Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 12:21

Кубанским аграриям разрешат ездить днем по трассам на тяжелых грузовиках

Для остальных многотонных махин движение по ведущим к морю магистралям запрещено до 31 августа
В такой толчее хотя бы легковушкам и автобусам протиснуться. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В такой толчее хотя бы легковушкам и автобусам протиснуться. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Официальных документов, разрешающих кубанским фермерам рассекать по кубанским трассам в самое пекло на тяжеленных большегрузах, в региональный Минтранс из администрации края пока не поступало. Но, по словам вице-губернатора Кубани Андрея Коробки, табу на движение машин весом более 12 тонн на местных производителей до конца лета распространяться все-таки не будет.

- Соответствующие изменения к приказу губернатора об ограничении движения грузовых автомобилей на ведущих к морю магистралях вступят в силу с 16 августа, - успокоил замглавы края. – Так что, нашим фермерам беспокоиться не о чем. Пусть трудятся спокойно.

А курсировать в летний зной по ведущим к морю трассам «тяжеловесам», напомню, запретили по весьма объективным причинам. Народ по пути к пляжам сейчас и так «загорает» по 5-6 часов в многокилометровых заторах. А если в общий транспортный поток будут еще и большегрузы «вклиниваться», то курортники к морю вообще могут не доехать.

Зеленый свет дадут водителям, перевозящим дары кубанских полей

Зеленый свет дадут водителям, перевозящим дары кубанских полей

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Но одно дело – тягачи с цементом, кирпичами, бытовой химией и прочими несъедобными вещами. И совсем другое - махины, доверху груженые помидорами, кабачками, алычой яблоками, огурцами и прочими дарами кубанской земли. Если овощи и фрукты вовремя не доедут до адресата, то превратятся в гниющую и дурно пахнущую массу.

- На переработку на элеваторы и консервные заводы продукцию надо доставить как можно быстрее, - пояснили «Комсомолке»» в пресс-службе регионального Минсельхоза. – Сахарная свекла - так та вообще трескаться начинает, если перележит. А это многомиллионные убытки для местной экономики.

В краевом Минтрансе, куда «КП» обратилась с просьбой прокомментировать предстояшие новшества, только руками развели.

- Поймите, техсредствами организации дорожного движения разделить транспорт на «сельскохозяйственный» и весь остальной невозможно, - пояснили в ведомстве. – Сделать это только можно либо по весу, либо по габаритам. В приказе, который опубликован у нас на сайте, табу на движение машин грузоподъемностью свыше 12 тонн действует пока для всех. Ограничение вводится с помощью специальных дорожных знаков. Как только получим соответствующие указания свыше, будет думать, как «выделять» транспорт сельхозпроизводителей из общего потока авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как на Кубани объехать пробку ва сторону Черного моря

Это лето уже называют рекордным по количеству отдыхающих на курортах Краснодарского края. В регионе уже побывало больше 6 миллионов туристов. Из-за запрета путешествий в Египет и в Турцию народ ломанулся на побережье Краснодарского края и Крыма - большинство едет на полуостров как раз через Кубань. Кто мчится на море поездом или отправляется на самолете, на дорогу не жалуются. А вот автомобилисты по пути к побережью закипают вместе со своими машинами (читайте далее)