Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Дом. Семья21 сентября 2016 15:33

Кубанский полицейский спас собаку из сточной ямы и пристроил ее на службу

Мухтар теперь готовится стать караульным
Фото: Найденыш оказался чистокровной овчаркой

Фото: Найденыш оказался чистокровной овчаркой

Фото: Роман ЗЛОБИН

Сколько времени провел молодой пес на дне бетонного колодца, служившего сточной ямой у дорожной обочины никто точно сказать не может. Одни говорят, что всего одну ночь, другие жители станицы Кущевской видели его несколькими днями ранее.

Так или иначе, помочь собаке никто не смог. Пес обессилел и вел себя агрессивно, бросаясь на своих потенциальных спасителей. Сердобольные граждане сообщили об этом в полицию.

- Когда я прибыл на место, здесь уже никого не было. Неподалеку от детского сада на обочине в колодце находился пес, на вид породистый, - рассказывает старший сержант Андрей Неижко. - В яме на дне было сантиметра 3-4 воды, а у края осыпавшаяся земля. Видимо, провалилась буквально под лапами.

Истощенный щенок из последних сил пытался выбраться оттуда, но по-прежнему не принимал руку помощи. Тогда находчивый сержант, по счастливой случайности, оказавшийся кинологом, надел полностью защищенный «костюм фигуранта» (его носят для тренировок собак) и протянул псу руку помощи. А точнее ошейник, который соорудил из длинного поводка.

Сержант полиции Андрей Неижко и Мухтар Фото: пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю

Сержант полиции Андрей Неижко и Мухтар Фото: пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю

- Он сначала бросался на меня, но так и не укусил. Я надел на него ошейник и поднял наружу, - говорит Андрей. – Пес оскалился на меня, пытался огрызнуться, но быстро понял, что не стоит этого делать.

Кинолог осмотрел пса. На брюхе были ссадины – следы от ушиба, по всему телу следы от укусов мух и комаров, которые роились над сточными водами. Позже ветеринары определили – это чистокровная немецкая овчарка, возрастом не более двух лет.

- Я искал следы ошейника, клеймо, но на удивление ничего не было. Такие собаки, как говорят, на дороге не валяются, - рассказывает полицейский.

Спасенный пес получил кличку Мухтар и отправился с Андреем в вольер кущевского отдела полиции, где живут 12 служебных собак.

- Разве может такой ценный кадр пропадать? Конечно, сразу было решено оставить его на службе, - продолжает спаситель Мухтара.

Найденыш окреп, поправился и выздоровел. Теперь он обучается и скоро станет конвойным псом. По словам специалиста, новичок схватывает все на лету – чувствуется порода. Андрей продолжает занятия с Мухтаром и удивляется вниманию журналистов.

- Конечно, спасение бездомных собак не наша работа. Я мог передать информацию в МЧС. Но зачем? Если я сам кинолог и могу справиться. К тому же Мухтар оказался отличным парнем, - улыбается полицейский.