Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 11:40

В экзамены по русскому языку в 9 классе вернется устный ответ

Новый министр образования и науки Ольга Васильева ответила на вопросы родителей
Министр образования и науки Ольга Васильева на встрече в рамках Общероссийского родительского собрания.

Министр образования и науки Ольга Васильева на встрече в рамках Общероссийского родительского собрания.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Накануне начала учебного года Ольга Юрьевна в рамках Общероссийского родительского собрания почти два часа отвечала на вопросы обеспокоенных мам и пап из разных регионов страны.

- Образование - это сфера, где должно быть только поступательное движение, - открыла она встречу. - Мы должны пересмотреть его, оценить то, что было, взять лучшее, что есть, и двигаться вперед. Это родительское собрание мы проводим в новом здании школы 1288, которое построено по типовому проекту в рамках программы 2025 (Эта программа строительства в стране новых школ, к 2025 году должно появиться больше 6,5 млн новых учебных мест — Авт.). В регионах уже построены 92 школы по этой программе, дети встретят в них 1 сентября.

Первый вопрос, что говорится, о наболевшем: будут ли унифицировать учебные программы в школах?

- Насколько та или иная программа дает результат, покажет только время, - пояснила Ольга Юрьевна. - С этого года мы проводим обязательные замеры в 4-9 классах по разным программам. У нас должна быть одна образовательная среда, чтобы ваш ребенок мог учиться в любой школе, даже если судьба забросит вас на Дальний Восток.

Другая горячая тема – сборы в школу. И если с учебниками родители более-менее разобрались (должны выдать бесплатно в школе!), то вот с рабочими тетрадями – непонятно. Стоят они немало, и позволить себе их может далеко не каждая семья. А в школе требуют, чтобы у детей они были!

- Если сама школа включает тетрадь в обязательный перечень, она должна их обеспечить, других вариантов нет, - обозначила свою позицию министр. - Но надо исходить из необходимости использовать такую тетрадь, можно преподавать и без нее.

Волнует родителей и питание в школах. Конечно, всем хочется, чтобы ребенок получил в столовой не булку или пиццу, а полноценный горячий обед. И, желательно, бесплатно!

- Каждый регион самостоятельно принимает решение о поддержке семей в этом вопросе. Есть пример Московской области, где есть питание с понедельника по пятницу для детишек из многодетных семей, сирот, из неполных семей, с понедельника по пятницу есть.

Напомнила Ольга Юрьевна и об изменениях в Едином экзамене:

- В этом году будут сняты задания с тестовыми ответами по физике, химии, биологии. Впервые в экзамене в 9 классе будет устная часть по русскому языку. ЕГЭ дает возможность из очень далеких регионов поступать ребятам в вузы, и здесь нужно идти по пути совершенствования. И я против того, чтобы детей натаскивали к экзамену в послеурочное время. Подготовить к ЕГЭ без прохождения всех программы невозможно, никаких натаскиваний быть не должно. Даже если мы нажали все кнопки «да/нет» на ЕГЭ правильно и ответы угадали, то в первую же зимнюю сессию такого не будет. А если в голове вся программа, то кнопочки нажимаются сами собой, автоматически.

Министр образования и науки Ольга Васильева.

Министр образования и науки Ольга Васильева.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Много вопросов было про молодых педагогов, которые приходят в школы. А вот чем их удержать в учебном заведении?

- У нас есть целая программа, которые предусматривает меры комплексной поддержки молодых педагогов. Она действует не первый год. Регионы могу дополнительно обеспечивать свои меры. - И как дополнительный аргумент добавила цифры. - В этом году педагогические вузы приняли на 4 тысячи абитуриентов больше, чем в прошлом году.

Васильева почти два часа отвечала на вопросы обеспокоенных мам и пап из разных регионов страны.

Васильева почти два часа отвечала на вопросы обеспокоенных мам и пап из разных регионов страны.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Спрашивали и про уроки труда. Они были в средней школе в советское время, а старшеклассники получали рабочие профессии у учебно-производственных комбинатах. А теперь на уроках пишут конспекты, а не работают руками…

- Сейчас предмет который мы называли труд, называется технология. И там не все плохо как вы себе думаете. Там есть все то, о чем вы говорили, - объяснила Ольга Юрьевна. - В 2017 году будет запущен стандарт по этому предмету. А вот вопрос профориентации есть. К нему школа должна относиться серьезно и прикладывать все усилия к тому, чтобы профориентация была. Все механизмы для того, чтобы школа ее организовывала, есть.

КСТАТИ

Во время Общероссийского родительского собрания, свои вопросы министру задавали мама и папы из разных регионов. Было включение и Татарстана. Ответив на вопросы Ольга Юрьевна попросила передать привет своим землякам.

- В СМИ поднимали вопрос откуда я родом. Должна пояснить. Мои родители уехали из Москвы после института. А я родилась в городе Бугульма. Это Татарстан.