверил, что подавление сигналов будет проходить только внутри школы, - рассказала «Комсомолке» директор тверской гимназии № 12 Татьяна Слесарева. - Наш системный администратор настроил работу аппарата, но, видимо, где-то ошибся, ведь мы первый раз ставили «глушилку». Радиус действия оказался больше положенного. Ни одно из ведомств нас не предупреждало, что за этим могут последовать штрафы, и вообще как работать с такой техникой. В итоге, сообщение от Роскомнадзора стало для нас всех большим сюрпризом.

Надзорное ведомство подтвердило: факт штрафа имел место, причем санкции последовали без предупреждений и скидок на то, что опыт «глушения» у гимназии был первым.

Кстати, аналогичный случай этой весной произошёл и в школе № 4 города Нелидово. И тоже последовали штрафные санкции.

После этой истории педагоги тверской гимназии решили впредь использовать «глушилку» только после официального распоряжения Министерства образования. Рекомендации, конечно, дело хорошее, но такая постановка вопроса оставляет школы один на один с юридическими и техническими трудностями, которые могут возникнуть.

А платить новые штрафы никому не хочется. Справка «КП» В этом году ЕГЭ в регионе писали 6323 школяра, из них 5884 - выпускники текущего года, 439 - выпускники прошлых лет. Для проведения экзамена были задействованы 47 пунктов, в том числе 3 пункта сдачи на дому для детей с особенностями здоровья. Экзамен проходил в 451 аудитории с участием 103 членов государственной аттестационной комиссии, 2000 организаторов и более 1000 общественных наблюдателей. Всего один школьник был пойман с телефоном на экзамене.