Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Спорт14 августа 2016 19:10

Стефания Елфутина отказалась от подиума ради парусного спорта

19-летняя ейчанка завоевала «бронзу» в медальной гонке в Рио [фото]
Фото: с личной страницы Стефании в «Вконтакте».

Фото: с личной страницы Стефании в «Вконтакте».

Вот и завершилась главная гонка парусного спорта в Бразилии. По итогам предварительных гонок на воду спустились десять лучших спортсменок. И в результате, набрав 85 очков, 19-летняя виндсерфингистка Елфутина из Ейска завеовала «бронзу». Впервые с 1996 года Россия выиграла медаль на Олимпиаде в парусном спорте.

У этой красавицы-златовласки совершенно необыкновенное имя - Стефания, причем с ударением на «и», так ее назвала мама.

Это сейчас она занимается виндсерфингом, а в детстве увлекалась всем подряд. И между прочем, везде выкладывалась по полной.

В пять лет Стефания уже ходила в музыкальную школу по классу фортепиано, увлекалась латиноамериканскими танцами, рисовала акварелью и даже занималась рукоделием.

- Мама бегом из секции в секцию, чтобы ребенок успел! Благо у нас Ейск - маленький город, все школы под боком - удобно, - улыбаясь, вспоминает мама девушки Любовь Елфутина.

Но Стефании и этого показалось мало - в 6 лет она, вернувшись с очередного кружка, с порога заявила, что записалась еще и на плавание. Море-то совсем рядышком. Первый тренер Владимир Васильевич Тарасов и приучил к организации и дисциплине начинающую спортсменку.

По волнам Стефания гуляет с шести лет. Фото: с личной страницы девушки в «Инстаграм».

По волнам Стефания гуляет с шести лет. Фото: с личной страницы девушки в «Инстаграм».

- Она всегда была о-очень эмоциональным ребенком с большим стремлением учиться, тренироваться, работать. После встречи с тренером она стала делать все по расписанию, все по плану, - рассказывает «Комсомольской правде» в Краснодаре мама Стефании. - Через время записалась в яхт-школу. Вслед за двоюродным братом Арсентием, который уже тренировался в секции виндсерфинга в спортивном клубе «Олимп». И тогда ее глаза и вовсе загорелись - сразу было понятно, что она влюбилась в море. Когда была маленькая, брат ей помогал всегда и во всем - подбадривал, если что-то не получалось, и доску свою давал погонять, и парусами менялись, чтобы комфортнее было.

29 апреля, в день рождения мамы, у 12-летней Стефании было сразу несколько соревнований и выступлений в секциях - и все в один день. Тогда девушка сделала между ними выбор - ходить под парусом.

Для занятий семья Елфутина купили дочке старенький комплект - доску и плавник. Именно на этом оборудовании Стефания и делала свои первые, но большие шаги в любимом виде спорта.

Мама с папой, хоть и оплачивали недешевое увлечение дочери, но все же думали, что она пойдет по стопам мамы-математика. Однако девушка сделала свой выбор.

Тренер Виктор Айвазьян вместе с олимпийцами, Стефания (крайняя справа). Фото: facebook.com/victor.ayvazyan

Тренер Виктор Айвазьян вместе с олимпийцами, Стефания (крайняя справа). Фото: facebook.com/victor.ayvazyan

- Главное - прислушиваться к желаниям ребенка. Я ей неоднократно говорила - на тренировку отвезу, без проблем, но ты сама должна этого хотеть, - объясняет мама. - Меня поражает ее упорство. Это, наверное, одно из ее самых главных качеств. В жизни любого спортсмена бывают победы и поражения, но Стефания после каждого проигрыша не расстраивается, а буквально сразу же думает о следующем соревновании, чтобы начать усиленные тренировки. То же самое и с состязанием в Рио. Она перед отъездом мне заявила: «Просто поехать на Олимпиаду - это спортивный туризм, а вот бороться на ней - соревнования!»

Мало кто знает, но Стефания могла быть и востребованной моделью. Когда ей было два-три года, малышка снималась в различных рекламных роликах, участвовала в дефиле. Уж больно всем нравились белокурые локоны девчушки. Но Стефания сказала, что между подиумом и пьедесталом выбирает последнее.

Болело за кубанскую спортсменку немало людей - вся семья, все друзья и знакомые. Да что там - весь Краснодарский край во главе с ейской группой поддержки. Рядом же с ней, как и с другими товарищами, находились ее тренер Виктор Айвазьян. Так что без сомнения можно сказать, ребята были в надежных руках. Кстати, доску к Олимпиаде Стефания получила в начале июля. Ее сделали максимально стандартной, но, как известно, для спортсменов важны малейшие нюансы. Потому Елфутина сделала немало заплывов, чтобы «притереться». Выдали и паруса.

С собой из России девушка привезла плавник и мачту. Ее высота - 4 метра 90 сантиметров, благо она разбирается на две трубы по 2,5 метра. Потому Стефания смогла сдать оборудование в багаж. Так что родной инвентарь будет только в помощь.

ХРАНИ ЕЕ, БЕЛАЯ АКУЛА

Кстати, у ейчанки есть талисман - кулончик в виде белой акулы, который отец подарил ей еще в детстве. Его девушка никогда не снимает - так на каждом соревновании она чувствует себя под защитой. Олимпиада не стала исключением.

Свой талисман - белую акулу - девушка не снимает, как нательный крестик. Фото: с личной страницы Стефании в «Вконтакте».

Свой талисман - белую акулу - девушка не снимает, как нательный крестик. Фото: с личной страницы Стефании в «Вконтакте».

- Знаете, так сложилось, быть может, но как только вышла из роддома, я называла ее акулой-барракудой, потому что она с первых дней появления на свет была цепкой, хваткой, активной девочкой, - говорит Любовь Елфутина.

По словам самой Стефании, уже в подростковом возрасте она увидела рекламу с девочкой, которая сидела в ванной. А внизу была подпись «Я - белая акула». Чуть позже Стефания вспомнила, что и сама когда-то так же барахталась в ванной, как эта малышка. Ну а когда отец подарил кулон, поняла - точно, это судьба.