Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2016 11:53

В Пермском крае директор риэлторского агентства и ее муж убивали клиентов

Пока в деле два тела, но следователи будут проверять, живы ли остальные продавшие этой фирме свои квартиры
Директор агентства недвижимости жила на широкую ногу: квартиры, машины...

Директор агентства недвижимости жила на широкую ногу: квартиры, машины...

Фото: социальные сети

В Березниках задержали «черных» риэлторов. 30-летнюю директоршу агентства недвижимости «Статус», ее 36-летнего мужа и 29-летнего сотрудника агентства.

Расследование началось еще в январе этого года, когда на обочине дороги в Усольском районе местные жители наткнулись на обгоревшие человеческие останки. Месяцы следователи не могли выйти на след преступников. О пропаже мужчины никто не заявлял. А в июле новая страшная находка - в реке в Усолье нашли тело мужчины, с привязанной к нему гирей. И снова убитого никто не объявил в розыск.

Оба преступления совершили одни и те же люди - сотрудники риэлторского агентства «Статус» в Березниках.

Исполнители - молодые мужчины - действовали по указанию начальницы - 30-летней женщины - директора агентства. Один из риэлторов был ее сожителем, второй - его приятелем.

Агентство «Статус» открылось в Березниках три года назад. Поначалу работали честно и законно. Но вскоре компания поняла: разбогатеть можно другим путем. Стали искать пьющих одиноких людей с квартирами.

- Если человек нигде не работал, выпивал, то это однозначно был их клиент, - рассказал нам руководитель СО по г. Березники СУ СКР по Пермскому краю Дмитрий Малинин. - Они продавали его жилье по доверенности, но деньги не отдавали. Обещали подыскать подходящий вариант.

Однако никаких вариантов никто не искал. Черные риэлторы селили клиента якобы временно в свой «маневренный фонд» (в собственности у них были дома и квартиры) и пытались его окончательно споить.

Первую жертву поселили в частный дом в поселке Дзержинец Усольского района. Но обманутый клиент заподозрил неладное и пригрозил обратиться в полицию. Мужчину избили до смерти. Риэлторы-убийцы разожгли во дворе костер и кинули туда тело. Обгоревшие останки бросили на обочине.

Дом, кстати, тоже сожгли.

Если бы родные мужчины сразу объявили о его пропаже, следователям быстрее удалось бы выйти на риэлторское агентство. Но погибший долгое время оставался неопознанным.

А «черные» риэлторы продолжали подыскивать новые жертвы.

В июле в реке обнаружили еще один труп. Тело само всплыло на поверхность, несмотря на 20-килограммовую гирю, привязанную к ногам… Убитому было 34 года. Мужчина много выпивал, нигде не работал.

Пока уголовные дела по статье «убийство» возбуждены о двум эпизодам, но у следователей есть подозрения, что жертв было больше. Уже известно о двух клиентах «Ст атуса», погибших в результате «несчастных случаев» (подробности следователи пока не раскрывают).

Сейчас следствие проверяет все сделки агентства за три года, выясняет судьбу всех клиентов - кто жив, а кто нет и по каким причинам.

Всех троих участников банды задержали. Сейчас они под арестом. Один из них во всем сознался и активно сотрудничает со следствием. У директора и ее сожителя остались дети. Сейчас они с бабушкой. Еще один задержанный - 29-летний парень - был не женат, жил с родителями.

Следователи передают дело для дальнейшего расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР. Расследование займет еще не один месяц.

КСТАТИ

Как не стать жертвой недобросовестных риэлторов

Риэлторы-убийцы это, конечно, совсем исключительный случай. А вот как не нарваться на недобросовестного специалиста в области недвижимости, нам рассказали в гильдии риэлторов Пермского края.

1. Что должно насторожить в первую очередь? Низкая стоимость услуги. Если вам предлагают суперскидки или низкую цену, задумайтесь. Зачастую, попытки сэкономить приводят к печальным последствиям. Цены на услуги риэлтора и на саму недвижимость не могут быть намного ниже среднерыночных.

2. Необходимо собрать информацию о риэлтерской компании. Обязательно узнайте, сколько лет она на рынке, есть ли у нее свой офис, изучите сайт. Почитайте отзывы о работе, проверьте сертификаты и документы. Хорошо, если компания является членом общественной организации. Например, входит в ассоциацию риэлторов края.

3. Составьте договор. Не соглашайтесь платить «в карман». Только официально. И не стоит оплачивать услуги риэлтора заранее - когда работа еще не сделана. Никто не вправе заставить вас платить раньше времени.