Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях19 сентября 2016 11:50

Пенсионеров научат покупать товары в Сети

В курсе обучения по программе «Азбука Интернета» появился новый раздел
Алексей КУЗНЕЦОВ
Пенсионный фонд России продолжает заниматься повышением компьютерной грамотности пенсионеров.

Пенсионный фонд России продолжает заниматься повышением компьютерной грамотности пенсионеров.

Пенсионный фонд России продолжает заниматься повышением компьютерной грамотности пенсионеров. На специальном сайте в рамках расширенной программы обучения «Азбука Интернета» доступен новый модуль - «Оплата товаров и услуг через интернет: полезные сервисы и платежные устройства». Об этом сообщает пресс-служба ПФР.

В разделе есть подробная пошаговая инструкция по выбору сайтов, на которых можно приобрести товары или заказать услуги. Кроме того, даются советы по оформлению их оплаты, а обучающие материалы содержат описания разных видов платежных устройств, информацию о банковских картах, правила регистрации и пользования личным кабинетом. Естественно, очень большое внимание уделяется правилам безопасности при совершении расчетов через интернет. Ведь этот вопрос волнует пенсионеров больше всего.

Кстати, занятия по компьютерной грамотности проходят в 65 регионах страны - они организованы при отделениях ПФР. А на интернет-портале «Азбука Интернета» (см. "Полезная ссылка") можно найти полный комплект материалов для обучения. Причем они будут полезны не только людям старшего поколения, но и всем, кто хочет стать более компьютерно-грамотным.

СПРАВКА «КП»

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» появились еще в сентябре 2014 года. Они были разработаны в рамках соглашения между Пенсионным фондом и «Ростелекомом». Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению госуслуг в электронном виде, а также повысить их качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в Интернете. На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более 1000 человек, в среднем портал посещают около 15 тысяч пользователей ежемесячно.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

азбукаинтернета.рф