
Удивительные находки откопали специалисты на территории Краснодарского края. С экспедицией в Армавир археологи приехали аж из Санкт-Петербурга. И кто бы мог подумать, что в этом месте они отыщут древнейший памятник.
Во время раскопок ученые наткнулись на могильник в урочище Кизиловая балка, что находится к северу от поселка Форштадт в Новокубанском районе. Здесь обнаружили три кургана, в которых находятся около 30 захоронений. Они представляют собой яму с нишей, вверху которых перекрытия.
В этих катакомбах нашли много вещей того времени. Среди них украшения из раковин и рыбьих позвонков, керамические сосуды с погребальной пищей.
- Как выяснилось, один из найденных курганов построили скифы. Под насыпью археологи обнаружили захоронения младенца и взрослого человека. Погребение человека соединено с могилой коня, в которой была уздечка с бронзовыми украшениями, - рассказали «Комсомолке» в Институте истории материальной культуры РАН. - А вот два других кургана принадлежат совершенно иной культуре, гораздо более ранней.

Пока об этих людях известно немного, их происхождение до конца неясно, можно лишь утверждать, что это были европеоиды, представлявшие две культуры бронзового века: катакомбную - эпоха средней бронзы (примерно XXV-XX века до нашей эры - Авт.) и срубную (XVIII-XII века до нашей эры). Занимались они в основном производящим хозяйством - земледелием да скотоводством. От эпохи скифов (VII-IV века до нашей эры) их отделяет несколько тысячелетий.
- Важность открытия заключается в том, что новое захоронение обнаружено в месте, хорошо известном археологам. Много лет этот объект считался городищем, и никто не предполагал, что здесь может находиться памятник, связанный с историей доскифского периода, - сказал начальник экспедиции Андрей Городилов.
Все находки после изучения передадут в Краснодарский краеведческий музей.
А в это время уже кубанские ученые отыскали на дне Черного моря старинный якорь. Находка обнаружилась в затопленной части древнего города при проверке магнитных аномалий в восточной части акватории Фанагории в Таманском заливе. Здесь вот уже несколько месяцев работают специалисты МГУ и Института океанологии Ширшова РАН. Задействовали московских и краснодарских водолазов. Кстати, среди дайверов есть и несколько студентов КубГУ, которые и наткнулись на артефакт.

- Найденный якорь полностью покрыт донными отложениями и отличается высокой сохранностью. Его размеры примерно два на полтора метра. Относится он ориентировочно к X-XI векам нашей эры, - рассказали в ассоциации исследователей «Историко-культурное наследие Кубани».

Точную дату его производства смогут установить после консервации и реставрации. Сейчас якорь покрыт коррозией.
- Находка действительно важная. Византийский якорь, который мы подняли, довольно редкая вещь в наших краях. И уж тем более в Таманском заливе, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» археолог Антон Кириченко. - Якорь мы нашли на глубине три метра, весом он около 200 килограммов. Доставать его пришлось вчетвером.