Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья5 сентября 2016 13:05

В Новосибирске от лишнего веса избавляют… коршуна!

Хищница Люся располнела и не может летать. И теперь сидит на «диете» из рыбы и мышей
Цель Люси: похудеть до 800 граммов! Фото: предоставлено Центром реабилитации хищных птиц

Цель Люси: похудеть до 800 граммов! Фото: предоставлено Центром реабилитации хищных птиц

Думаете, что только всякие Анджелины Джоли да Памелы Андерсон за фигурами следят? А вот и нет: коршун Люся сейчас тоже на строгой диете. И проблемы у нее куда серьезнее, чем не налезающее платье: крылатый колобок даже взлететь не может.

БАБУШКА НАКОРМИЛА…

Еще месяц назад Люся о сытой жизни и не помышляла: вела себе вполне обычную птичью охоту. Пока не оказалась на одном из подворий в селе Красный Яр Новосибирской области:

- По какой-то причине не улетела от людей: скорее всего, ей было плохо, - рассказывает Алиса Богомолова, пресс-секретарь Центра реабилитации хищных птиц. - Может, до этого стукнулась о стекло или местные мальчишки бросили в нее камень?..

К счастью, никаких серьезных внешних повреждений у птицы не было, но сердобольная бабушка гнать коршуна со двора не стала. Даже имя пернатому новоселу дала - Люся. А чтобы крылатую соседку все же на всякий случай осмотрели ветеринары, примерно через месяц пенсионерка обратилась в Центр реабилитации хищных птиц.

- Сразу приехать за Люсей мы не могли, поэтому консультировали бабушку по телефону: что и как делать, - продолжает Алиса.

А когда примерно через неделю волонтеры центра добрались до Красного Яра, то даже не знали, то ли посмеяться от души, то ли отругать сердобольную пенсионерку.

- Бабушка кормила Люсю отборным мясом, - раскрывает секрет рубенсовских форм пернатой толстушки Алиса. - Точный вес птицы мы не определяли, но киль (вырост внизу грудины) у нее не пальпируется при осмотре - это явный признак ожирения.

Если Люсе удастся похудеть, то через пару недель она ее выпустят обратно в дикую природу. Фото: предоставлено Центром реабилитации хищных птиц

Если Люсе удастся похудеть, то через пару недель она ее выпустят обратно в дикую природу. Фото: предоставлено Центром реабилитации хищных птиц

ЕДА - ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИМИ ПОРЦИЯМИ…

Сейчас Люся ест только маленькими порциями, по 50 граммов в день - это эквивалентно весу двух мышек. Собственно, они и рыба - вот основной рацион Люси.

- В природе они за день съедают больше, если им, конечно, повезет на охоте, - говорят в центре.

Средний вес коршуна - 800 граммов (крупные самки весят примерно килограмм) - вот эти «90-60-90», к которым Люся и стремится. И усердно занимается фитнесом: бегает по дачному участку, где сейчас находится на передержке.