Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 августа 2016 10:30

85 % школьных брюк опасно носить!

Роскачество обнародовало результаты экспертизы детской одежды
Выставка-ярмарка школьной формы в Москве.

Выставка-ярмарка школьной формы в Москве.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Специалисты Роскачества в 57 регионах страны закупили в обычных детских магазинах школьные брюки. Всего вышло 98 образцов разных компаний. Большинство пошиты в России. Но была и продукция Китая, Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Турции, Болгарии, Италии. Каждый из представленных товаров был изучен почти по 60 параметрам качества и безопасности. Цена — от от 800 до 4 000 рублей.

Итог: только 14 образцов оказались должного качества. К продукции 84 производителей были серьезные претензии. То есть большинство пошитых ими детских брюк хорошо бы вообще не надевать! 85 процентов школьной одежды на наших прилавках не соответствуют требованиям качества! Они попросту опасны для здоровья детей.

Главная претензия проверяющих — состав ткани. У половины закупленных образцов он не соответствовал тому, что было указано на ярлычках. Понятно, в какую сторону — оказалось больше искусственных волокон и значительно меньше натуральных. На брюках, пошитых под торговыми марками Инициатива и Pinetti, состав материала вообще не был указан.

Главная претензия проверяющих школьную форму - состав ткани.

Главная претензия проверяющих школьную форму - состав ткани.

Фото: Евгения ГУСЕВА

А ткань брюк, пошитых под торговой маркой OLMI, совсем не содержала шерсти, хотя этикетка обещала, что ее 28%.

Проверяющие грустно констатировали: «На сегодня брюки школьной формы стали самой фальсифицируемой категорией легкой промышленности за всю историю исследований Роскачества».

Мало того, половина закупленных брюк не способны впитывать влагу — а это один из самых важных параметров для детской одежды. В таких штанах дети потеют, могут появляться кожные заболевания. Примерно такая же ситуация и с воздухопроницаемостью.

Очень внимательно отнеслись проверяющие и к качеству пошива детской одежды. Например, ГОСТом предусмотрена специальная накладка – лея. Она закрывает открытые швы брюк на наиболее изнашиваемых участках. Иначе детям просто некомфортно их носить. Треть производителей на это требование стандарта наплевали. А половина не стали даже заморачиваться и пришивать тесьму внизу брючины. Хотя понятно — дети ходят в форме несколько часов в день и низ штанов очень быстро может истрепаться.

Больше половины исследованных брюк оказались опасны для здоровья детей.

Больше половины исследованных брюк оказались опасны для здоровья детей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Зато — хоть одна хорошая новость в исследовании Роскачества — все купленные образцы после стирки вели себя хорошо — не съеживались и не расползались по швам. А ведь школьную форму приходится часто стирать. Но утешение это слабое, если знать, что большая часть брюк пошита из «неправильного», негодного для детей материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

80% школьной формы носить опасно

Роскачество (не путать с Роспотребнадзором) в июне в 57 регионах страны закупило для тестов образцы школьной формы. И вот проверки сделаны. Одежду тестировали по сорока показателям - в том числе на наличие токсичных элементов, способность ткани впитывать влагу и дышать. Разве что на зуб не пробовали. Итоги оказались предсказуемы. Почти 70% одежки, в которой ребята должны проводить в школе от четырех часов и до полного рабочего дня (это если с занятиями в кружках на продленке), для такого дела не годятся. (подробности)