Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество20 сентября 2016 22:00

Школьные годы занудные...

Главные проблемы, с которыми сталкиваются дети в начале учебного года
- А мне зевать, а мне зевать, а мне зева-а-ать охота!

- А мне зевать, а мне зевать, а мне зева-а-ать охота!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Включаться в работу после отдыха тяжело даже взрослым - что уж говорить о детях! Разобраться в трудных ситуациях, которые подстерегают учеников и их родителей с началом школьных занятий, нам помогает детский психолог Елена Казакевич.

«И эта волынка - на 10 лет?»

В этой ловушке оказываются многие, если не все первоклашки. С большим воодушевлением они пришли в школу 1 сентября. Радостно окунулись в учебу. И вдруг... Ощущение новизны ушло, и выяснилось, что ходить на занятия нужно каждый день. Да еще и делать домашние задания. И вот уже утренние слезы: «Не пойду!»

Что делать: разговаривать. Выяснять, не обижают ли ребенка учитель, сверстники или более старшие дети. Если причина нежелания не в этом, снова и снова объяснять, что вчерашний малыш стал взрослее. У него появились новые обязанности. Взрослые ходят на работу, а его обязанность - учиться. Чтобы подчеркнуть этот этап взросления, предложите ребенку какой-то элемент взрослой жизни. Например, определенную сумму на карманные расходы (если раньше не давали) или возможность раз в месяц (например) пригласить друзей в кафе или кино.

В итоге первоклашка должен понять, что ежедневное хождение на уроки - это теперь неизбежно. Ну а если видите, что малышу совсем уж невмоготу, устройте однажды день непослушания - разрешите сегодня не ходить на занятия. И вместо этого совершите семейный выход в кино или музей.

В первый раз - в новый класс

Вы сменили школу, и ребенок оказался новеньким. Как его встретят, зависит в первую очередь от атмосферы в классе. Где-то к новичкам относятся доброжелательно, где-то, увы, коллектив держится настороженно или даже враждебно.

Что делать: советы « не хотят дружить - наплюй и забудь» здесь не работают. Обсудите с ребенком стратегию: будь открытым к общению. Кто из класса самый дружелюбный? Заведи разговор с ним. И второй раз, и третий. Подключайся к общему разговору нейтрально настроенных одноклассников. Если они объединяются для какого-то общего дела, спроси, не против ли они, если ты присоединишься. Будь готов к отказу - ничего страшного, в другой раз получится.

На самом деле, чтобы новичок почувствовал себя в классе спокойнее, ему достаточно найти одного-единственного приятеля. Если же общение никак не налаживается, и ваш ребенок все еще белая ворона среди учеников, важно найти для него понимающий и принимающий детский коллектив, где было бы общение со сверстниками. Спортивная секция какой-то командной игры, занятия танцами, развивающий клуб и т. п.

Появился учитель-мучитель

Что делать: попытайтесь понять, почему ребенку не нравится новый учитель. Потому что он требовательный? Или он унижает учеников, несправедливо оценивает или даже подзуживает травлю? Приструнить неадекватного педагога сейчас, как правило, реально. Для начала родителю нужно поговорить с ним, объяснить свою позицию. Затем разговор с завучем и директором школы. Если не помогает - есть районное и городское начальство.

Никогда не ведитесь на угрозы: «Вашему же ребенку хуже будет!» Поверьте, как раз с детьми жалобщиков и носятся, как с яйцами Фаберже.

Стесняется есть принесенную из дома еду

В результате так и возвращается голодным, с черным бананом и заветренным бутербродом в рюкзаке.

Что делать: поверьте, такая же проблема у большинства соучеников в классе. Потому что, если бы жевать на переменках считалось нормальным, большинство детей спокойно ели бы. Можно переломить ситуацию, договорившись с родительским комитетом и классным руководителем. Превратите скучный перекус в игру. Договоритесь и устройте на одной из больших перемен конкурс ланчей. Бутерброды в виде смешных зверей, «завертыши» в лаваше, причудливые спринг-роллы. Словом, на что хватит фантазии мам и ребенка.

БДИ!

Если затевают травлю одноклассники

Ситуация тяжелая, и пускать ее на самотек нельзя. Пройдя через противостояние с классом, бойкоты или даже физическую агрессию, ребенок вовсе не закалит характер, а получит моральную травму, последствия которой будет разгребать всю жизнь.

Что делать: далеко не всегда ребенок признается, что его травят одноклассники. Поэтому важно еще с самого раннего возраста завести ритуал, когда члены семьи делятся эмоциями от прожитого дня: «Что тебя сегодня порадовало? О чем ты сегодня жалел?» Справиться с травлей школьнику самому не по силам. Один против двадцати не воин. В этом случае родители должны подключать к защите ученика администрацию школы. Немедленно идите к классному руководителю, школьному психологу, директору. Педагоги обязаны повлиять на ситуацию, у них есть необходимые знания и определенные рычаги. Если отклика у профессионалов не находите - увы, придется менять школу. Это непросто, но на другой чаше весов - опасность, что ребенок будет покалечен. Морально, а то и физически.

Варианты «папа пойдет и разберется с обидчиками» заканчиваются очень плохо. Доходит до заведения уголовных дел против ретивого родителя. И это, как правило, совершенно не спасает ребенка, потому что на каждой перемене папу вызывать не будешь. Звонить родителям заводил и ругаться с ними тоже чаще всего бессмысленно. Обычно к подростковому возрасту отпрысков они уже натренированы далеко-далеко посылать тех, кому не нравится поведение их детей.

ВАЖНО

Как распознать, что ребенка терроризируют в школе

Ребенок может скрывать, что его травят в школе. Но бесследно для него агрессия проходить не может. Вот косвенные признаки, по которым можно заподозрить неладное:

✓ ребенок находится в подавленном состоянии, замыкается в себе, возможно, плачет тайком. Плохо спит;

✓ отправляется на занятия не то что с неохотой, а с отвращением и страхом;

✓ после занятий рассказывать о них не желает, переводит разговор на другое;

✓ у него то и дело появляются синяки и ссадины;

✓ регулярно «портятся» вещи - ломаются линейки и карандаши, внезапно «заканчиваются» тетради, обрываются лямки у рюкзака, отрываются пуговицы у формы, шапка оказывается грязной и «пожеванной».