Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья6 сентября 2016 22:00

Пуменка выходили в птичьем инкубаторе

Сотрудники Екатеринбургского зоопарка спасли жизнь недоношенному хищнику
Когда малыш подрос, его поселили в новый инкубатор, переделанный из модели для роддомов.

Когда малыш подрос, его поселили в новый инкубатор, переделанный из модели для роддомов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Крохотный пуменок появился на свет на две недели раньше срока. Тогда он весил всего 300 граммов. Впрочем, небольшой вес был меньшей из проблем зверька.

- Пуменок оказался очень слаб. В обычном вольере рядом с мамой он бы не протянул и несколько дней. Поэтому нам пришлось переселить малыша в специальный кислородный инкубатор, где обычно дозревают яйца журавлей и попугаев, - рассказывает Игорь Пермяков, начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка. - Специалисты отдела хищных и мелких млекопитающих стали пуменку практически приемными родителями. Восемь раз на дню они кормили его молочной смесью для котят.

Когда пуменок подрос, ему понадобился домик побольше. Его изготовили на местном оптико-механическом заводе, который выпускает инкубаторы для новорожденных, - оперативно переоборудовали одну из моделей для малышей специально под маленького хищника.

Сейчас малыш окреп - весит уже полтора килограмма. Учитывая, что в зоопарке Екатеринбурга уже есть две пумы (родители нашего героя), котенка могут отправить в любой из российских зверинцев. Сотрудники ждут заявок от своих коллег. Пуменка планируют назвать Лучиком. Говорят, он желтый и ласковый, как солнышко.

ХВОСТАТЫЙ ГЕРОЙ

Непотопляемый Райли

Щенок, упавший за борт катера, проплыл 10 км

Необыкновенную волю к жизни продемонстировал десятимесячный щенок бельгийской овчарки малинуа по кличке Райли. Его хозяева - Эдвард и Кристин Касас - взяли песика с собой на прогулку по озеру Мичиган. Семья планировала весело провести уик-энд. Но на катере заглох двигатель, и пока пассажиры решали проблему, резвящийся щенок упал за борт.

Пропажу Райли супруги обнаружили не сразу. А уже когда спохватились, решили, что питомца, скорее всего, им не найти: щенок еще маленький, а глубина там приличная. Но все-таки передали по радиосвязи сигнал бедствия, на который откликнулось несколько рыбаков. Один из них помог паре связаться с местной волонтерской группой, занимающейся поиском пропавших животных.

Добровольные помощники разослали информацию о пропаже в полицию и вывесили объявление в соцсетях. К радости расстроенных хозяев, уже на следующее утро поступило сообщение о том, что животное видели возле туристического лагеря неподалеку от озера. Супруги немедленно выехали туда и нашли там своего питомца. Райли был настолько счастлив, что первое время отказывался слезать с рук хозяев. По словам волонтеров, чтобы оказаться в лагере, собаке пришлось проплыть около 10 километров. И еще 20 - пройти через лес.