Премия Рунета-2020
Липецк
+9°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2016 10:17

Липчанину по обвинению в изнасиловании и убийстве приемной дочери грозит пожизненное

Супругам вменили пять тяжких статей, включая убийство с особой жестокостью
Приемный отец погибшей девочки отказался отвечать на вопросы

Приемный отец погибшей девочки отказался отвечать на вопросы

Фото: Лия МУРАДЬЯН

В Липецке приемным родителям погибшей 5-летней девочки выдвинули окончательное обвинение. Многодетные супруги обвиняются по целому ряду тяжких и особо тяжких статей, единственная из обвинения «легкая» статья – это 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию приемной дочери), что может обернуться простым штрафом, остальные четыре статьи подразумевают серьезные сроки: пункты «г, е» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание малолетнего организованной группой); пункты «в, д, ж, к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью, совершенное организованной группой, сопряженное с изнасилованием). Кроме этого отдельно глава семейства обвиняется по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего) и пункт «б» части 4 статьи 131 УК РФ (покушение на изнасилование малолетнего). Каждая из перечисленных статей предусматривает максимальное наказание от 7 до 20 лет лишения свободы.

Девочка медленно умирала в муках несколько месяцев

Жестокость преступления поражает, описать все муки, через которые прошла 5-летняя девочка, не позволяет цензура. Как стало известно «КП», ребенка зверски избивали около полугода, били постоянно – руками, ногами, деревянными прутами, тазами и другими предметами. Раны были по всему тельцу. Многочисленные кровоподтеки и открытые раны на теле девочки не заживали, они кровили и гноились, поскольку на них следом наносились новые побои. Маленькая девочка истекала кровью и медленно умирала, испытывая острую боль, несколько месяцев. Судмедэксперты насчитали на теле ребенка 60 следов от побоев, даже легкие были травмированы. Согласно официальному заключению, смерть наступила от сочетанной травмы тела, осложнившейся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Из-за травм органов девочка не могла есть, была сильно истощена, а родители поили ее таблетками «для живота». Кроме этого эксперты выяснили, что девочка подвергалась сексуальному насилию еще задолго до последнего инцидента, когда истязатели решили везти ее в больницу уже без признаков жизни.

Напомним, о том, что происходило в многодетной семье в селе Гнилуша Задонского района Липецкой области, стало известно 22 марта, когда отец четверых родных детей привез пятую приемную дочь в районную больницу, сказав, что та упала с мотоцикла. Ребенок умер, а мужчину там же задержали, под подозрение попала и его супруга – обоих заключили под стражу. Когда стало известно о насилии, жители села не верили в обвинение, отзывались о соседях положительно и утверждали, что семейную пару кто-то оклеветал.

Приемных родителей признали вменяемыми

Мать тоже принимала участие в истязаниях

Мать тоже принимала участие в истязаниях

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Изначально на первых допросах, родители во всем сознались и даже подтвердили свои показания на месте – их отвезли в дом, там они детально рассказали и показали, где и как издевались над ребенком. Но позже, с участием новых московских адвокатов, супруги от показаний отказались. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что оба приемных родителя вменяемы и отдают отчет своим действиям. Кстати, как заявили обвиняемые, четверых родных детей, троих сыновей и дочку, они тоже били, но не так часто и сильно, как приемную.

Также напомним, что погибшую девочку 32-летний «отец» удочерил в сентябре 2015 года. Как сообщили в пресс-службе областного СКР, после проверки, решение об удочерении признали незаконным, а на органы опеки завели уголовное дело за халатность – часть 2 статьи 293 УК РФ. Расследование уже подошло к концу и, после утверждения обвинительного заключения, дело отправят в суд. Родных детей супругов взяли под опеку родственники жены.

Читайте также:

Семья, в которой погибла изнасилованная девочка, считалась благополучной

Оба супруга с высшим образованием, вели сельское хозяйство, нужды в деньгах не испытывали. В Липецкую область они приехали 4 года назад из Красноярска. В 2014 году Денис прошел курсы для опекунов и получил положительную оценку от психологов. Погибшую девочку привезли в сентябре 2015 года из Воронежской области.(подробности)

Жители села до сих пор уверены, что девочка погибла от болезни [фото, видео]

Прихожане церкви, где был алтарником отчим-педофил, уверяют, что многодетного отца оговорили завистники и собирают подписи с просьбой отпустить его на свободу. Местные надзорные органы не могут понять, как все проглядели, что с "образцово-показательной" семьей что-то неладно.(подробности)