Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 11:30

Пляж на Суджукской косе в Новороссийске открыли

Ранее там нашли кишечную палочку и запретили купание
У инспекторов нет нареканий к экологическому состоянию прибрежной акватории Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

У инспекторов нет нареканий к экологическому состоянию прибрежной акватории Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Несколько дней назад специалисты Роспотребнадзора закрыли пляж на Суждукской косе в Новороссийске. Ранее оцепленная территория находилась неподалеку от места купания людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что в одной из проб воды инспекторы выявили кишечную палочку.

- 20-метровый участок пляжа, где брали пробу, закрыли. Там были отклонения по микробиологическим показателям - содержание кишечной палочки в ней было выше допустимой нормы, - пояснили «КП» - Кубань» в Роспотребнадзоре Новороссийска.

Этот микроорганизм, в принципе, и так живет в воде, но по санитарным правилам ее количество должно быть минимальным, неопасным для здоровья людей, либо вовсе отсутствовать.

Предположительной причиной размножения микроорганизмов стала высокая температура воды.

Спустя некоторое время специалисты Роспотребнадзора вновь взяли пробу. К радости местных жителей и гостей города-героя, результат оказался отрицательным.

- Материал не содержит кишечной палочки и других видов болезнетворных вирусов, - заверил начальник управления потребительского рынка, курортной сферы, малого бизнеса и инвестиций администрации Новороссийска Виктор Цыбань.

С утра 24 августа пляж вновь открыли. На данный момент у инспекторов нет нареканий к экологическому состоянию прибрежной акватории.

- Мы будем ежедневно брать пробы воды со всех пляжей города и держать ситуацию на карандаше, - заключил Цыбань.