Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2016 9:35

Пьяный новосибирец на пожаре палил из обреза по спасателям и полицейским

Пострадал прапорщик полиции: дебошир прострелил ему обе ноги. Теперь «стрелку» грозит до 20 лет лишения свободы [видео]
В конце концов, пьяного стрелка удалось скрутить.

В конце концов, пьяного стрелка удалось скрутить.

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

…Двухэтажный барак по адресу: улица Стофато, 2, - «бельмо» на фоне современных новосибирских высоток, расположившихся неподалеку. Облупившаяся краска, обшарпанная крыша. В считаных метрах - школа, сад Мичуринцев. В общем, пострадать могли многие.

Пожар в квартире на втором этаже произошел в восьмом часу вечера во вторник, 23 августа.

- Вызов от жильцов поступил к нам в 19.30 по местному времени - сразу выехали два пожарных отряда, - начинают рассказ в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области. - Буквально через три минуты пожарные уже были на месте. Из квартиры шел дым, в одной из комнат горели вещи и мебель.

Через 11 минут пожар удалось ликвидировать. Казалось бы, самое страшное позади: люди стали возвращаться в свои квартиры. Но тут события приняли совсем неожиданный поворот.

- Хозяйка горевшей квартиры закричала, что у ее пьяного сожителя оружие, - описывает происходящее Сергей Колин, помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 3. - Мы сразу же вывели на улицу людей, которые в тот момент были в подъезде, вызвали полицию.

А дальше сюжет закрутился покруче, чем в любом боевике: мужик с охотничьим ружьем попытался вырваться на улицу. Пожарным пришлось заблокировать подъездную дверь ломами, чтобы никто не пострадал: ни жильцы дома, ни случайные прохожие.

Наряд пожарно-спасательной части № 3 удерживал дебошира до приезда полиции. Фото: предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

Наряд пожарно-спасательной части № 3 удерживал дебошира до приезда полиции. Фото: предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

На этом разбушевавшийся мужик не успокоился: сначала выстрелил в железную подъездную дверь, потом из окна на лестничной площадке. Но и этого ему показалось мало.

- Мужчина поднялся в свою квартиру и начал стрелять уже из окна, - продолжает Сергей Колин.

К тому моменту приехали полицейские: пожарные открыли правоохранителям дверь в подъезд, и те поднялись в злополучную квартиру, чтобы утихомирить дебошира. Но нарвались на выстрелы.

- Был ранен 47-летний прапорщик: дробь попала ему в обе ноги, - сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области. - Полицейского доставили в больницу, его жизни ничто не угрожает.

Самого 39-летнего дебошира доставили в отделение, где выяснилось, что в поле зрения правоохранителей он попадал уже не раз: был судим за разбой и мошенничество. Откуда у него взялся обрез, еще предстоит разобраться оперативникам. Сам задержанный сказал, что нашел его.

В отношении «стрелка» уже возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Преступнику грозит до 20 лет лишения свободы. А пока он находится под стражей.